LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 87
    Перейти на страницу:

    Я чуть перевожу взгляд и понимаю, что ошибся. Вот дерево и каменная скамья – ничтожно малые, по сравнению с аркой. А она… Внутри свободно поместится пятиэтажное здание!

    Я утираю лоб.

    Тьфу ты, даже дух захватывает…

    Светло-коричневое кубическое сооружение рядом с пирамидой – вероятно, Храм – вначале показалось игрушечным. А теперь ясно – оно выше манхэттенских небоскребов.

    Каких же размеров сама Гробница?!

    – Ну, что там? – бормочет Капустин.

    Я снимаю и отдаю ему очки.

    – Дом без окон, без дверей… – шепчет Дима. – Надёжно, но аскетично. И охраны не заметно…

    Как будто он ожидал увидеть фасадное остекление и у входа – мордоворотов с резиновыми дубинками.

    – Большая, – выдавил Капустин.

    Я криво усмехнулся.

    «Большая» – не то слово.

    Исполинская, чудовищная, невероятная!


    Я закрыл глаза и представил там, внизу, нас – крохотных, меньше муравьёв. Перед темнеющей, как огромная раскрытая пасть, аркой входа…

    Зябко передёрнул плечами.

    Обернулся к Фэй-Туну, ждавшему нас на площадке у «колесницы»:

    – Скажи… Что ты знаешь о Гробнице Светозарного?

    Кентаврообразный растерянно моргнул. Думаю, какой-то подвох почудился ему в вопросе – уж больно простой.

    Фэй-Тун легонько шевельнул ухом и медленно озвучил:

    – Гробницу создали Предтечи. Когда первые люди и хахиры явились на планету – она уже была…

    – Опять легенда? – уточнил Дима.

    – Нет, это сохранилось во всех анналах. И главное, до сих пор неизвестны технологии её создания.

    – А почему эту хрень называют Гробницей Светозарного?

    Фэй-Тун замолчал, переваривая слово «хрень». Наверное, решил, что это форма крайнего почтения. И торжественно ответил:

    – Когда Иб-Хебу простился с учениками, три раза обошёл он вокруг «хрени». И скрылся внутри. Он и раньше так делал. Никто, кроме него, не осмеливался входить в Гробницу. А Светозарный входил и возвращался. Но в тот раз – всё было иначе. Три месяца и три дня ждали Иб-Хебу ученики. Лишь тогда снизошло на них Озарение. И поняли, что больше не надо ждать. И нарекли «хрень» – Гробницей Светозарного.

    Дима присвистнул. Торопливо сдернул очки.

    Мы переглянулись.

    Оба подумали об одном и том же. Войти и не вернуться… Нет, конечно, приятно, когда вокруг тебя – толпы восторженных учеников. Но как-то не очень здорово, если в твою честь называют гробницы…

    Я осторожно уточнил:

    – С тех пор больше никто не входил внутрь?

    Фэй-Тун удивленно приоткрыл рот, обнажая крупные, нечеловеческие зубы. Видимо, решил, что его считают круглым дураком, и озвучил с нотками обиды в голосе:

    – Раз в пять лет Главный Страж, именуемый Хранителем, входит в Гробницу, чтобы оставить послание для Светозарного.

    – И как… всё гладко проходит?

    Фэй-Тун пожал плечами:

    – Иногда наступает срок.

    – В каком смысле? – нахмурился Дима. – Типа, Главный Страж слагает полномочия? Переходит на другую работу?

    – Да, – бесхитростно кивнул хахир, – куда более важную работу. Потому что Иб-Хебу призывает его к себе.

    Воцарилась тишина. Не абсолютная. Ветерок шевелил зелёную травку, торчавшую между камнями. А ещё где-то в вышине можно было различить щебет неведомой пичужки…

    Капустин шмыгнул носом:

    – И часто… этот срок наступает?

    – Раньше – почти каждые пять лет у нас был новый Главный Страж. Но теперь с нами Хранитель, знаменитый святым усердием и благочестивым рвением. Уже два раза входил он в Гробницу и передавал послание для Светозарного!


    – Два раза? – я мрачно усмехнулся. Дима кашлянул и выдавил с неподдельной грустью:

    – Кэй-Ми – сучка!

    Сказано было кратко, но удивительно верно.

    «Командирша» подписала нас не просто на рискованное, а фактически безнадёжное дело.

    Смазливая, хладнокровная стерва!

    И ведь не заикнулась о том, что Стража ничего не охраняет. Разве что отпугивает всяких болванов…

    Я опять глянул на торчавший, как исполинское надгробие, монолит.

    Тот, кто спрятал Око Зари, – выбрал для этого лучшее место. В миллион раз круче любого банка.

    «Святое усердие и благочестивое рвение…» Нет, конечно, если мы поживём в пещере отшельника, будем пить одну воду и есть толчёных тараканов – возможно, шансы у нас вырастут. Лет этак через пятнадцать!


    – Знаешь, – вздохнул Дима, – когда мой родной братан взял ипотечный кредит – я думал, ничего страшнее уже не будет…

    Вот так. Человек расслабляется, а мироздание преподносит сюрпризы.

    Раньше мы гадали, как войти в Гробницу. Но, оказывается, намного сложнее оттуда выбраться…

    – Вас огорчили мои знания? – пролепетал Фэй-Тун.

    – Нет, – успокоил я, – это мы о своём… о высоком. А ты – молодец, эрудированный… Кстати, ничего не слыхал об Оке Зари?

    – О ком? – округлил карие глаза хахир.

    – Проехали. Не имеет значения.

    Конечно, заурядный послушник и не должен догадываться. Главный Страж прекрасно обошёлся без ассистентов. Способ хороший, только одно неясно…

    Я слегка хлопнул по плечу Капустина:

    – Тебе ничего не кажется странным?

    – Угу, – шмыгнул он носом, – странно, что мы с тобой – такие дебилы. Ладно, Васька – у него вообще нетрадиционная интеллектуальная ориентация…

    – Погоди! Допустим, кто-то спрятал Око в пирамиде…

    – Знаем кто.

    – И вроде лучше места не придумаешь?

    – Ясен пень, – кивнул Дима.

    – Не сходится, – качнул я головой.

    – Что?

    – Как он потом собирался доставать это чёртово Око, если заранее неизвестно, выйдет он из Гробницы или навсегда там упокоится?!

    Капустин заморгал. Почесал нос:

    – Хм-м… Вдруг Хранитель и не думал его забирать?

    – А смысл? Он же не бурундук, чтоб всё подряд тащить к себе в дупло.

    – Сами мы бурундуки… А он – человек просветлённый. Фиг его знает, какая глупость могла прийти ему в голову. Вдруг он решил поднести Иб-Хебу милый сувенирчик?

    – Тогда вряд ли он стал бы скрывать это от прочих стражей.

    – Много ты смыслишь в религии.

    – Давай исходить из психологии.

    – Ты думаешь… – зрачки Капустина осветились интересом, – он уверен, что сможет без проблем забрать вещицу?

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки