Звезды взаймы - Олег Кулагин
Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
385 0 02:07, 09-05-2019Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации
Я кивнул.
Дима снова почесал нос и добавил с оптимизмом в голосе:
– Всё не так уж и страшно… Наверняка он не откажется помочь двум интеллигентным людям!
Я скривился:
– Ты случайно не решил взять Главного Стража в заложники?
– Фу, как грубо… Я бы назвал это доверительной беседой.
– Боюсь, единственный бластер – слишком слабый аргумент.
– Угу, – озадаченно наморщил лоб Дима. – Иногда так трудно добиться теплоты и взаимности…
Вечернее солнце окрасило розовым белые грани пирамиды.
Что-то блеснуло над её усечённой вершиной. Я взял у Капустина очки и глянул сквозь «зум».
Прозрачный, будто из хрусталя куб парил в воздухе над Гробницей. Он был совсем небольшой – размером с десятиэтажный дом. И чуть заметно вращался, иногда отражая лучи солнца…
Ничто не удерживало эту стеклянную глыбу – не было никаких опор. В просвет между кубом и пирамидой отчётливо виден дальний край ущелья…
Ага. Кто бы сомневался…
Странно. Именно теперь, когда мы видели Гробницу своими глазами, когда знали, что всё почти безнадёжно, – отчаяния не было.
Вместо него – пришла злость.
Загнали нас в угол. Не оставили шансов… А хрен вам, гады!
Я покосился на юного послушника. Пока мы с Капустиным общались по-русски, Фэй-Тун взволнованно переминался всеми четырьмя ногами. Бедняге казалось, что мы его обсуждаем.
Я дружески ему подмигнул:
– Опять требуется твоя помощь… в одном деликатном вопросе.
Фэй-Тун вздрогнул, как боевая лошадь, готовая немедленно мчаться, куда направят. И я безмятежно добавил:
– Нам надо попасть внутрь Гробницы.
Хахир едва не осел на свой круп – будто парнокопытные его конечности разом ослабели. Приоткрыл рот, но так и не смог выдавить ни звука.
Зато по-русски высказался Дима:
– На фиг надо. Без Главного Стража я туда не полезу!
– Ты ведь сам говорил – не всё так плохо…
– Разумеется. Всё намного хуже!
– Если бы шанса не было – вряд ли бы те головорезы шли по нашему следу. Должен быть какой-то секрет – просто Кэй-Ми нам его не раскрыла.
Капустин скептически пожал плечами. А Фэй-Тун наконец-то выдавил:
– Это невозможно!
– Много охраны?
– Нельзя так просто входить в святое место. Нельзя тревожить Светозарного!
– Честное слово, мы не будем шуметь.
– Так, перетрём одно дельце… – кивнул Капустин.
Я слегка толкнул его в бок. И озвучил внушительным голосом:
– Мы ведь – Посланники. Для этого мы сюда и явились!
Глава 1
Солнце коснулось гор. Притухали яркие краски чужого мира. Растворялась в сумраке ненавистная бесконечная пустыня.
Но будущая тьма казалась ещё хуже.
Дима Капустин окинул юного хахира мрачным взглядом:
– То есть как это нельзя спуститься?
– Гравитационные двигатели тут не работают…
– Мы ж сюда как-то долетели!
– Над горами работают, – Фэй-Тун виновато моргнул, – а долина Иб-Хебу – особое место. Флаеры и «колесницы» могут проникнуть в неё только через два «коридора». Там размещены посты охраны. Нам не удастся пролететь незаметно.
– А если подняться выше… и спикировать? – прищурился я.
– Аномальная зона тянется до стратосферы.
Ясно. Даже если не задохнёмся, все равно не успеем притормозить. Грохнемся, как старое ведро с крыши. Тут и обычному флаеру мощности не хватит, а уж нашей таратайке…
Дима сердито сплюнул:
– Неужели опять топать пешком?
Я повернул голову. Долина была совсем рядом.
Если смотреть через «зум» – вообще рукой подать. По-прямой – каких-нибудь два километра…
Но по прямой – это вниз головой с обрыва.
– Есть и другой путь, – выпалил Фэй-Тун.
Минут через пятнадцать, когда здешнее светило почти ушло за горы, «колесница» опустилась в крохотной долине – практически расщелине, зажатой со всех сторон утёсами.
Там наверху ещё был вечер, а тут уже царили густые тени.
– Ну, где?
– Здесь! – бодро доложил Фэй-Тун. И мы с Димой испуганно отшатнулись.
Потому что почти у самых ног обнаружили неровную чёрную дыру.
Тьфу!
Я осторожно присел, надвинул очки и глянул внутрь вооружённым глазом.
Тьма превратилась в довольно яркий сумрак. Я хорошо рассмотрел почти вертикальные стенки шахты.
Только одного я различить не сумел – дна. И хоть бы малейшего намёка на лестницы и верёвки…
Дима взял у меня очки и тоже заглянул. Хрипло выругался.
Ожидая объяснений, мы оба уставились на юного проводника. А он радостно кивнул:
– Это – Второй из подвигов Иб-Хебу!
Дима скривился, как от горькой пилюли. Но промолчал.
Гордое звание Посланников обязывало ко многому. Например, к тому, чтобы сигануть головой вниз в бездонную шахту.
Вероятно, именно этого ждал от нас юный Фэй-Тун.
Хахир стоял, безмятежно хлопая ресницами. А мы отнюдь не спешили порадовать его ярким зрелищем.
Я поднял камешек и бросил в дыру.
Он полетел вниз.
Всё как и положено – без малейших гравитационных аномалий. Значит, если мы сиганём в шахту… Нет, даже думать не хочется.
– А ты ничего не перепутал? – мрачно спросил я.
– Что вы! – даже испугался Фэй-Тун и указал в сторону огромного камня с письменами. – Вот памятный знак. Именно сюда шагнул Светозарный!
– И потом его долго отскребали со дна, – оптимистично заметил Дима.
– Вы тоже узнали это место? – обрадовался Фэй-Тун. К счастью, он не понимал по-русски.
Я почесал затылок.
Слишком много сюрпризов для одного дня.
Есть ли варианты?
Есть…
Вернуться в пещеру отшельника Гхору, отдохнуть и утром с первыми лучами идти в долину пешком. Целые сутки, а то и больше, карабкаться по едва заметным тропинкам… И, вероятнее всего, ещё одну ночь провести среди голых скал.
Мы доберёмся к Гробнице лишь послезавтра. Это в лучшем случае.
А ведь мы не туристы. За нами идёт охота, каждый час на счету…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
