LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 87
    Перейти на страницу:

    Я кивнул.

    Дима снова почесал нос и добавил с оптимизмом в голосе:

    – Всё не так уж и страшно… Наверняка он не откажется помочь двум интеллигентным людям!

    Я скривился:

    – Ты случайно не решил взять Главного Стража в заложники?

    – Фу, как грубо… Я бы назвал это доверительной беседой.

    – Боюсь, единственный бластер – слишком слабый аргумент.

    – Угу, – озадаченно наморщил лоб Дима. – Иногда так трудно добиться теплоты и взаимности…


    Вечернее солнце окрасило розовым белые грани пирамиды.

    Что-то блеснуло над её усечённой вершиной. Я взял у Капустина очки и глянул сквозь «зум».

    Прозрачный, будто из хрусталя куб парил в воздухе над Гробницей. Он был совсем небольшой – размером с десятиэтажный дом. И чуть заметно вращался, иногда отражая лучи солнца…

    Ничто не удерживало эту стеклянную глыбу – не было никаких опор. В просвет между кубом и пирамидой отчётливо виден дальний край ущелья…

    Ага. Кто бы сомневался…

    Странно. Именно теперь, когда мы видели Гробницу своими глазами, когда знали, что всё почти безнадёжно, – отчаяния не было.

    Вместо него – пришла злость.

    Загнали нас в угол. Не оставили шансов… А хрен вам, гады!


    Я покосился на юного послушника. Пока мы с Капустиным общались по-русски, Фэй-Тун взволнованно переминался всеми четырьмя ногами. Бедняге казалось, что мы его обсуждаем.

    Я дружески ему подмигнул:

    – Опять требуется твоя помощь… в одном деликатном вопросе.

    Фэй-Тун вздрогнул, как боевая лошадь, готовая немедленно мчаться, куда направят. И я безмятежно добавил:

    – Нам надо попасть внутрь Гробницы.

    Хахир едва не осел на свой круп – будто парнокопытные его конечности разом ослабели. Приоткрыл рот, но так и не смог выдавить ни звука.

    Зато по-русски высказался Дима:

    – На фиг надо. Без Главного Стража я туда не полезу!

    – Ты ведь сам говорил – не всё так плохо…

    – Разумеется. Всё намного хуже!

    – Если бы шанса не было – вряд ли бы те головорезы шли по нашему следу. Должен быть какой-то секрет – просто Кэй-Ми нам его не раскрыла.

    Капустин скептически пожал плечами. А Фэй-Тун наконец-то выдавил:

    – Это невозможно!

    – Много охраны?

    – Нельзя так просто входить в святое место. Нельзя тревожить Светозарного!

    – Честное слово, мы не будем шуметь.

    – Так, перетрём одно дельце… – кивнул Капустин.

    Я слегка толкнул его в бок. И озвучил внушительным голосом:

    – Мы ведь – Посланники. Для этого мы сюда и явились!

    Миссия невыполнима

    Глава 1

    Солнце коснулось гор. Притухали яркие краски чужого мира. Растворялась в сумраке ненавистная бесконечная пустыня.

    Но будущая тьма казалась ещё хуже.

    Дима Капустин окинул юного хахира мрачным взглядом:

    – То есть как это нельзя спуститься?

    – Гравитационные двигатели тут не работают…

    – Мы ж сюда как-то долетели!

    – Над горами работают, – Фэй-Тун виновато моргнул, – а долина Иб-Хебу – особое место. Флаеры и «колесницы» могут проникнуть в неё только через два «коридора». Там размещены посты охраны. Нам не удастся пролететь незаметно.

    – А если подняться выше… и спикировать? – прищурился я.

    – Аномальная зона тянется до стратосферы.

    Ясно. Даже если не задохнёмся, все равно не успеем притормозить. Грохнемся, как старое ведро с крыши. Тут и обычному флаеру мощности не хватит, а уж нашей таратайке…

    Дима сердито сплюнул:

    – Неужели опять топать пешком?

    Я повернул голову. Долина была совсем рядом.

    Если смотреть через «зум» – вообще рукой подать. По-прямой – каких-нибудь два километра…

    Но по прямой – это вниз головой с обрыва.

    – Есть и другой путь, – выпалил Фэй-Тун.


    Минут через пятнадцать, когда здешнее светило почти ушло за горы, «колесница» опустилась в крохотной долине – практически расщелине, зажатой со всех сторон утёсами.

    Там наверху ещё был вечер, а тут уже царили густые тени.

    – Ну, где?

    – Здесь! – бодро доложил Фэй-Тун. И мы с Димой испуганно отшатнулись.

    Потому что почти у самых ног обнаружили неровную чёрную дыру.

    Тьфу!

    Я осторожно присел, надвинул очки и глянул внутрь вооружённым глазом.

    Тьма превратилась в довольно яркий сумрак. Я хорошо рассмотрел почти вертикальные стенки шахты.

    Только одного я различить не сумел – дна. И хоть бы малейшего намёка на лестницы и верёвки…

    Дима взял у меня очки и тоже заглянул. Хрипло выругался.

    Ожидая объяснений, мы оба уставились на юного проводника. А он радостно кивнул:

    – Это – Второй из подвигов Иб-Хебу!


    Дима скривился, как от горькой пилюли. Но промолчал.

    Гордое звание Посланников обязывало ко многому. Например, к тому, чтобы сигануть головой вниз в бездонную шахту.

    Вероятно, именно этого ждал от нас юный Фэй-Тун.

    Хахир стоял, безмятежно хлопая ресницами. А мы отнюдь не спешили порадовать его ярким зрелищем.

    Я поднял камешек и бросил в дыру.

    Он полетел вниз.

    Всё как и положено – без малейших гравитационных аномалий. Значит, если мы сиганём в шахту… Нет, даже думать не хочется.

    – А ты ничего не перепутал? – мрачно спросил я.

    – Что вы! – даже испугался Фэй-Тун и указал в сторону огромного камня с письменами. – Вот памятный знак. Именно сюда шагнул Светозарный!

    – И потом его долго отскребали со дна, – оптимистично заметил Дима.

    – Вы тоже узнали это место? – обрадовался Фэй-Тун. К счастью, он не понимал по-русски.


    Я почесал затылок.

    Слишком много сюрпризов для одного дня.

    Есть ли варианты?

    Есть…

    Вернуться в пещеру отшельника Гхору, отдохнуть и утром с первыми лучами идти в долину пешком. Целые сутки, а то и больше, карабкаться по едва заметным тропинкам… И, вероятнее всего, ещё одну ночь провести среди голых скал.

    Мы доберёмся к Гробнице лишь послезавтра. Это в лучшем случае.

    А ведь мы не туристы. За нами идёт охота, каждый час на счету…

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки