Идеальное искажение - Кристина Александрова
Книгу Идеальное искажение - Кристина Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
555 0 10:01, 04-07-2020Книга Идеальное искажение - Кристина Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
Кто-то пришёл. А на меня снова накатила темнота.
Я оказалась вне своего тела.
Нет, серьёзно. Я стояла возле кровати, рядом с самой собой, спящей или лишённой сознания – кто знает. Или, возможно, даже неживой?..
– Я дома! – послышался смутно знакомый женский голос из коридора.
Не могу сказать, что мне уютно в этом состоянии. Я всё ещё без одежды, как и моё тело. Но оно хотя бы накрыто простынёй по грудь, у меня же и такой роскоши нет.
Я попыталась её коснуться. То есть себя. То есть его, тела. Без толку. Я не ощутила ничего, но пальцы не смогли пройти насквозь. Какой-то призрак на максималках…
Но тело дышало. Очень медленно, будто нехотя. Наклонившись, я приложило ухо к груди – сердце билось, его было слышно. Также медленно, как и дыхание.
– Дэн, я знаю, ты дома, там твоя обувь у порога…
Дверь в комнату распахнулась, и на пороге появилась Дарина. Бывшая одноклассница нисколько не изменилась – всё так же носила длинные рыжие волосы, всё так же выглядела стройной и самой женственной на свете красавицей. Она по-прежнему носила лёгкие воздушные платья длиной по колено, и те всегда были синего или зелёного цвета. Сегодня – синий.
– Какого чёрта? – взвизгнула Дарина и подлетела к кровати. Размахнувшись, она со всей силы влепила пощёчину Денису. Тот подскочил на кровати, заозирался по сторонам и уставился на Дарину – испуганный, растерянный, чёрт его знает, что он испытывал… и абсолютно голый.
– Ты что тут делаешь? – выдохнул он.
Дарина несколько долгих секунд смотрела на Дениса, бледная, казалось, она даже не дышала. Затем она резко, как будто кто-то ударил её по ногам, опустилась на колени и бурно зарыдала. Денис поднял с пола халат, неловко завернулся в него и бросился к Дарине.
– Я же просила тебя, – сквозь слёзы простонала она, – только не у нас дома. И только не с ней… Господи, какой же ты идиот…
Так. Отлично. Ещё не хватало мне становиться свидетелем этой семейной драмы, или что тут у нас. Денис забормотал что-то невнятное, похожее на оправдания, а я постепенно отступала, пока не уткнулась во что-то холодное. Обернулась – балконная дверь. Отлично. Ну и что дальше?
– Ты хоть видел, что она натворила в Устиновске? – заорала Дарина, да так громко, что я подскочила на месте. – Нет? Смотри!
Она достала сумку и слишком резкими движениями принялась её тормошить. Сердце – если у меня было сердце – сжалось. Из сумки посыпались старые браслеты из ленточек, какие я плела, когда мы все учились в школе. Дарина на миг застыла, видимо, тоже заметив их, затем принялась потрошить сумку с ещё большим остервенением.
– Дарин…
– Просто заткнись и посмотри, – прошипела она.
На свет показался небольшой чёрный смартфон с трещиной во весь экран. В несколько быстрых касаний Дарина что-то нашла в нём и включила на полную громкость. Я попыталась увидеть, что именно… и неожиданно увидела там себя.
Я шла по одной из центральных улиц Устиновска, судя по всему, Дарина или неведомый оператор находился рядом и снимал всё это. Не знаю, почему, но мне казалось, что там, на записи, со мной что-то не так. Я никогда не обладала умением понимать язык тела, но именно в эту секунду поняла – на записи я сильно напряжена, будто готова сорваться в любую минуту. Выражение лица сосредоточенно-строгое, словно я иду куда-то к своей цели и никому не позволю затормозить меня на пути к ней.
А ведь кое-кто попытался. Камера с присущей ей бесстрастностью запечатлела меня и парня в зелёной толстовке и джинсах, в котором я с ужасом узнала Сашу. Как только он узнал, где я? Впрочем, глупый же вопрос, он же там фсбшник или как там их, и база у него в Устиновске… Саша звал меня по имени, пытался встряхнуть за плечи, оттолкнуть с дороги, но я шла и шла, не обращая на него внимания. В конце концов он встал передо мной и, раскинув руки, преградил путь. Я застыла на мгновение. Мои глаза засветились серебристым сиянием, запись подёрнулась рябью, и в следующее мгновение Сашу отшвырнуло в сторону. Запись остановилась. Чёрный экран.
Дарина смахнула видео в сторону. Новая запись. Снова я на той же улице. Незнакомая девушка бросилась куда-то в сторону, видимо, к Саше. Оттуда же в следующую секунду появилась другая девушка, очень похожая на Дарину – похожее синее платье, тоже рыжая, но у неё были пострижены волосы под каре. Девушка попыталась что-то сказать мне, но я махнула рукой, и рыжая застыла на месте. Мгновение спустя, поддавшись взмаху моей руки, она развернулась и отступила на несколько шагов в сторону, где и застыла. На этом запись оборвалась.
Дарина снова пролистала в сторону. Третье видео. На этот раз путь мне преграждали двое мужчин, очень похожих на тех, что похитили меня у той реки. Я остановилась перед ними. Снимавший находился далеко от них, камера не захватила звук, но мне и так было понятно, что происходит. Они наверняка потребовали пройти с ними, а я… А я даже не пошевелилась. Эти двое разлетелись в разные стороны. Камера заметалась между ними, пытаясь заснять обоих, и я успела заметить, что возле головы одного из них расплылось кровавое пятно. Ну… что сказать. Это случилось до того, как мы с искажением заключили договор о том, что оно больше не причиняет людям вред…
– Твою мать, – выдохнул Денис.
– Если она способна на такое, – тихо сказала Дарина, – кто знает, что она может сделать с нами? Может быть, она уже что-то сделала с тобой?
Денис притих и, кажется, даже перестал дышать, Он оглянулся на моё тело, я машинально сделала то же самое. Оно, естественно, не пошевелилось. Застыл и Денис, едва оглянувшись на Дарину.
– А она жива вообще? – еле слышно спросил он.
Они одновременно поднялись на ноги и обернулись к моему телу. Подошли к кровати с разных сторон. Дарина склонилась ко мне, коснулась шеи, как будто умела щупать пульс там. Хотя, может, и умела, кто знает.
– Жива, – сказала она и убрала руку. – Но с ней явно не всё в порядке, если она до сих пор не проснулась.
Дарина оглянулась на Дениса, поджала губы, покачала головой. Денис всё так же смотрел на неё, сложив руки на груди, и по выражению его лица невозможно было догадаться, о чём он думает и какие чувства испытывает. Я подождала несколько мгновений, пока их дуэль на взглядах закончится, но, так и не дождавшись, попыталась сделать хоть что-то. Для начала – просто выйти из комнаты.
– А может и сделала, – тихо заговорил Денис. – Я же говорил тебе, я будто был одержим.
Мне удалось добраться до порога. Дальше воздух сгущался и не позволял продвинуться ни на шаг. Я попыталась не поддаваться панике. Это же как в фильмах про призраков, верно? Мне просто надо разгадать головоломку, или сделать что-то, или, я не знаю…
– А что, ты не мог держать себя в руках? – с горечью спросила Дарина. – Магда и Яна. Всего два имени, которые тебе надо было запомнить наизусть и никогда, слышишь? Никогда не трогать. Я думала, мы договорились…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
