LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Леди и Некромант - Екатерина Воронцова

Леди и Некромант - Екатерина Воронцова

Книгу Леди и Некромант - Екатерина Воронцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 327 0 19:17, 21-05-2019
Леди и Некромант - Екатерина Воронцова
21 май 2019
Автор: Екатерина Воронцова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
+1 1

Книга Леди и Некромант - Екатерина Воронцова читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать леди, если она вдруг оказалась в другом мире? Попытаться найти свое место в нем. Пусть для начала это всего-навсего место домоправительницы в странном доме на колесах. Что делать некроманту, когда за спиной его нет вереницы титулованных предков? Правильно, попытаться доказать, что талант значит ничуть не меньше родовых связей. Что делать миру, в котором гремит эхо магической войны, рождая волны нежити, а древние погосты хранят не менее древние тайны? Позвать на помощь.Если повезет, призыв будет услышан. И некроманту хватит смекалки и силы воли, чтобы бросить вызов богам Старой Империи. А леди сумеет переступить через страхи и протянуть руку помощи тому, кто так неприятен. Если повезет…
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 90
    Перейти на страницу:

    — Кто такой Влад? — поинтересовался Ричард. И в голосе послышалось раздражение?

    — Не твое дело. Что ты…

    Остатки сна растворились в печальной яви. Треклятый некромант не позволил договорить, но решительно сдернул теплое покрывало.

    — Вставай. У нас есть дело.

    И на руки меня поднял.

    Легко так поднял. А я, пусть и гляжусь тщедушной, но вешу пятьдесят пять килограммов. Влад вот утверждал, что носить их не так просто, а он был повыше некроманта и в плечах пошире. И… и вообще, будут меня тут всякие на руках таскать!

    — Дело?

    — Сейчас ты пойдешь прогуляешься…

    — Что?

    Гулять? Посреди ночи?

    — У тебя бессонница. — Ричард осторожно поставил меня на ноги. И платье, съехавшее с плеча, поправил. Волосы пригладил.

    — У меня нет бессонницы…

    — А давай представим, что есть? — Он завел прядку за ухо.

    — И в приступе бессонницы я гуляю по дому?

    В это верилось слабо.

    — Ну… может, тебе попить захотелось… и ты искала дорогу на кухню…

    Пить мне не хотелось вот никак. Более того, даже если бы меня жажда мучила, я бы после этаких уговоров постаралась бы с нею управиться. Что-то все это, мягко говоря, выглядело преподозрительно.

    — Ричард, — я старалась говорить ласково-ласково. Мужчины же, что коты, ласку любят. Так моя соседка утверждала, а поскольку замужем она умудрялась побывать раз шесть, то знала, о чем говорила. — Солнышко…

    Он явно смутился.

    Да уж, солнышко из него, как из меня шпалоукладчица.

    — Скажи, что ты задумал?

    — Я?!

    И глаза честные-честные.

    — Задумал. — Я села в кресло и обняла себя. — Не отрицай. Кому на этот раз скормить собираешься?

    — Не собираюсь!

    Получилось почти искренне. Я же молча сунула палец под золотой ошейник.

    — Снимешь?

    — Нет.

    И набычился. Смотрит хмуро. Прикидывает, буду я похожа на несчастную заблудившуюся в местных коридорах девицу, если меня пинком из комнаты выставить.

    — И не пытайся, я буду сопротивляться.

    Ричард хмыкнул.

    — Орать стану… так орать, что всю нежить твою распугаю.

    Я, конечно, сомневалась, что нежить здесь столь пуглива, но что еще я могла сделать? Только в кресло вцепиться, а судя по выражению на лице некроманта, он готов был выставить меня за дверь вместе с креслом.

    — Поэтому… — Я сделала глубокий вдох. — Рассказывай, что ты задумал.

    — Вывертня поймать.

    — Кого?

    — Вывертня, — повторил Ричард. — Не слышала?

    Я покачала головой.

    — Может, и к лучшему… Оливия. Это безопасно…

    Я приподняла бровь.

    — Почти безопасно… — поправился Ричард. — И другого способа нет. Вывертень разумен. И хитер. Он знает, что я здесь, и затаится. На неделю. Месяц… а если он тот, о ком я думаю, то и на год… он и таился. Он матерущий, судя по следам. Но раньше вел себя осторожно. Охотился или за чертой города, или в старых кварталах… тела прятал. А теперь вот осмелел.

    — А я при чем?

    — Я на тебя манок поставил.

    Значит, золотое ожерелье — это отнюдь не забота о моем внешнем виде.

    — Но вывертень достаточно разумен, чтобы распознать воздействие… и устоять перед ним. — Ричард присел на корточки и теперь глядел снизу вверх. — Мне пришлось немного его… спровоцировать.

    — Милия?

    Ричард пожал плечами.

    — Может быть, но… вывертень хорошо прячет свою сущность.

    Он замолчал.

    И я молчала.

    Мне предлагают поработать приманкой? Нет, я уже приманка, если этот треклятый манок для нежити болтается на моей шее… отказаться?

    Самое разумное.

    Потребовать, чтобы Ричард немедля снял ожерелье? И гордо удалиться… куда? В пылкие объятья Тариса? Или кого-нибудь, ему подобного? Он ведь прав, этот человечишка, у меня нет ничего.

    Ни документов.

    Ни денег…

    — Двадцать пять золотых, — сказала я, подбирая юбки.

    — Что?!

    — Если ты хочешь, чтобы я помогла, плати.

    В конечном счете этот поганец все равно меня использует, так и вправду пусть заплатит. С деньгами я буду чувствовать себя уверенней. Немного.

    — Двадцать пять золотых. И я буду гулять по этому дому до рассвета…

    — У меня столько нет!

    А вот теперь он врет. Это я почуяла явно.

    — Найди. Грен одолжит.

    — Ты обязана мне помогать…

    — Кто сказал?

    — Закон Империи!

    — Не читала…

    Не без труда, но я выдержала исполненный укоризны взгляд. Конечно, я сволочь распоследняя, если не собираюсь пожертвовать своей шкуркой во благо общества бесплатно.

    — Пятнадцать, — выдавил Ричард.

    — Двадцать четыре…

    Торговаться я не любила, но умела. И пусть сие искусство бабушка полагала низким, недостойным истинной леди, но владела им в полной мере. И мне вот пригодилось.

    Сошлись на двадцати.

    Как мне кажется, по нынешним меркам сумма очень даже неплохая.

    — И что мне надо делать?

    — Ничего… просто прогуляйся… и главное, Оливия, не надо бояться. Я буду рядом. Я не позволю, чтобы с тобой что-то случилось.

    Он сказал это так искренне, что я почти поверила. Но туфли надевать не стала. Если придется бежать, то лучше босиком.

    В коридоре было тихо…

    — Полночь, да?

    Почему-то эта тишина действовала мне на нервы, и вообще сама идея, глобально так сказать, утратила всякую привлекательность.

    — Давно прошла. А что?

    — Ну… нежить ведь в полночь оживает… — Я цеплялась за наш разговор, как утопающий за соломинку.

    — Кто тебе такую глупость сказал? — вполне искренне удивился Ричард. Но удивление не помешало ему подтолкнуть меня в спину. — Иди… и помни, я рядом. Даже если тебе кажется, что я исчез, я рядом…

    Ага…

    Рядом.

    Близко.

    Или далеко? Дверь закрылась, отсекая меня от относительно безопасной комнаты. То есть умом я понимала, что безопасного в ней ничего нет, что если, несмотря на наличие засова, градоправитель проник, то и вывертень сможет, но…

    — Куда идти? — шепотом спросила я темноту.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки