LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

543 0 13:00, 03-11-2020
Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова
03 ноябрь 2020
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+2 2

Книга Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто сказал, что, сбежав в провинцию, можно скрыться? От интриг, убийц, ненужного жениха… Может, у кого-то это и получится, но княжна Горская жить тихо не умеет.Научную работу надо вести, бизнес надо раскручивать, а если случайно встретишься с бывшим женихом, то… можно выйти замуж! За другого мужчину, конечно. Заключить взаимовыгодное соглашение – и вперед.А во что все это перерастет? Неизвестно. Но постепенно все утрясется, наверное. Если в столицу не вызовут…
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 101
    Перейти на страницу:

    Демидова перекосило. Но при плохой игре он сохранил хорошие манеры.

    – Ах, Машенька, для вас – любой каприз.

    Ага, за мою силу и мои деньги, кто б сомневался. Перебьюсь!

    – Мария Ивановна, и надеюсь, мы больше не вернемся к этому вопросу.

    Демидов покривился, но спорить не стал. И то, ему было о чем поговорить, кроме соблюдения правил приличия. Это к невесте он мог обращаться – Машенька. А к чужой жене уже не стоит, если не хочешь нарваться.

    – Мария Ивановна, может быть, вам не стоило так спешить?

    – Что вы, Сергей Владимирович! Я еще поспешу и наследником мужа порадовать! – очаровательно улыбнулась я.

    – Наследником? – прищурился Демидов. И так уставился на мой живот, словно ему в глаза рентген встроили. – А…

    – Разве не в этом цель любого брака? – Я продолжала улыбаться. – Вам тоже хотелось наследников… живых и здоровых.

    Намек Демидов понял, недобро улыбнулся, но сказать ничего не успел.

    – Машенька, у нас гости?

    Храмов явился как нельзя более вовремя. Я развела руками.

    – Мой дорогой супруг, с вашего позволения, я вас оставлю? Я чувствую себя не слишком хорошо…

    – Конечно, Машенька.

    Храмов поцеловал мне руку и переключился на Демидова. Ну-ну…

    Пусть померяются хвостами. Со всей великосветской учтивостью. А мне не до того. Надо бы еще к мамаше съездить.

    * * *

    Ваню я с собой взяла. Петя остался дома.

    Да, Храмов решил, что ребята тоже будут жить с нами. А то выманить меня на них – дело двух минут для умного человека. Синютины не возражали. Их тоже все устраивало. Правда, живность пришлось пристроить по соседям, Петя с собой только щенка забрал, но это не так страшно.

    Маман выглядела не просто счастливой – она аж светилась собственным светом. Да и чего бы не светиться?

    Лежит, отдыхает, неясно от чего, но ведь устала, бедненькая. Рядом на столе сладости, вино, солнышко светит, птички поют… И что еще надо в этой жизни? Ей точно ничего.

    А вот как рассказать про Арину?

    – Машенька! Ванечка! – обрадовалась маман. И поспешила покрыть нас поцелуями. Признак великой любви-с…

    Я не дергалась. Проще потерпеть, да и оттянуть неприятный момент хотелось.

    Ага, оттянуть!

    А часовой рассказ о том, как все замечательно, не хотите? Ни Петя, ни Арина любящую мамочку не интересовали. В принципе. А вот работа ее пищеварительного тракта, то бишь сколько раз она пописала, когда по-большому сходила и какие у нее проблемы, – дело другое. И трещала бы она так до морковкиной свадьбы, если бы мне не надоело слушать и я резко не переключила тему на Арину.

    – Арина с нами не приехала.

    – Почему? Она меня не любит?

    Действительно, другой причины нет? От «заболела» до «некогда». Нет, у маман все завязано четко на нее. Любит, не любит… кошмар!

    – Она осталась в Москве.

    И что сказала эта достойная дама? Поинтересовалась, где ребенок, с кем, чем занимается? Да ей такое не то что в голову не пришло – рядом с ушами не проходило!

    – Вот и ладненько. Может, она там личную жизнь устроит!

    Я щелкнула зубами. И выложила последнее, что могла.

    – Я подозреваю, что ее похитили…

    Ага, если б мамаша в это поверила! Или дала себе возможность задуматься!

    – Ой, да кому она нужна? Сбежала, небось, с каким-нибудь смазливым парнем, вот и вся недолга! Но ты подумай, если она в подоле принесет, это ж какой позор! Надо было ее за Никешу замуж выдать!

    Я едва не застонала.

    – Ты не понимаешь? Я думаю, что у нее проблемы…

    – Да нет у нее никаких проблем, о чем ты говоришь? – отмахнулась маман. – Наверняка по мужикам пошла. Вот, помню, я в ее возрасте…

    Бессмысленно. Все было без толку, все слова, все разговоры, ее ничего не интересовало, кроме себя и своих переживаний. Вообще ничего. Толковать с этой любящей матерью о чем-то серьезном – все равно что кошке квантовую механику объяснять. Долго, упорно…

    Бес-по-лез-но.

    Ее разум просто ничего не воспринимает, кроме ее проблем. Дочь? И что, что дочь? Она ее любит, вам что – мало?

    Ах, хорошо бы и сделать что-то?

    Нет, извините. Это – по другому ведомству.

    Я махнула рукой, оставила мамаше денег на хозяйство и уехала. Ну ее к чертовой матери!

    Лезть к нам она не будет, Храмов позаботился. Денег я ей дам, помимо назначенного содержания. Дочерний долг выполню. Этого – достаточно.

    * * *

    Время шло.

    Мы собрали второй урожай, начали готовиться к зиме. Озимые нам тоже пригодятся, но под них надо готовить почву.

    Так что моталась я каждый день в лощину как на работу.

    Вот и сегодня приехала, Ваня остановил бричку где обычно, на краю поляны, я огляделась вокруг.

    А хорошо все-таки. Солнышко светит совсем по-летнему, денек хоть и осенний, но теплый и уютный, птички чирикают, люди работа…

    А где, собственно, все?

    Почему такая тишина вокруг? Почему никого нет?

    Не поняла?

    – Маша? – Ваня вопросительно посмотрел на меня. – А почему никого нет?

    – Не знаю. Слезть помоги, – цыкнула я. Сейчас мы все выясним.

    Беременность пока не была заметна, но прыгать все равно не стоило. Ваня слез сам и протянул мне руки – мол, снимаю.

    Я сползла на землю. Мои охранники уже спешились и осматривались по сторонам. Искали… следы?

    Да, наверное.

    И мы их нашли. За одним из бараков.

    Они все там лежали, небрежно стащенные в кучу. Все.

    Разум даже не сразу осознал представившуюся мне картину. Не вязалась она никак, ни с чем…

    Несколько десятков трупов, сложенные едва ли не в поленницу. Мои рабочие, их охрана… как?

    Они просто лежали. И я пока ничего не могла понять. Никого не видела… что происходит?

    Моя сопровождающие переглянулись. И казаки отправились осматривать трупы. Переворачивали, что-то показывали друг другу… я покамест молча ждала вердикта. Сама лезть не торопилась – не хотелось мне трогать мертвяков, лучше подумать о другом.

    Что можно сделать в такой ситуации?

    Вариант первый – удрать. Только не факт, что получится. И по дороге не напорешься на засаду.

    Вариант второй – остаться и осмотреться. Тоже можно нарваться, хоть так, хоть этак. Но хоть поймешь, к чему готовиться. Сколько было нападавщих, что им надо, куда уехали…

    Что мы единогласно и решили, не сговариваясь.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки