Питомица дракона - Катерина Тумас
Книгу Питомица дракона - Катерина Тумас читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
544 0 22:00, 19-06-2021Книга Питомица дракона - Катерина Тумас читать онлайн бесплатно без регистрации
Дракон, которые уже тоже улёгся на своё лежбище, приоткрыл один глаз и посмотрел на меня. Некоторое время молчал.
– Я расскажу тебе о жизни драконов, – начал он издалека. А я уселась скрестив ноги и приготовилась внимать. – Среди нас нет самок.
– Как это?! – не поверила ему. Челюсть ударилась о пол. – А как же вы тогда…
– Драконы появляются из ниоткуда. Мы называет это рождением, но на самом деле просто приходим в мир уже такими. Тело с возрастом не меняется.
Поразительно, я просто раскрыла рот и впитывала его слова, даже дыхание, кажется, задержала.
– Но если очень захотеть, то можно превратиться в другое существо. Для этого нужно сначала хорошенько его узнать, понять, прочувствовать, стать с ним близким сознанием. Для этого мы и ищем питомцев. Проводим с ними время, пытаясь понять, тот ли это вид, так ли хотим прожить остаток жизни. В форме дракона мы бессмертны, но в другой форме – время не стоит на месте. Поэтому нужно очень внимательно выбирать, кем остаться до конца. И с кем будут твои дети.
– То есть, – у меня всё же прорезался голос, когда первый шок спал. – Хочешь сказать, дракон может стать любым животным и иметь совместное потомство с кем-то того же вида?
– Именно так. Правда, внешне нас всё равно можно отличить. По наличию чешуек в некоторых местах.
– Погоди… – я восстановила в голове образ кошки, в которую превратилась сама.
Дракон его тоже увидел и подтвердил:
– Твоя кошачья форма очень напоминает драконовую. Но почему и как это получилось, я не знаю. Ты ведь не дракон.
– Похоже, только внешне, – буркнула я.
– Поясни?
Глубоко вздохнув, ответила:
– Ты меня нашёл в тот же день, как я оказалась здесь. В вашем мире. Может стоит проверить, будет ли на мне работать магия награды за победу в поединок?
Моргнув несколько раз, дракон продолжил молча смотреть на меня. Сама понимаю, что глупая затея. Я-то никого не смогу победить. Зато меня одолеть легче лёгкого. Так что можно попробовать. Тело начало слегка потряхивать от услышанного и обняла себя за плечи.
– Я недодракон?.. – печально спросила.
– Ты не недо, малышка, – нежно успокил он. И я улыбнулась. – Не дракон, но и не человек, в понимании этого мира. Я не знаю, кто. Но выясню. А теперь спи и не волнуйся, хорошая моя.
Дракон дело говорит. Утро вечера мудренее. Так ещё моя матушка говорила. И она была полностью права. Переспать с проблемой часто помогает её решению.
Поворочавшись немного, я уснула, сжимая тёплую чешуйку в ладошке. Не хотелось её отпускать, она словно давала какую-то нерушимую уверенность. Уверенность в завтрашнем дне.
Проснулась с криком от боли. Села, тяжело дыша и комкая одеяло. Всё тело болело, меня словно выворачивали наизнанку! Бешеное дыхание и сердцебиение, мышцы дрожат…
Огляделась. В каком смысле? Это ведь… комната в Граничном Пределе… А где…
Где мой дракон!? Как я здесь оказалась!?
С силой зажмурилась, несколько раз глубоко вздохнула. Снова открыла глаза – не помогло. Я всё ещё здесь! В грёбаной обители богов!!!
Тихий стук в дверь заставил вздрогнуть и подтянуть одеяло повыше.
– Госпожа Лира, ваш завтрак, – раздался из-за двери голос служанки. Я не ответила, но она всё равно вошла, не глядя на меня добралась до столика и поставила туда поднос с едой. – Позже вам помогут умыться и одеться, – отчиталась женщина. Я её раньше видела, но имени не помню. Это одна из служанок Роудана. Покидая помещение, она натянуто улыбнулась: – Рады снова вас видеть здесь.
А я со стоном откинулась на подушки. Ненавижу!!! Ненавижу эту жизнь!
От запаха еды потекли слюнки. Откинув одеяло, я решительно спрыгнула на пушистый ковёр. Словила своё отражение в зеркале: растрёпанные белые волосы, большие светлые глаза, фиолетовая кружевная полупрозрачная ночная сорочка средней длины, без рукавов. Напоминает свадебное платье, но совсем чуть-чуть, покроем…
Ох, да мне всё что что угодно в этом поганом месте будет такое напоминать! Зло топнула ногой и рванула к балкону. Распахнула дверцы и замерла. На что надеялась…
Всё так. Это Граничный Предел – замок богов моего родного мира, который располагается прямо на его внешней границе, отсюда и название. Внизу сады и аллеи парка, а за стенами – ничего. И это ничто очень напоминает разбросанные тут и там группы твёрдых мрачных туч и облаков. Но это только так кажется, мы на самом деле находимся внутри оболочки мира, а не в небе. Другой слой реальности, как нам объясняли, когда привезли сюда на отбор.
Снова раздался стук в дверь и, не дожидаясь приглашения, в комнату юркнула моя служанка Юния. Её карие глаза светились счастьем. Вот уж кто желал мне всего только хорошего… Милая девочка, так рада снова увидеться… Как, впрочем, и я с ней. Невинное щебетание наивной служанки помогло немного прийти в себя.
Но улыбаться совершенно не хотелось. Как и вникать в происходящие. Вместо этого я витала в своих мыслях и с жадностью вспоминала каждый момент нескольких последних дней, с того самого, как меня спас дракон. Теперь-то я понимаю, что он совершенно не хотел меня съесть…
Юния усадила меня за стол и заставила поесть. Много не влезло – булочка с чаем, вот и всё. Но в голове слегка прояснилось. Говорить и глотать было тоже по началу больно. Сложилось такое ощущение, словно я не пользовалась своим телом долгое время. Оно не очень хорошо подчинялось.
В общем, я была аморфна, так что милой Юнии пришлось почти насильно тащить меня в ванную, погружать в воду и купать. Она расчёсывала мои волосы и напевала под нос любимый мотивчик. На мгновение мне показалось, что дракон был лишь сном. И это меня напугало.
Встрепенулась, по телу прошла волна паники. “Красный! Найди меня! Умоляю!”
Меня нарядили в лёгкое бело-голубое платье под цвет глаз. Глубокий квадратный вырез удачно дополняла причёска – слегка собранные с висков распущенные кудри. Юния хотела завернуть нечто аристократическое, но я позволила лишь присобрать свои густые волосы. Так мне всегда уютней. А сейчас чувствовала себя снова загнанной в ловушку. Оголять шею и спину казалось опасным…
Когда была полностью одета, служанка предложила провести меня в парк. Ей сказали, что “госпоже Лире” показан свежий воздух и спокойные уединенные прогулки.
Поразившись, что меня готовы отпустить одну, я отказалась от сопровождения до выхода. Этот замок и все дороги, ведущие от моей комнаты в любые стратегические места я прекрасно помню. Юния приобняла меня перед уходом и пискнула от счастья. Чистое создание… Повезло ей быть просто человеком…
Башня невест, в которой я находилась, пустовала, так что я не встретила никого, пока спускалась с пятого этажа. В холле тоже оказались лишь спешащие по своим делам слуги, что не обратили на меня внимание. К чему-то готовятся. Выйдя наружу, свернула налево и двинулась по тропинке, ведущей вдоль стены.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
