Начало путешествия - Андрей Мошков
Книгу Начало путешествия - Андрей Мошков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
98 0 18:04, 15-01-2024Книга Начало путешествия - Андрей Мошков читать онлайн бесплатно без регистрации
Родился Ирбис в семье друидов, оказавшись третьим, самым младшим ребенком. Отношения с родней не были плохими. Строгие родители, вечно занятые своими делами, брат — весельчак и серьезная сестра. Конечно, мальчишка любил семью и дорожил близкими. Старшие обучали младшенького навыкам, необходимым для жизни в дикой природе. Пытались обучить своему ремеслу. Вскорее стало понятно, что друидизм не его путь. Возможно, так получилось из-за того, что паренек слишком полюбил азарт охоты. Молодая кровь, любопытство вкупе с непоседливым характером требовали подвигов и новых впечатлений. Встретив пятнадцатый день рождения, юный зверолюд, взяв лук и некоторые припасы, покинул отчий дом. Он отправился в свое большое путешествие по не очень-то приветливому миру. Ирбису не суждено стать спасителем мира. Пусть геройствуют другие, а он посмотрит, как безвозвратно меняется родной мир в череде грядущих событий.
Тем временем пёсоподобное существо затащило Ирбиса в центр помещение, где на полу чем-то белым была нарисована затейливая фигура, вписанная в двух метровый круг, которая не стёрлась даже после того, как по ней проволоки рыжую половую тряпку. Юноша оказался в самом его центре. Вокруг радостно скакал мелкий демон, а живой мертвец уже доставал откуда-то из-под мантии изогнутый кинжал. Несостоявшийся друид всё же кое-что усвоил из наставлений родителей. Кроме перевоплощения в зверя, которое сейчас было попросту бесполезно, худо-бедно он мог считывать мысли и эмоции зверей, на разумных это тоже работало, хоть и куда менее успешно, да и выматывали изрядно. Сейчас паникующий зверолюд, лелея последнюю надежду договориться миром, не придумав ничего лучше попытался "залезть" в голову мертвеца, чтобы понять, что же его ждёт. Хоть все было, итак, предельно понятно. До мыслей, разумеется, добраться не получалось, однако ясно ощущались исходящие от склонившегося над ним мертвеца гнев и жажда убийства. Уже занёсший свое зловещее оружие для удара живой труп сказал что-то не понятное своим гудящим, хрипловатым голосом, эхом разносящимся внутри черепной коробки, после чего взмахнув резко опустил кинжал. Ирбис видел как к нему приближается хорошо наточенное лезвие, а затем вновь наступила тьма.
***
Очнулся парень от истошного крика. В сознании резко, волной всплыли последние события. Ещё не осознавая себя он дернулся в попытке освободиться, и отползти в сторону. На удивление у него это получилось! С рук и ног без проблем удалось скинуть путы. Выплюнув из рта кляп, семеня конечностями на четвереньках Ирбис пополз прочь. Только сейчас начав осознавать что что-то тут не так. Но времени на размышления не было. Сейчас главное убраться отсюда как можно дальше. В теле почти не ощущалось боли, за исключением нескольких ушибов и все ещё болевшей головы, да и кричал вроде не он. Уперевшись лбом в стену, и забившись в ближайший угол, юноша придя в себя смог немного оправиться от испуга. Осмотревшись перед ним предстала до нельзя странная картина: Сжимая в правой руке кинжал почти посреди комнаты стоял что-то гневно орущий на непонятном языке мертвец. Его вытянутая вперёд рука на уровне бедра, с направленной вниз ладонью пылала фиолетовым пламенем. По начертанной на полу фигуре были разбросаны разорванные, точнее разрезанные веревки. А чуть поодаль пискляво и жалобно стонал прижатый к земле пластом фиолетового огня тот самый злополучный мелкий демоненок. Сидевшим у входа и безучастно наблюдающим за происходящим обнаружился и волкоподобный демон. Горе охотник не понимая что сейчас происходит, но вмешиваться, да и вообще хоть как-то привлекать к себе внимание не собирался. Он безмолвно таращился на то, как взбешённый мертвец орал и пытал какой-то магией демона. Мелкий демон первым заметил пришедшего в себя, и испуганно жмущегося в углу парня. Пытаемый, хватаясь за спасительную соломинку начал тыкать крохотным пальчиков в сторону лихорадочно соображавшего как сбежать пленника, и его задумка увенчалась успехом. Замолчав мертвец обернулся в указанном направлении, а пламя сразу в обоих местах погасло. Спрятав кинжал под мантией он сделал несколько шагов, подходя ближе к зверолюду, и что-то медленно говоря. Среди потока незнакомых слов одна фраза оказалась понятной даже с учётом сильного акцента: — Ты меня понимаешь?
— Д-да… — все ещё запинаясь от страха, кивнув ответил парень. Мертвец на пару секунд замолк.
— Ты понимаешь этот язык?
И вновь Ирбис согласно кивнул.
— Хорошо… — только и успел произнести мертвец, как был отвлечен бормотанием мелкого демона.
— Теперь говори на Этом наречии! — раздражённо рявкнул неупокоенный своему слуге.
— Но Хозяин, Хозяин, это ведь такой отличный материал, молодой! Вы сможете призвать себе хорошего нового раба! Не злитесь Хозяин, я хотел услужить вам Хозяин. Этот зверёк сам пришел Хозяин, я хотел как лучше. Не наказывайте Хозяин! — после секундной заминки вновь пискляво залепетал демоненок совершенно без какого-либо акцента, буравя своего бывшего пленника ненавидящим взглядом.
Устало вздохнув, хоть дышать уже и не было никакой необходимости, мертвец лишь махнул в сторону слуги рукой, и вновь, уже более формальным тоном заговорил с Ирбисом: — Я магистр демонологии Ксирдис, приношу извинения за действия моего излишне ретивого слуги. Ты вовсе не пленник, и можешь уйти в любой момент, Этот бес покажет тебе дорогу…
— Гел-Гуппо! — тут же бес пропищал свое имя, и был полностью проигнорирован своим хозяином, который все продолжал свой монолог: — Но я был бы рад, если бы ты немного задержался, и ответил на несколько моих вопросов…
Казалось говоривший хотел ещё что-то сказать, но заставив себя замолчать терпеливо ждал решения бывшего пленника. Ирбис совершенно не понимал происходящего. Эта странная троица выбивалась из его представлений об устройстве мира. Начать хотя бы с того, что он никогда не слышал о разумных, да ещё и вроде бы вежливых оживших покойниках. Живые мертвецы, как говорили его родители, явление естественное, вызванное особыми проявлениями магии. Разума в этих тварях не было, только желание убивать все живое. В шестилетнем возрасте ему доводилось повидать одного такого. Одинокий неупокоенный неизвестно откуда забрел в их лес, разодрал несчастного кабана, и был упокоен родителями юноши. А не так давно, пришлось пережить встречу с целой толпой подобных созданий. Другой странностью была пара демонов, очевидно подчинявшихся мертвецу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
