LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова

Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова

Книгу Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

772 0 21:32, 09-05-2019
Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова
09 май 2019
Автор: Елена Белова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+2 2

Книга Дураков здесь нет! или Приключения дракоши - Елена Белова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вышла замуж — приключениям конец? Любимый муж, труд домохозяйки и дочка Мариночка — все, что светит в ближайшем будущем?Как бы не так! В этом мире даже готовка обеда может стать приключением, особенно если на тебя свалилась магия и ты не знаешь, что с ней делать. А как вам работа рейсовым драконом? А шаман в качестве любимого мужа? А свекровь, которая… не монстр, нет — просто маг? А если покажется скучно, то вспомните, что дети — цветы жизни, и не выпускайте из-под контроля воспитание собственного «цветочка», от фокусов которого может поседеть даже лысый.Но, видимо, богине Судьбы показалось, что всего этого для «тихого семейного счастья» дракону-оборотню Александре Морозовой мало, и судьбоносная щедро послала на голову Саши нашествие воинственного племени драконов с другого материка.Ну что, пожалеем… драконов? Они ведь не знают, с кем связались!
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 134
    Перейти на страницу:

    Я сама не заметила, как сунулась к краю скалы. Если здесь есть старейший, он поможет! Нужно только…

    Нет.

    Не знаю, что меня остановило — взгляд? голос? нехорошее предчувствие? — но я вдруг передумала просить помощи, когда увидела, как похожий на моего учителя дракон поднимает крыло дня хлесткого удара.

    Эй!

    Удар пришелся по щеке и шее. Дракончик виновато склонил голову и что-то проговорил. Похоже, извинялся, что побеспокоил. Но серебристого это не смягчило. Он зло рыкнул, двинул посыльного хвостом в бок и дохнул огнем, спалив какой-то неудачливый куст. И только потом пригляделся к тому, что творится на поляне…

    Я не стала ждать, пока он там разберется. Говорят, у каждого человека есть ангел-хранитель и демон-искуситель. Или искусатель? Не важно. Главное, что-то есть. И сейчас это что-то настойчиво толкало меня в открывшуюся дыру…


    Верить в ангелов-хранителей в Лесогорье не принято. Вот в мстительную богиню судьбы — это да. Интересно, я когда-нибудь вообще смогу расплатиться с этой злопамятной заразой?! На этот раз ее стараниями меня занесло… понять бы куда.

    Странная пещера под раздвигающимися камнями была ни на что не похожа! Я помнила Кладовки, где все было разложено и устроено удобно для зимующих драконов. Помню нашу пещеру-спальник, мы там ныряли в сон до конца недлинной зимы. Помню, когда еще не замужем была, сцепилась с двумя типами из Дикой Стаи. Помяли они меня, в лечебной пещере пришлось отлеживаться, насмотрелась тогда на туманную воду и белые сосульки до конца жизни… У Озерных пещеры интересные, у Песчаных тоже, а на пещеры Гранитных прилетают любоваться не только драконы, но и люди. Словом, навидалась я всяких стен и потолков…

    Но эта особенная.

    Начать с того, что стены у нее были черные с серебряными жилками, нависающий потолок ровный, гладкий, как ночное небо в тучах. И только на одной стене, напротив входа, странный узор, то ли неровный, то ли незаконченный. Узор из чешуи…

    Я присмотрелась.

    Чешуйки точно не одного дракона, странно. Они разного размера, толщины и узора. Узор-то у нас только на первый взгляд одинаковый, но опытный глаз видит отличия, как в сериалах милиция различает отпечатки пальцев у всякого криминала. Так вот, чешуйки точно были разные. А по цвету — одинаковые. Как иней. Белый с примесью серого. Нет, на первый взгляд, ничего особенного, ну узор и узор, чешуя и чешуя, что такого. И почему у меня при виде его шерсть зашевелилась и приготовилась встать дыбом?

    Кто-нибудь здесь умеет разговаривать с шерстью?

    Нет?

    Значит, в чем дело, узнаем не скоро.

    Шоршррррррхх — прошуршало-прогрохотало над головой. Камни закрылись. Твою косметичку фирмы «Алые паруса»… Кажется, я влипла.

    Так, спокойно. Спокойно только, ага? Будем рассуждать по логике. Рано или поздно этот белесый не-Беригей должен же вернуться обратно? Не будет же он все время торчать на лугу и любоваться на бодателя воздуха с драчунами и сортировщиком муравьев? Он вернется. А когда вернется, и я вернусь. Обратно через камушки. Вот. Программа-минимум (да-да, круглые глаза не делайте, от умных слов я больше не засыпаю, можете хоть в крыло меня поцеловать от зависти) готова.

    А пока можно посмотреть, как тут и что. И где…


    Есть в мире (в обоих мирах) такие места, куда я никогда и ни за что не поведу своего ребенка. Мусорная свалка (как-то раз нашу тусовку туда занесло в порядке экстрима, ой что было…), телешоу «Дом-2» (вот где помойка, куда там бедной свалке), Гадкие земли — это такой край на самом востоке Лесогорья, там сплошные вулканы, грязи и камни. Ну, и еще много что по мелочи…

    Так вот. Эта пещера тоже была из тех, где Маринке совершенно нечего делать.

    Начать с того, что именно тут, в смежной пещере, находился алтарь, который так нужен старику Гаэли. Интересно, зачем он ему понадобился?

    Я обежала эту каменюку по кругу, рассмотрела, понюхала. Алтарь алтарем, каменный, как положено, весь в каких-то узорчиках. Низкий. Широкий — дракон не поместится, но драконенок вполне. Холодный. И все. А что я еще могу-то? Разве что лизнуть. Ну что я смыслю в алтарях, на самом-то деле?

    Я потопталась на полу, нерешительно подергивая хвостом. Хорошо бы все-таки осмотреть эту каменюку поподробней. Например, исследовать узор не только внизу, но и сверху, на крышке. Хорошо бы… вот только лестниц для мышей тут как-то не припасли.

    Ну-ка, ну-ка, что у нас тут еще есть? Кстати, вот еще почему тут не бывать Маринке — из-за здешнего декора. Тут была та же чернота, что и в первой пещере, но еще мрачнее. Там хоть чешуйки были и серебряные прожилки на стенках, а тут сплошь черный камень, и даже огонь, что горит по углам в каких-то чашах, эту темноту не развеивает. Поэтому что там такое под этими стенами лежит, я не рассмотрела.

    А еще под потолком висели горшки. И черепа. Человечьи, звериные, птичьи, даже рыбьи вроде.

    И висели они не на веревках, а прямо в воздухе.

    Вы что-нибудь понимаете? Я не очень. Может, моя шерсть как раз и пыталась донести до сознания, на кого я нарвалась?

    А теперь скажите мне: если личность живет в пещерах, если в этих пещерах все обставлено в стиле «я-злой-некромант-привет-жерт… то есть гость дорогой» и если эту личность вызывают, когда в племени что-то стряслось, то кем же эта личность является?

    Вот и я думаю. После войны, по словам моего учителя Беригея, драконов-магов не осталось. Сейчас стаи живут обычной жизнью, а если что-то надо волшебно-чародейное, то зовут магов из ковена. Драконов с магическими талантами не осталось — это все знают.

    Но это там не осталось. А тут мне, кажется, повезло встретить именно его. И…

    И тут меня пробрало таким холодом, что я без писка рванулась под ближайший горшок и затихла. Из-за угла появился еще один дракон.

    Так этот маг тут еще и с компанией? Твою ж… м-м-магию!


    Никогда не думала, что буду испытывать такие теплые чувства к мешкам! Мешки, даже драконьи, широкие, не теряющие формы, как-то не созданы для любования. Но в этот момент они казались самой прекрасной вещью в Лесогорье. Ну, за исключением моего дома.

    Почему прекрасной? Да потому что мне было страшно до чертиков! И эти мешки — единственное, что отделяло меня от психованного дракона с магическими талантами, чтоб у него хвост отпал и чешуя пооблезла.

    Почему психованного? А он это… стал колдовать. На черепах. Я серьезно.

    Второй белый дракон выполз из незаметного коридора, будто громадная змея из кошмара алкоголика. Прошуршал чешуей, что-то невнятно рыкнул, оглянулся… Я на всякий случай вжалась в стенку. Обошлось. Белый тип повернулся к алтарю и принялся рассматривать черепа. Внимательно так, можно подумать, он их первый раз видит. Или никак не налюбуется? Фетишист.

    А потом он с ними заговорил. Псих… Но почему-то не смешно. Ни капельки. Потому что черепа отозвались. Один из них, тот, что вроде рыбий, как-то странно «смазался», заблестел изнутри, дрогнул… а потом сдвинулся с места и поплыл вниз!

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 134
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки