За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
97 0 18:03, 21-04-2023Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации
Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...
Зай. Мой – задний.
Урра. Тогда мой – первый.
Зай сработал чисто – его противник стоял неподвижно, а отмахнуться не успел – но успел пустить встречную стрелу. Мы с Уррой тоже попали по своим, но похуже – в корпус. В итоге один, хоть и с стрелой в груди, почти добежал до Закира… рывок. И копейный выпад.
Получено 144, имеется 146/380 ОС.
Неужели – все? Кстати, а Зак? Живой… и все-таки со стрелой… хм, в заднице.
– Зак, как тебя угораздило? Упасть не успел?
– Успел. Но она меня все равно нашла. Что, не прошел ваш тест?
– Прошел, прошел. Лежи тихо, сейчас залечим.
Так мы освободили Карс – кажется, где-то в районе полуночи. Заделав дырку в Закире, отправили его же за всеми соратниками и лошадьми, а сами пошли по домам – налаживать местную жизнь. В первую голову, как водится, навестили шамана. Вольфан оказался настоящим орком, D18 – правда, старым и довольно иссохшим, да еще запертым в собственном подвале. Как он пояснил – вообще-то были способы убежать, но не было смысла. А еще он оказался последним дворянином клана Чистых Истоков – то есть единственным, кого не зарезали ружцы, когда истребили этот клан четыре года назад. Вольф остался местным шаманом, но Халима, мягко говоря, не любил, да и ружского шамана Валуана слегка презирал, хотя и общался с ним в командирской группе.
– Вы уже поняли, ребята? Я мечтаю восстановить клан. Сейчас, когда Синий Бык погряз в войне, для этого появился шанс… хотя и не очень большой. Если вы сможете нам помочь… для вас открыты в нашем клане любые роли.
– Мы же не дворяне. Мы не можем возглавить клан, так?
– Формально такого запрета нет. По факту, конечно, клан с каганом-хобом – это просто детская забава, но… надо же с чего-то начинать. А еще, например, заключить с Орском союзный договор… или хотя бы вассальный. Думаю, Айдаро не откажет нам – ему сейчас нужны любые союзники, ослабляющие Руж.
– Мы поможем, чем сможем. В пределах разумного. На самом деле, мы все еще разведчики второй роты гвардии Орска, и дружинники Крыжского округа, и…
– Затычка к каждому горшку с козьим пометом? Это нормально для таких удальцов. Ладно, про вас я понял. Завтра будем говорить с вашими командирами. Пойдемте выпускать из сараев наш народ. Эти гады сюда уже половину округа собрали – со всех южных деревень. А северных вы уже освободили, так?
– Ну да, в Мшарах много было… и перед ними еще. Всего сотни полторы, наверное…
– Здесь, думаю, вдвое больше. Ого… а это что за конница? Ваши?
– Это мшарцы, которых мы набрали в местную дружину. Только они все равно ничего не умеют. Зато снаряжение – ровно как у моряцкой гвардии. С нее же и снято!
– Ранк… Будешь нашим каганом?
– Прости, шаман… Думаю, мне до кагана еще расти и расти.
– Так ты и растешь. Сколько уровней ты набрал за сегодня, пока истреблял моряков?
– Два, кажется…
– Видимо, много делился опытом с друзьями. Короче, второе перерождение для тебя – вполне реально и близко. Да и ты, Зай… и даже девочка. Дворянская семья – это наше будущее!
Урра. Ранк – ты, может быть, метишь куда-то еще выше – но, по-моему, это именно то, о чем раньше можно было только мечтать. То есть решать тебе, но я – готова… всем, что у меня есть.
Зай. Пожалуй, я бы тоже попробовал. Возможно, как промежуточный этап…
Ранк. Эм? Промежуточный этап чего?
Зай. Ну как… завоевания Крама, конечно. Мы же собрались остановить войны и грабежи – а сделать это в одном клане размером с округ нельзя – тебя просто со временем съедят соседи.
Ранк. Так, дожили… Ты решил стать завоевателем Крама? Урра, а ты тоже так думаешь?
Урра. Я никогда так не думала… но, может быть, Зай прав? В смысле – отсидеться здесь в мире все равно не получится? Главное, чтобы не пришлось всю жизнь воевать, а то смысла нет…
Ранк. Насколько я помню всякую историю, завоеватели миров как раз всю жизнь и воевали. Границы расширяются, появляются новые враги, новые перспективы… а конца-то и не видно. Или в конце появляется кто-то более мощный, об которого все и разбивается.
Зай. Согласен, тут есть над чем думать… Но Карский клан вне более сильного клана или союза – нежизнеспособен, и нам это только что объяснили на его же истории. Здесь просто нельзя содержать достаточную для защиты армию.
– Ребята, я смотрю, вы совещаетесь между собой? Командирская связь?
– Да, Вольфан. Предлагаешь тоже создать группу?
– Конечно. У тебя достаточный навык для еще одной группы?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
