LoveRead.info » Книги » Фэнтези » За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

За место под Солнцем - Михаил Чертопруд

Книгу За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

97 0 18:03, 21-04-2023
За место под Солнцем - Михаил Чертопруд
21 апрель 2023

Книга За место под Солнцем - Михаил Чертопруд читать онлайн бесплатно без регистрации

Фанфик и отчасти апокриф к циклу Петра Жгулева «Real RPG». Ранк - наглый и шустрый подросток, гоблин по крови, а в душе... волшебник, ученый и немного бог, пытающийся разобраться в новом для себя гоблиноидском мире Урхура. А по пятам снова идет война, которая грозит стереть из этого мира все, к чему уже привязался. И надо ее выиграть - хотя от одного гоблина, кажется, ничего не зависит. Ну, это как сказать...

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 85
    Перейти на страницу:
    нас, в моряцких панцирях, сначала шарахались, потом разбирались и кланялись… а некоторые лезли обниматься. В общем, мы не дали сделать нас центром праздника, сказались утомленными и ушли в дом Вольфуса. Кстати, это был храм, даже с алтарем. А центром праздника неожиданно стали мужики, которых мы привели из Мшар – то есть наши новые дружинники. Конечно – они, с одной стороны, свои для местных, с другой – в панцирях, на конях и при системном оружии, и вообще выглядят победителями. Хотя что-то успел сделать только Зак – в смысле, рискнул задницей и теперь может только стоять и лежать на животе.

    В общем, забрались к шаману на второй этаж и брякнулись спать. Ну, не совсем…

    Преодолен первый предел параметра сила (8/12). Затрачено 85, имеется 117/380 ОС. Сила +2 (10/12).

    Преодолен первый предел параметра живучесть (8/12). Затрачено 105, имеется 12/380 ОС. Живучесть +4 (12/12). Достигнут второй предел…

    Вот теперь надо постараться уснуть. Глядишь, проснусь… богатырем.

    Глава 5. Карский перевал

    Утро в Карсе выдалось серым – в долину спустился туман и заволок все вокруг. Тем не менее, площадь за окном гомонила – народ продолжал кучковаться и что-то обсуждать. В стороне горело несколько костров – кто-то грелся и что-то готовил. Еще по площади ходил Вольфус в сопровождении нескольких нарядных гоблинов, и что-то всем внушал. А вот наших дружинников было что-то не видать.

    Группа «Дозор». Ранк. Закир, где вы есть? Спите?

    Закир. Нет, что вы. Это вы спите, а мы пытаемся опыт добыть. На крыс охотимся.

    Зай. Ого, тут есть системные крысы? Свалка?

    Закир. Да, вроде того. Овраг, чуть пониже города.

    Ранк. И как успехи?

    Закир. Переменно. Четверо получили первый уровень, двое – второй. Еще троих покусали так, что едва ходят. Но никто не хочет отставать – это же для нас критично, да?

    Зай. Да, молодцы. Только желательно кого-то из старших брать, для подстраховки.

    Урра. Давайте я ним сейчас съезжу. Подстрахую и полечу.

    Ранк. Только в темпе. Потом собираемся и двигаем к перевалу.

    Урра. Принято.

    Собственно, Урра все еще лежит тут на коврике под гвардейским плащом – но уже как бы в деле. Впрочем, она потягивается, вскакивает, обнимается и бежит к лошадям – а Зак тем временем уточняет, как найти городскую свалку. Мы тоже выходим на площадь – и сразу встречаем Вольфуса.

    – Ранк, мы вас почти потеряли, но не решились искать. В общем, народ готов избрать тебя нашим таном. И, в перспективе – каганом, если удастся отстоять независимость.

    – Шаман, пока идет война, я остаюсь сержантом гвардии клана Белых Скал. И сейчас имею задачу выйти на перевал к Ружу и постараться его заблокировать. Вы готовы поставить таном гвардейца из другого клана?

    – М… остро. Об это место мы уже обожглись – наш предыдущий тан, Мастари, был целый капитан Синего Быка, и получилось… вот это. Но теперь он заперся в Руже, и ему не до нас. Кстати, я уже говорил с ним – Мастари не против, чтобы мы избрали нового тана. Так что с его стороны проблем не будет.

    – Конечно, если он без армии, и заблокирован в Руже со всех сторон… В общем, сейчас мы наберем из ваших добровольцев дружину по числу трофейного вооружения – то есть до тридцати бойцов. Половину возьмем с собой на перевал, остальные пусть тренируются здесь. Говорят, у вас тут есть подходящие крысы на свалке…

    В общем, возникло немного суеты, в ходе которой Зай с каменным лицом полководца отобрал еще пятнадцать местных в карскую дружину, распределил трофейное оружие, панцири и лошадей. Я немного пофилонил, общаясь с шаманом, попутно поставил у него за домом именной маяк «Карс» – и мы с новой дружиной отправились блокировать Ружский перевал. Ну, здесь его так звали. В Руже, наверное, он называется Карским перевалом. Урру с мшарской частью дружины оставили в Карсе – бить городских крыс и набирать опыт. Урра заметила, что крысы там – очень даже ничего, на всех хватит. Похоже, предыдущая дружина Карса этот вопрос запустила напрочь. В смысле – для гвардейцев воевать c помоечными крысами – несколько ниже представления о достойной службе. Ну, им же хуже…

    Дорога от Карса на восток вела, в общем, степями и на подъем. И было тут неблизко – наши новые дружинники едва не падали с коней, когда мы достигли деревни Баква – последней в сторону Ружа. На удивление, здесь не оказалось не только врагов, но даже следов грабежа – по словам местных, гвардейцы чужого клана проехали со стороны перевала три дня назад, не остановившись – и они тут понадеялись, что все как-нибудь обойдется. И ведь действительно – обошлось. А еще у них в полях свободно пасутся ровно такие же могучие кони, как служат в гвардии. Вот, значит, откуда они берутся…

    К перевалу поднялись уже под вечер – и поняли, что план наш дохлый. Потому что холодно, облака текут прямо по земле, и ветер свищет. То есть мы с Заем еще можем перекантоваться в плащах, но остальные – закоченеют напрочь.

    – Ранк, это не вариант! Тут мы

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки