Та Сторона Одиночества - Мария Ерова
Книгу Та Сторона Одиночества - Мария Ерова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
193 0 17:01, 07-05-2021Книга Та Сторона Одиночества - Мария Ерова читать онлайн бесплатно без регистрации
Тишина.
-Послушай. – Кевин смотрел в умное лицо мальчика без тени улыбки. – Я не собираюсь оправлять тебя к отцу или куда-либо ещё. Я просто хочу помочь, и у меня есть для тебя деловое предложение. Как твоё имя? Давай без фамилии…
-Майкл. – Мальчик внимательно смотрел и слушал. – Что за предложение?
-Сколько тебе лет?
-Скоро десять. Какое это имеет значение?
-Я хочу предложить тебе стать курсантом нашей Академии. Я вижу, ты парень не глупый, из тебя выйдет дельный сотрудник Легитерии.
-Согласен. – Майкл, этот невероятный ребёнок, даже не улыбнулся в ответ, хотя другой бы, возможно, прыгал бы от радости. – А мой брат?
-А ему сколько?
-Десять, скоро.
-Вы двойняшки?
-Близнецы. Только вот опека…
Этот ребёнок был подкован и в этом вопросе. Кевин уже понял – с ним нельзя сюсюкаться, только общаться на равных.
-Опеку я возьму на себя. Но ты же понимаешь, что для этого мне всё же будет нужна твоя помощь в плане информации. Согласен сотрудничать?
Подумав, Майкл кивнул.
В этот же день Блэкбар познакомился с Майком – внешне точной копией Майкла, вот только это был самый обычный наивный напуганный ребёнок, заплаканный оттого, что брат долго не возвращался. От него Кевин и узнал все подробности их похождений с братом.
Они сбежали из дома несколько месяцев назад. Вернее, из-за конфликта с отцом сбежал Майкл, а Майк увязался за ним, и так они блуждали от города к городу, от деревни к деревне. Майкл промышлял воровством, но строго-настрого запрещал то же делать брату. Ели они не каждый день, а лишь когда Майклу удавалось стащить что-нибудь съестное на рынке или в супермаркете, и до этого дня ему везло, и он ни разу не попался.
Пару раз их пытались пристроить в приют, но Майкл каждый раз изворачивался как мог, и им удавалось скрыться.
Такая жизнь была в тягость обоим, но упрямец Майкл наотрез отказывался подчинятся чьей-либо воле и Майку ничего не оставалось, как следовать за братом. Он не мог скрыть удивления, когда Майкл появился на заброшенном стадионе – месте, где они обитали последнее время, в обществе незнакомого мужчины, и сообщил, что отныне они курсанты элитной Академии Легитерии, и теперь у них будет крыша над головой и настоящая еда.
Майк просто стоял и слушал с открытым ртом, растирая по заплаканным глазам свежие слёзы, пока брат ставил его в известность относительно их ближайшего будущего, и Блэкбар диву давался насколько непохожи по характеру эти близнецы.
Какое-то время они жили у него дома – жена Кевина Клементина была в восторге от появления в доме двоих детей, своих у них не было, и души не чаяла в милом послушном Майке, но вот Майкл с первого дня установил границы своей свободы и никого туда не впускал. Да, он выполнял свои обязанности по дому, убирался и мыл посуду, ходил в магазин, безропотно выполнял все поручения Блэкбара, но не позволял командовать собой, и Кевин уважал эту его свободу, предупредив супругу, чтобы в случае чего не «трогала мальчика». Но той в качестве объекта материнской любви было достаточно и Майка, Майкл же целиком и полностью был воспитанником Кевина.
Блэкбар обожал этого ребенка, но никогда не показывал своих чувств к нему – Майкл был категорически против всех этих «слюнявых нежностей», да и сам Кевин тоже. Они вообще были схожи характерами, а потому сложности в их общении не возникало. Они часами могли молча сидеть в кабинете Блэкбара, Майкл – за книгой, Кевин – за своими делами; они не отвлекали друг друга без дела, лишь изредка Тайлер просил помочь разъяснить то или иное название или значение (он изучал литературу на несколько курсов вперед), и его наставник охотно помогал ему в этом, не испытывая ничего кроме гордости за своего будущего ученика.
Когда начался учебный год, Тайлеры переселились в Детские корпуса Академии Легитерии – так решил Майкл. Блэкбар не возражал, хотя ему это не очень-то нравилось – он уже привык к присутствию близнецов в своём доме, но действовать поперек решения Майкла было не в духе обоих.
Более всех расстроилась Клементина, но Майк, привязавшийся к ней не меньше, чем она к нему, пообещал навещать её каждый день и, в общем, сдержал свое обещание.
Майкл же ударился в науку с рвением, достойным уважения. Кевин не ошибся, этот мальчик был лучшим на своём курсе, ему не было равных ни в учёбе, ни в последствии на работе, и та самая история с захватом Легитерии фригольдерами только укрепила репутацию и положение Тайлера в Легитерии, Блэкбар не сомневался – мальчика ждёт блестящее будущее Капитана.
Но всё в один миг рухнуло, когда во время очередного задания, связанного с выслеживанием супранормных графа Анедо, Майкл оказался в плену у этих людей. На Грессию двенадцатый легит вернулся без своего лиита.
Кевин не хотел даже вспоминать эти дни, два месяца полнейшего неведения о судьбе Майкла. Он поднял на уши всю Легитерию и даже Королевский Дворец, но это не принесло результата. Тайлер исчез вместе с похитителями – об их местонахождении не было и зацепки.
Блэкбар вынес всё – долгие бессонные ночи раздумий, бесконечные поиски базы Мориса Анедо, истерики Майка, что в одиночку несколько раз порывался искать брата…
И вот, по истечении двух месяцев, Майкл Тайлер появился сам – живой и невредимый. Его долго допрашивали, содержали под стражей, но всё, что смогли от него добиться – это то, что он отказал в сотрудничестве графу Анедо. И Блэкбар из кожи вон вылез, чтобы Тайлеру позволили вернуться в Легитерию на прежнюю должность лиита двенадцатого легита. И после долгих раздумий, учитывая предыдущие заслуги Майкла, его репутацию в целом, Правитель всё же дал своё согласие – с единственной, но официальной оговоркой – исключить участие лиита Тайлера во всех заданиях, связанных с преступником графом Анедо.
***
Майкл за что-то отчитывал свой легит. Без особых эмоций – значит, дело было не столь серьёзно. Или он всё уже уладил. Парни смотрели хмуро, но не возмущались, внимательно выслушивая своего лиита. Идеальная картина начала рабочего дня.
-Кевин? – Вместо приветствия Майкл обратился к гранлииту. – Что на Совете?
-Новое задание. Парни, вылетаем через час.
-На кораблях? – С затаённой надеждой воскликнул Тери, выражая желание многих.
-Нет. На модульном шаттле. Майкл, ты остаёшься.
Майкл согласно кивнул – вот уже двадцать пять секунд как ему было это известно.
-Морис Анедо. – Философски изрек он. – Что на этот раз?
-Передислокация базы. – Сухо ответил гранлиит. – Разведка. Можешь взять выходной.
-Не беспокойся за меня. – Майкл натянуто улыбнулся. – У меня полно работы.
Блэкбар коротко кивнул и направился к выходу.
Парни суетились, облачаясь в амуницию; кто-то звонил по телефону, сообщая родным о том, чтобы сегодня их не ждали. Майк тёрся рядом, сочувственно играя на нервах.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
