Ночь на хуторе близ Диканьки - Андрей Белянин
Книгу Ночь на хуторе близ Диканьки - Андрей Белянин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
448 0 07:31, 15-05-2019Книга Ночь на хуторе близ Диканьки - Андрей Белянин читать онлайн бесплатно без регистрации
От этих слов Николя вздрогнул, икнул и проснулся. Сел на траве, похлопал себя по щекам, зевнул и рассмеялся – привидится же такое?..
– Да, сморило меня, как котёнка на печи. Наверное, тут где-то рядом мак в полях цветёт, раз столь чудесные сны снятся. Русалки, панночки, ведьмы… Вакуле, что ли, пойти рассказать? Вот уж смеху будет, а?!
Однако же, бросив беглый взгляд на пруд, вздрогнул, и весёлый смех застыл на губах его – на сонной поверхности воды всё ещё плавал белый девичий венок. Николя невольно перекрестился…
А пару часов спустя, попросив дворника Петровича передать тётушке, чтоб не ждала племянника к ужину, молодой человек направился тихой сапой к хате пани Солохи. Мать его приятеля как раз развешивала бельё во дворе, подоткнув юбки повыше и сияя голыми коленками. Как минимум шестеро женатых козаков и холостой дьяк из соседнего села пускали слюни за плетнём.
– От добра баба! Бес, а не баба! Чёрт-те шо с мужским полом делает, Евино семя!
Николя высоко задрал подбородок и, минуя вуайеристов, прошёл через калиточку во двор.
– Добрый день, тётя Солоха!
– Ведьма на помеле тебе тётя, племянничек, – беззлобно откликнулась мама Вакулы. – Опять пришёл, шоб сынулю моего единственного с панталыку сбивать? Ох, паныч, нарвётесь же вы оба…
– Это вы мне как ведьма говорите?
– Яка така ведьма?! – от души удивилась прекрасная Солоха, расстегнула две пуговки (под восторженный вздох из-за плетня) и достала из декольте вчетверо сложенный лист бумаги. – Ось у мене и справка есть! Побачьте, паныч, коли грамоте розумиете!
– Между прочим, я тоже участвовал в добыче этой справки, – шёпотом напомнил Николя. – Не то чтобы жду каких-то благодарностей, но…
– От и молчи, – так же шёпотом ответила ведьма Солоха. – Ты до моего Вакулы пришёл? Так в кузне его шукай, а дома его нема.
– А кто в доме? – зачем-то спросил Николя, но прекрасная Солоха вдруг сделала такое злое лицо, что молодой гимназист чуть не отпрыгнул в сторону.
– Шёл бы ты, паныч… своими ногами. Покуда я их не повыдергала, спички не вставила и не сказала, шо так воно и було!
Николя размышлял, наверное, секунды две, оценивая уровень угрозы и реальность её воплощения в жизнь. После чего вежливо поклонился, развернулся и, сиганув через плетень, пулей рванул в кузницу друга. Козачки только рты раззявили, когда паныч-гимназист пролетел над ними в красивом шпагате и галопом скрылся вдали.
– А вот шо вы думаете, добри люди, ежели б он так бежал до самой Полтавы, так успел бы к рассвету?
– Ну, допустим, оно, конечно, не так чтоб и вероятно, однако ж и отрицать нельзя, ибо, как говорил пан коллежский асессор, «не треба так недооценивать молодежь нашу»…
– Кого? Чего?! Да храни меня, Пресвятая Богородица, ежели я когда поутру, рюмку водки выпив, не сбегал вот так от свояченицы пана головы?! Хо-хо! Куды как быстрее бегал!!!
Впрочем, все, посовещавшись, дружно признали, что гоняет городской парубок не так чтоб совсем уж погано, хоть и с диканьковскими ему вовек не тягаться, и что Солоха по-любому чёрт в юбке, а не баба! Что, разумеется, являлось поэтическим преувеличением, ибо, как вам скажет любой киевский литературовед, Солоха была-таки ведьмой, каких на Украине немало, но чтоб чёртом в женском обличье?! Нет, это перебор…
А Николя резвой кавалерийской рысью доскакал до окраины села и сбросил скорость только за два шага до кузницы друга. Из трубы шёл дым, слышалось мерное постукивание молотом о наковальню. Вакула, в отличие от некоторых, зарабатывал хлеб свой в поте лица, как и положено доброму христианину.
– Ось бачьте, люди добри, яку важную птицу до нас ветром закинуло…
– Пошёл ты знаешь куда?
– От и поздоровкались, – широко улыбнулся кузнец, кивая приятелю. – Сидайте, паныч! Бо я ще в работе, так уж вы как-нибудь сами себя повеселите, добре?
Николя на мгновение смутился, потом вспомнил, что простодушный кузнец просто не мог иметь в виду каких-либо скабрёзных двусмысленностей, более подходящих уму человека с классическим образованием, и, выдохнув, спокойно опустился на лавку в дальнем углу.
– Что делаешь?
– Кую. Нешто не видите?
– Вижу.
– Так шо ж спрашиваете?!
– Я имею в виду, что конкретно куёшь?
– Та так… – вдруг засмущался широкоплечий кузнец. – То баловство такое… для Оксаны. На сундук углы красивые да обшивку железную, в кружевах. А шо, нельзя?
– Она тебе за это хоть платит?
– Батька её платит, старый дуб, козак Чуб, – с раздражением бросил Вакула. – Коли б не для моей милой Оксаны, так нипочём бы от него заказ не принял! От поубивав бы, а не принял!
Николя понимающе кивнул. Сложные отношения молодого кузнеца и дебелого Чуба давно стали главной и нескончаемой темой сплетен на всю Диканьку. Напомним тем, кто забыл, мало ли…
История покруче шекспировской трагедии про Ромео и Джульетту. В целом всё просто. Молодой кузнец Вакула полюбил красавицу Оксану, дочь козака Чуба. А сам козак Чуб по уши втрескался во вдовую мать кузнеца, общепризнанную на селе прекрасную Солоху.
И надо признать, что сама Солоха отвечала ему полной взаимностью под прикрытием откровенного флирта. Так что если бы свадьба Чуба и Солохи произошла ранее венчания Вакулы и Оксаны, то кузнец был бы по гроб жизни в полном пролёте, ибо женихаться к сводной сестрице у нас, православных христиан, как-то не принято.
Вот почему Вакула любыми средствами и способами пытался привлечь внимание неприступной красавицы, хотя сама Оксана относилась к происходящему крайне легкомысленно. Бессердечная девица, как говорили старухи на селе. Впрочем, кто ж им верит, бесовкам беззубым?
– Сундук – это хорошо. Девушки любят подарки.
– А то ж! Ще я его весь размалюю цветами красными да синими, гореть будет, як жар! Хоть весь околоток исходит своими прекрасными ножками, а не найдёт подобного сундука!
– Это правильно. Кстати, а какие у тебя планы на вечер?
– Ну… думал, шо до Оксаны загляну. Коли, конечно, батьки её, старого дурня, дома не будет. А шо?
– Да так. Хотел тебе предложить прогуляться немного в другую сторону.
Вакула отложил молот.
– Так, паныч Николя, а явите ж таку божескую милость, та и расскажите мне, убогому, за Христа ради, шо приключилося? В яку жижу навозную у свинячьего загона вы на сей раз обеими ногами вляпались?
– Ну, свиньи там точно ни при чём. Тема гораздо более приятственная внешне. – Мечтательно прикрыв глаза, молодой гимназист вызвал в памяти чудесный облик ясновельможной пани, дочки сотника. – Вакула, скажи, а ты русалок видел?
– Энто тех, шо пучеглазые, с зелёными волосьями, грудями до пояса да рыбьим хвостом? Не, таких не бачив.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
