LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Раса значения не имеет - Алиса Васильева

Раса значения не имеет - Алиса Васильева

Книгу Раса значения не имеет - Алиса Васильева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 028 1 11:00, 02-08-2021
Раса значения не имеет - Алиса Васильева
02 август 2021
Автор: Алиса Васильева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+2 2

Книга Раса значения не имеет - Алиса Васильева читать онлайн бесплатно без регистрации

В нашем мегаполисе мигрантов недолюбливают, слишком уж много проблем они создают местным жителям. Но мне срочно нужны были деньги, поэтому я опубликовала на сайте незамысловатое объявление «Сдам комнату нескольким жильцам. Дорого. Раса значения не имеет». И — вуаля! Теперь в нашей коммуналке обитают:1. Урфин Вандерштутель — добропорядочный гном, обладатель выдающихся бровей и скверного характера.2. Фейк (ой, простите, представитель летнего народа) ГвоздИк Одуванчиков — милашка и халявщик, просит называть его ГвОздиком.3. Эльф Иванов Иван Иванович (по крайней мере, если верить его паспорту мигранта) — пятьсот сорока семи лет отроду, и, похоже, все это время он тренировался вляпываться в неприятности на ровном месте.4. Мария (просто Мария) — человек, ростом не уступает эльфу Иванову, шире в плечах, чем гном Вандерштутель.Господа, я же ясно выразилась — никаких домашних животных. Так кто из вас притащил эту горгулью?
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 65
    Перейти на страницу:

    Как букет тут оказался? Его кто-то внес на сцену, когда я играла в не самом трезвом состоянии?

    — Гномский букет, — хмыкнул Паби, — никогда не понимал этих ребят — выложить кучу денег за сотню роз и потребовать обернуть их газетой!

    — Наверное, так цветы дольше простоят, на улице же холодно, — предположила я.

    — Но так их никто не увидит! — возразил фейк, очень наглядно проиллюстрировав разницу в мировоззрении двух рас.

    Я задумалась, не сумев сходу определиться, что мне ближе.

    Паби ушел, взмахнув на прощанье тростью. Все произошедшее никак не укладывалось у меня в голове. Почему после всего этого бардака меня не уволили? Я растерянно подняла корзину и поняла, что она слишком легкая. Странно. Словно пустая.

    Осторожно развернула бумагу. Так и есть. Под газеткой обнаружились еще газеты, скомканные так, чтобы создавался вид букета.

    Кому пришло в голову присылать мне фальшивку?

    — Извини, на настоящие цветы мне денег не хватило, — на сцену заскочил Гвоздик, — оставь здесь, я потом заберу.

    — А зачем ты вообще притащил эту корзину бумаги? — изумилась я.

    — Как зачем? Создаю тебе имидж. Только Вандерштутелю не говори, что я от его имени цветочки рассылаю, он в последнее время и так какой-то нервный. В общем, все прошло отлично, ты молодец, я вообще гений, наш героический официант ждет тебя у выхода, без него в подъезд нашего дома не заходи. Все, пока, мне пора, — выдав все это скороговоркой, фейк неожиданно чмокнул меня в щеку и исчез раньше, чем я успела что-нибудь у него выяснить.

    Имидж? При чем тут имидж? А Вандерштутель? Вот про Ивана и подъезд я поняла. Хорошо, что эльф будет со мной. После вчерашнего происшествия мне действительно страшновато идти домой в одиночку. Да и надо подумать, что делать с этими «крысами». Может, позвонить в полицию? Или в миграционную службу? И неужели все это случилось только вчера?

    Топая по бесконечным коридорам, я почувствовала, что новые туфли ужасно натерли ноги. Танцы явно были плохой идеей. Дойти бы теперь домой.

    В гримерке девушек было мало, и я без труда нашла свободное место, чтобы переобуться. Да уж, в кровь стерла. Даже засовывать ноги в сапоги стало тяжело. Каждый шаг отдавал болью. Стараясь не хромать, я вышла из клуба на морозный воздух.

    Иван ждал меня.

    — Что с тобой? — сразу спросил он, хотя мне казалось, что я хожу почти как обычно.

    — Не обращай внимания, просто мозоль, — отмахнулась я, — туфли новые еще не разносила. Пойдем.

    Я мучительно размышляла, можно ли взять Ивана под руку, так мне было бы легче идти. О том, сколько еще топать до дома, я старалась не думать.

    — Как первый рабочий день? — спросила я эльфа, чтобы отвлечься.

    — Я бы сказал, что это ночь, а так нормально, — ответил Иван, — но боюсь, завтра будет сложнее.

    — Да ладно, это в первый день сложнее всего. Так что если ты справился, дальше бояться нечего. Я вот сегодня зажгла, вообще ужас, но даже меня не уволили, — возразила я.

    — О да. Драэн сегодня был в ударе. Я впервые в жизни участвую в таком фарсе, а живу уже не первое столетие, — Иван вдруг рассмеялся.

    Искренне и весело. Я и не подозревала, что он так может.

    — А Драэн это кто? — спросила я, чтобы хоть что-то понять.

    — Драэн — это имя Гвоздика на его языке. Я в этом почти уверен.

    Ага! Типа «гвоздик» по-фейски. Понятно.

    — А ты много языков знаешь?

    — Пять-шесть десятков.

    — Круто, — восхитилась я.

    — Я давно живу.

    — И в какой фарс Гвоздик тебя втянул?

    Иван как-то странно посмотрел на меня.

    — Драэн считает, что тебе нужен имидж роковой женщины. Я думаю, что это лишнее, но не спорю с ним, фейк в таких делах понимает куда лучше меня, — объяснил он.

    — Паби тоже что-то такое говорил, — вспомнила я, — мол, гостям нравится.

    Эльф снова улыбнулся.

    — А так как большая часть гостей — летний народ, то в конце водевиля, полагаю, ты должна будешь предпочесть Драэна. Чтобы все были довольны.

    — Предпочесть кому? — не поняла я.

    — Ну, Вандерштутеля Драэн вряд ли сумеет заманить в «Ромашку», так что — мне.

    И тут до меня дошло.

    — Гвоздик притворялся, что у нас типа любовный треугольник?! — воскликнула я чуть громче, чем следовало, и на нас обернулись несколько прохожих.

    — Мы все притворялись, разве нет? — по-моему, мне удалось удивить эльфа.

    Это, блин, своего рода достижение.

    — Я не поняла! Я так напилась, что вообще мало что помню, — призналась я, — помню танго и как Гвоздика случайно облили вином.

    — Такого танго я в своей жизни тоже ни разу не видел, — в голосе Ивана помимо веселья мне почудилась насмешка, — а случайно разлить вино для меня довольно проблематично, я ведь эльф.

    Я мысленно застонала. Вот, значит, как все было! Эльф, фейк и пьяная дуреха, оказывается, изображали жаркие страсти! А я даже не заметила!

    — А когда еще доставили букет в газетке, твой рейтинг разбивательницы сердец взлетел до небес.

    — Я убью его, этого проклятого фейка. Честное слово! Вот кто его просил?! — в душе закипала злость на Гвоздика с его вечными шутками.

    С чего он взял, что я хочу быть «разбивательницей сердец»?

    — Полагаю, это был экспромт, но мне жаль, что Драэн не посоветовался с тобой. Фейки редко задумываются о чувствах других. Вряд ли наша любовь была бы тебе приятна.

    — Почему ты так решил? — осторожно спросила я.

    — Ты очень терпимо относишься к представителям чужих рас, но как мужчин никого из нас не воспринимаешь. А эльфов еще и ненавидишь, — просто ответил Иван.

    Я выдохнула. Хорошо хоть он не стал говорить о моих опасениях по поводу репутации. И хорошо, что не прозвучало слово «пренебрежение», которое, если уж положить руку на сердце, довольно точно отражало мои убеждения по поводу мужчин других рас. Нет, я ничего такого не хочу сказать. Но строить отношения я готова только с человеком.

    — Нормально я к эльфам отношусь. Просто злюсь на одного ублюдка вашей расы из-за сестры и Тики. Он их бросил, — пробурчала я.

    — Мне жаль.

    Некоторое время мы шли молча. Ноги болели невыносимо, да и мороз начал ощущаться. И как Иван ходит без перчаток?

    С каждым шагом становилось хуже. Может, все-таки ухватиться за Ивана? Внезапно он остановился.

    — У меня сейчас нет денег на такси, — сказал он.

    — Ты это к чему? — я очень обрадовалась незапланированной передышке.

    Сколько нам еще идти? Минут сорок точно. Как же больно! Просто кошмар.

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Yuka 13 август 2021 12:41
    "героический, но недалекий эльф" 😂 
    Жильцы этой "коммуналки" такие оригинальные, со своими "тараканами" и способностью к удивительным поступкам. На этом фоне героиня кажется несколько растяпой что ли, обычной, не всегда быстро соображающей или готовой на решительные поступки, но тем не менее, обладающей большим сердцем и большой дозой человечности.
    Читать было увлекательно. Было удивительно, как они все сплотились, несмотря на свои различия, но вот финальная "интрига" несколько обескуражила и внесла ложку дёгтя-предательства, во вполне себе добрую историю. Конец несколько скомкан, как по мне, некоторые вопросы остались открытыми..
    Читать стоило. 
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки