Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова
Книгу Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
380 0 17:06, 28-11-2020Книга Как пройти в библиотеку? - Ирина Смирнова читать онлайн бесплатно без регистрации
Убедившись, что первая партия разыграна и дальше игроки справятся и без меня, я отправилась встречать Юршена, вместе с которым должны были приехать и оба Вячеслава.
Даже подготовилась морально, лицо каменное сделала, чтобы кое-кто не решил, что я его прямо сразу прощу… Вот только второго… первого… моего Славы не оказалось!
– Он же с рассветом к тебе погнал. Всю ночь ерзал, спать мешался! – Юршен не то чтобы заволновался, но напрягся. Да и я тоже. А вдруг опять куда-нибудь вляпался? Тем более в том состоянии, в каком мы расстались… Уф! Нет, не расслабляться! Сегодня мое первое «боевое» крещение, и я не позволю никому его испортить.
– Может, я покатаюсь по городу, поищу его? Я знаю пару мест, куда он мог бы свалить.
Я почувствовала, как краснею, непередаваемая мешанина чувств – стыд, волнение и злость. Он же знал, как мне важен этот прием! Знал… Как он посмел?.. Ну обиделся, разозлился, понимаю. Но это не повод смешивать собственные личные эмоции и бизнес… Мы же договаривались, что он будет поблизости, на всякий случай. У него была своя роль в моем сценарии, он…
Боги, только бы с ним все хорошо было! Только бы…
– Да… то есть… мы же рассчитывали тебя с Азалией познакомить… – я растерянно оглядела зал в поисках подруги. Да, она уже приехала и сидит как раз вместе с молодым безопасником. Вот ведь наглец, неужели настолько уверен, что его не вычислят?
– Я быстро. На машине же. Оба места в одном районе, – Юршен подмигнул мне, подтолкнул ко мне Вячеслава и снова выбежал из ресторана.
Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы не помчаться за ним. Нельзя. Мне нельзя… Надо улыбаться и следить, чтобы музыканты играли, певцы пели, официанты разносили еду и напитки, а гости были всем довольны. Конечно, можно переложить все это на плечи мамы, но тогда накрылся мой билет во взрослый мир. Снова упаду в ее глазах до ребенка, капризного и безответственного. Я не могу себе этого позволить, не сейчас! Нет-нет-нет!..
Я подхватила Вячеслава под руку и вернулась за семейный столик. Да, мама, смотри, чего я умудрилась добиться за пару дней! Вежливый, тихий, совершенно не опасный, и вилкой с ножиком пользоваться умеет, и за женщинами ухаживать, и…
– Евгеника! Просто потрясающе! Это парик? – Азалия подошла к нам вместе со своим кавалером и уставилась на Вячеслава, не скрывая восхищения во взгляде. Неужели она не чувствует? Это же сразу ощущается, по-моему… Рядом со мной совсем другой человек. Не Слава!.. Не мой Слава!.. Чужой, раздражающе похожий внешне и совершенно иной внутри.
– Нет, это его собственные волосы, – я с предупреждающе-хищным прищуром посмотрела на подругу. – Извини, мне надо подойти поздороваться…
Я вновь схватила Вячеслава и потащила к появившимся в ресторане первой госпоже города и ее мужу.
– Добрый день! Как я рада вас приветствовать… Позвольте вам представить… Это тот самый молодой человек, который первым обнаружил небольшую аномалию, о которой мы с вами вчера беседовали… Он может рассказать вам о ней чуть подробнее, потому что, в отличие от меня, он ее исследовал с двух сторон.
Серый кардинал понимающе кивнул, а я облегченно выдохнула. Значит, справились за сутки, выяснили, что там в библиотеке этой происходит.
– Я бы с удовольствием послушал подробности об этой удивительной аномалии, потому что большинство задержанных нами исследователей отказываются отвечать даже на самые простые вопросы. А тех, кто все же отвечает, хочется отправить в специальное медицинское учреждение, чтобы им оказали посильную помощь в возвращении в реальный мир.
Мэр тоже покивал мне и Вячеславу, а также оценил мой взгляд в сторону сопровождающего Азалии.
– Все улицы, подвалы и чердаки в округе внимательно изучены моими людьми, так что можете не волноваться. Никто не придет на помощь этому человеку…
– А вашего двойника удалось задержать? – это было очень важно, потому что иначе над нашим мэром постоянно будет висеть угроза подмены.
– К сожалению, он скрылся. Мы несколько раз обыскали то самое здание, в котором найдена аномалия, но не смогли его найти.
– Потому что он через эту аномалию перешел в другой мир! – Вячеслав произнес это чуть громче, чем следовало бы, но, к счастью, в общем шуме нас мало кто расслышал.
Гости старательно делали вид, что ничего такого не случилось: подумаешь, среди приглашенных мэр города, обычное дело! По крайней мере, прямо сразу кидаться в очередь и пытаться представиться никто не собирался – никому не хотелось опозориться и прослыть наглым невежей.
– Эта шутка про другой мир уже слегка приелась, – нахмурился «семейный» безопасник, но Вячеслав догадывался, что ему придется убеждать, и старательно подготовился.
Так что, немного посидев рядом с мэром и его женой, чисто чтобы соблюсти приличия, я оставила Вячеслава и снова принялась прогуливаться по залу.
Юршен прислал мне смску, что нашел моего потеряшку, все в порядке. Но потом пропал сам. Так что теперь я нервничала уже за двоих. А ведь у меня оставалось самое сложное – представить маме Эмиля. И самой представиться его семье… Уже не просто как подруга, а как женщина, которая берет их сына в мужья. Уф! Почему-то страшно до трясучки… И… Мне было бы раз в сто спокойнее, если бы где-то поблизости был Слава. Странно, но факт.
Глава 37
Вячеслав:
К тому моменту, когда в квартире здешнего Славы мыргнул свет, я уже был в полной боевой готовности, с охапкой котов в руках. Правда, поймать нового засланца не успел, но зато остальных вернул.
– Славочка!..
Выпустив котов и прижав к себе маму, я вновь почувствовал себя эгоистичной неблагодарной сволочью. Она так меня любит, а я ведь почти не думал о ней, рискуя собой в другом мире, взрывая то хранилище с оружием, непонятно ради чего… Ну да, я был уверен, что действую верно, что один тут такой герой, умеющий пользоваться гранатами… Вернее, не один, но в этом-то и проблема. Мания величия на меня накатила, потому что мозги разжижило!.. В моем мире девушек красивых нет, что ли?! Да толпа!
Вот только, посидев с мамой, успокоив ее и пообещав, что больше никаких иномирных путешествий, только в институт и обратно, я выпроводил ее из дома, посидел на диване, потом перекусил на кухне, бесцельно потыркался в комп, снова повалялся на диване, глядя в потолок…
Мать вашу, почему так неуютно-то?! Словно я не к себе домой вернулся, а трусливо сбежал, оставив друзей разбираться с кучей проблем. Вот какое мое дело?! Какое?! Они же меня использовали, хотя я и сам не возражал, конечно… Но я-то наивно верил, что меня ну не любят, но хотя бы ценят… в смысле… ну… Плять! Да я бы свинтил из их мира через пару дней, и трахались бы себе как кролики!.. Так нет же… «У меня все в порядке, не волнуйся, я под Эмилем!» – с ехидством произнес я мысленно переиначенную фразу Евгеники. Прозвучала она у меня в голове ее голосом, и от этого стало совсем тошно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
