LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Змеиное логово - Кайл Иторр

Змеиное логово - Кайл Иторр

Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

460 0 19:29, 10-05-2019
Змеиное логово - Кайл Иторр
10 май 2019
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая Земля. Новый мир, открытый и курируемый тайной разветвленной организацией с масонской символикой и простым кодовым именем Орден.«Орден, он разный», — говорят ветераны этой самой организации. И не только они. Орден делает немало хорошего, а все плохое, что всплывает на поверхность, обычно списывается на личную инициативу отдельных сотрудников. И к данному заявлению нередко прилагается газетный некролог. Потому что именно они — лишние на этой земле.Правило платить за ошибки собственной шкурой введено не Орденом, и еще в Старом Свете корпоративные интриги сравнивали со змеиным логовом. Но чтобы эти ошибки стали явными, необходимо долго и упорно выводить соответствующих сотрудников на чистую воду. Или же — просто оказаться в нужном месте.А просто ли — оказаться?А просто ли — выжить, оказавшись в нужном совсем не тебе месте?Предусмотреть все невозможно. Но такая уж у Влада привычка, благодаря которой он иногда и выживает. Если повезет…
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 130
    Перейти на страницу:

    Олька. Автомат в руках держала исключительно в школе, стреляла, кроме как в тире из мелкашки, из дедовых «тулки» и «светки», а также из «суперсвина» соседа Егорыча. Снайперских талантов не проявила. Силы и веса на отдачу винтовочного патрона ей хватает, но по росту все-таки лучше что-нибудь покороче, то есть автомат. Пистолета в руках не держала вообще никогда, тир с пневматикой не в счет.

    Валентин. Благодаря КИСИшной военной кафедре имеет погоны лейтенанта запаса и ВУС «сами не летаем и другим не даем», реально из «калаша» выпустил патронов десять, а в рабочем виде свой комплекс «эс-двести» (что сие значит, понимаю только по контексту) видел аж два раза. Из прочего оружия знаком с «макаром» — с пяти метров может попасть в сарай, — и с уже упомянутой «светкой», полагает, что автомат все-таки лучше.

    Наконец, дед Яр. Сержант запаса инженерных войск, с Карельского фронта нежно влюбился в «светку» — мол, правильно ухаживай, и будет такой же надежной, как трехлинейка, а отстреливаться удобнее. Воевал, зарубок на прикладе не ставил, в снайперскую группу так и не попал, за «окопную романтику» прописывал ремня, а о настоящих сражениях рассказывал мало и скупо. Кроме «светки», когда-то неплохо обращался с «папашей», только этому «когда-то» шестьдесят лет в обед; примерно в те же годы бывал также вторым номером при «дегтяре» и снаряжал ленты к «максиму», нашему и немецкому, который трофейщики оставили в роте… Из послевоенных образцов знаком, ясен пень, с СКС и «калашом», им обоим предпочитает «светку» на дальние дистанции и легкую «тулку» двадцатого калибра на ближние. СВД в руках держал, для взводного снайпера «драгуновка» лучше, без вариантов, но не по его умениям.

    Управиться за баранкой, если что, могут все, лучшая — Олька. Управиться с ребенкой (без шуток, важно в общем раскладе) — тоже все, но тут лучше всех Валентин, Иришка ярчайший случай «папиной дочки», вон уже час обсуждаем явно ей неинтересную тему — ничего, смирно ерзает у папы на коленях и играет любимой резиновой змейкой. Обустраиваться на природе и кашеварить на костре — опять же умеют все, причем лучший повар — Валентин, который этого непонятно почему стесняется. Провести полевой ремонт тачки — дед Яр, только предпочтительнее все-таки под надзором спеца, ибо нынешние авто куда как посложнее фронтового ГАЗ-АА. Охотничий опыт как максимальное приближение к «выживанию в дикой местности» — снова у деда Яра, Олька выбиралась в лес единственно по грибы, а Валентин и охоту и рыбалку терпеть ненавидит…

    — Итого, — подводит итог дед Яр, — мы тут можем составить почти нормальное звено, один боец со снайперской винтовкой и два автоматчика в прикрытие. Это без тебя, Влад.

    Намек более чем прозрачный. Да, без меня. Потому что моя задача на ближайшее время — по максимуму подготовить своих для «самостоятельного плаванья», в основном морально, ибо смогу ли я сопроводить их до места поселения, совсем не факт, всяко может обернуться.

    — Дед, ты же не снайпер, сам говорил, — замечаю я. — И «светка» твоя — винтовка заслуженная, нет вопросов, только она у тебя стреляет уже больше пятидесяти лет. Выбросить не предлагаю, держи как память, а для дела надо взять что поновее. Сам понимаешь почему.

    Дед кивает.

    — Тут не спорю, нехай будет поновее. Но чтобы это была хорошая надежная самозарядка.

    — Гут. — Сперва предложу деду Яру попробовать «фал» вроде моего, у совместного изделия Сэва и Вервье есть и самозарядные версии, если ему не по душе «гасить очередями»; но полагаю, больше по душе деду придется классика, нечто типа «эм-четырнадцать» или самоделки покойного Пауля — «гаранд» с магазинным питанием от «бара»… ну да там будем посмотреть, Кинг-Конг свое дело знает туго. — Вопрос следующий, шкурный: что у вас по финансам? Оружие здесь стоит немало, особенно новых образцов, а патроны попросту дорогие. С учетом, что вам не воевать, может, стрелку прикрытия вместо автомата тогда лучше взять старый самозарядный карабин — наш СКС или американский «эм-один», — а то и вовсе «мосинку», она точно будет самая дешевая.

    — В местных фантиках у нас на всю компанию тысяч двенадцать, считая премию «семейным переселенцам с детьми», — сообщает Олька. — Но ты же понимаешь, что пока доберемся, пока обустроимся…

    — Это само собой. Ну что, решили?

    — А какое оружие у тебя и твоей Сары? — спрашивает Валентин.

    — Служебное — вот, — хлопаю по кобуре с «береттой», — больше нам не положено. А так, у меня десантный «фал», а у Сары как раз помянутый «эм-один». Легкий, удобный и с фирменным клеймом Ай-Би-Эм.[55]

    Последней характеристике Олька улыбается, но Валентин не отстает.

    — А чем тебе «калаш» не подошел, если не секрет?

    — Какой там секрет… Когда закупался на Базе, сразу после перехода, денег на нормальный автомат не было от слова совсем. Потом с дорожных налетчиков мне достался трофейный «фал», попробовал его на стрельбище — оказался достаточно хорош. Вот менять и не стал.

    Дед Яр, крякнув, воздвигается во весь свой саженный рост.

    — Хватит болтать, Влад. Веди в этот ваш арсенал, присмотримся уже предметно.


    Территория Ордена, база «Россия»

    Четверг, 12/06/21 08:06


    Девочка-припевочка с приемной стойки («зовите меня Настей») щебечет, с дежурной улыбкой расписывая новопоселенцам опасности малоисследованного мира, встречаться с которыми без оружия по меньшей мере не рекомендуется; охмуряемые новопоселенцы рассматривают предлагаемый Настей ассортимент выпотрошенного орденскими поставщиками склада мобрезерва, а я, перехватив у Валентина малышку, играю с девочкой в «Сорока-воровка, кашу варила…» — ну насколько помню. Олька мимоходом бросает:

    — Когда своими будешь обзаводиться?

    — Да вот как Сара обрадует, — усмехаюсь я, — по финансам уже вполне тянем, а с детьми, ты же знаешь, я всегда с удовольствием вожусь, когда есть время.

    — Тут придется не «когда есть время», а «когда захочется ребенку».

    Пожимаю плечами; Иришка требует «игать!», чем и занимаемся.

    В арсенале базы «Россия», как я и предсказывал, полно «калашей» — АКМ и АК74 (почему-то только «весла», АКСы на стеллаже отсутствуют). Несколько АКМС и пара «ксюх». Отдельно — РПК, РПК74 и ПК на сошках, рядом с ними ветераны — ДП, РПД, «горюнов» на колесном станке без щитка, а также совсем уже старичок «максим» образца тридцать первого года, с широкой горловиной под снег (жутко актуально в тропических условиях Новой Земли, ага). В углу двухметровые бандуры ПТР Дегтярева и Симонова — не знаю как для отстреливаться от возможных бандитов, а вот для охоты на местных китов любая вполне подойдет. Целая стойка с «мосинками» — длинными и короткими, и даже две СВМ с прицелами ПУ; и на той же стойке сиротливо маячит «арисака», не иначе, трофей с Русско-японской, хотя возможно, что и с квантунской, клейма лень смотреть… да уж, в закромах родины, если покопаться, можно даже антикварный автомат Федорова в заводской смазке найти, только где в здешних палестинах под него добывать патроны? Японскую «шестерку» и в самой Японии с сорок пятого не выпускают…

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки