Голос вождя - Роман Злотников
Книгу Голос вождя - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 473 0 23:46, 25-05-2019Книга Голос вождя - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации
Наметов поежился.
– Это был очень неприятный момент, товарищ Сталин, – признался он. – Я и раньше терял товарища комиссара… Месяц назад, когда мы уже почти вышли к своим, снаряд упал буквально у его ног! Товарища Дубинина не стало, а потом… Он вдруг оказался жив и здоров… Правда, ненадолго…
– Каким образом уцелели вы и ваш отряд? – вкрадчиво спросил Иосиф Виссарионович. – Ни одного убитого и даже раненого, а ведь в вагон, в котором вы ехали, угодило две бомбы – одна попала в купе Дубинина и Сморкаловой, другая – в тамбур. Те, кого вы сопровождали, исчезли, а вы остались живы.
Наметов побурел.
– Не з-знаю, товарищ Сталин, – ответил он с запинкой. – Я находился в соседнем купе, я и еще трое. Другие стояли в коридоре, а там стенки тоненькие везде… Когда рванула бомба, я ощутил сильный толчок – и вылетел прочь, упав в кусты метрах в пятнадцати от насыпи. И другие точно так же – всех вынесло взрывной волной! У меня и у ребят синячищи да ссадины, но это даже не раны, а так, мелочи жизни. Повезло!
– Повезло… – повторил Иосиф Виссарионович, думая о своем. – Что-то еще хотите добавить, товарищ Наметов?
– Да, товарищ Сталин… Я уже докладывал об этом товарищу наркому… – Серега вопросительно посмотрел на Берию, и тот спокойно кивнул. – Когда перед бомбежкой мы с Виталием Дмитричем сидели у меня в купе, то он во время разговора рассказал о завербованном им офицере немецкого генерального штаба.
– Это тот, которого вы месяц назад отпустили? – прищурившись, вспомнил Иосиф Виссарионович.
– Да, он, товарищ Сталин! Я уже тогда сказал командованию, что это скорее всего была вербовка, но комиссар Дубинин не успел дать к нему контактный выход. Даже не сказал его фамилию. В этот раз он исправил ситуацию – рассказал, кто это и как с ним связаться.
– И кто это был? – Сталин повернулся к нар-кому.
– Рейнхард Гелен. Он действительно офицер генштаба. К тому же разведчик. С ним можно прокрутить очень интересную комбинацию! – ответил Берия.
– Весьма занятно! Потом подробно расскажешь! – сказал Иосиф Виссарионович и кивнул Сереге: – Продолжайте, товарищ Наметов. Что-то еще?
– Да, в общем… все! – пожал плечами Серега. – Разве что… он просил Фогеля отпустить. Мол, как он сказал, он ему какой-то пурги в уши нагнал… или надул… тут я не совсем точно могу помнить – довольно странное и непривычное словосочетание он употребил… впрочем, не в первый раз… Но по контексту я понял, что имеется в виду дезинформация, которой снабдил фигуранта Дубинин.
– Что думаешь, Лаврентий? – уточнил у наркома Иосиф Виссарионович.
– Мы работаем над этим, Коба! – ответил Берия. – Дубинин прав – тут тоже можно интересную комбинацию прокрутить!
– Хорошо… – кивнул Сталин. – А вот еще вопрос, товарищ Наметов: вы довольно долго общались с комиссаром Дубининым, даже заметили, что он часто употребляет непонятные вам словосочетания…
– Скорее, товарищ Сталин, непривычные! – поправил вождя Серега. – Эти его фразочки, в общем, почти всегда понятны, но мы такие слова в эдакие комбинации не складываем.
– Товарищ Дубинин был с вами откровенен? – прищурился Иосиф Виссарионович.
– Мне так не показалось, товарищ Сталин. Я, честно говоря, не понимаю, кто он и откуда! – ответил Серега и после небольшой паузы добавил: – И почему ни снаряды, ни бомбы его не берут…
Иосиф Виссарионович и Лаврентий Павлович переглянулись.
– Я вами очень недоволен, товарищ Наметов! – вдруг строго сказал Берия. – Вы второй раз упускаете комиссара Дубинина! Почему вам удалось вытащить его из лап фашистов, опять-таки дважды, а вот довезти до Москвы никак не получается?
– Не повезло! – улыбнулся вождь.
Нарком скривил губы, изображая улыбку, и сухо проговорил:
– Старший лейтенант Наметов! Приказываю вам подать наградной лист на всех, отличившихся в минской операции.
– Слушаюсь! – вытянулся Сергей.
– Вы свободны.
– До свидания, товарищ Наметов, – мягко сказал Сталин.
Сергей покинул кабинет, осторожно прикрыв дверь, и прошел все посты, будучи как во сне. Отпустило его лишь на выходе из Кутафьей башни…
11 сентября 1941 года, СССР, Москва, Кремль
Сталин и Берия остались одни. Вздохнув, вождь поднялся, делая знак наркому:
– Сиди, Лаврентий. Когда хожу, легче думается…
Пройдясь к окну, Сталин сказал не оборачиваясь:
– Наметова тоже нужно наградить! Он блестяще провел операцию! Одни только прожекторы чего стоят!
– Конечно, Коба. Он это заслужил, хоть и не выполнил приказ… Дважды.
Вождь кивнул.
– Знаешь, что мне пришло в голову, когда Дубинину опять… хм… не повезло? Я подумал: а что, если существует некий закон природы, который препятствует Дубинину?
Берия задумался. Наморщив лоб, он пожал плечами:
– Но ведь сведения из будущего все-таки попали к нам, а это гораздо важнее, чем приход самого… э-э… отправителя.
– Да, это верно. Думаю, что я еще услышу голос товарища Дубинина по телефону! Надеюсь, что и увижу. Когда-нибудь! А пока… Скажи, Лаврентий, каковы у тебя общие ощущения… по теме «Брест-41»?
– Признаться, я не слишком верил Дубинину. Пришелец из будущего, какая-то непонятная сила… Но сведения, полученные нами, были настолько конкретны и важны, что их просто невозможно оценить! То, что в Германии прячется под высшими грифами секретности, мы получили пачками! Документы, директивы разные, карты…
– Вот-вот…
Сталин прошел к большой карте европейской части СССР, где была отмечена линия фронта, и раздвинул шторки, прикрывающие висящую рядом другую, точно такую же по масштабу, но синие и красные кривые, отражавшие положение передовой, проходили совсем в иных местах.
– Вот в такой ситуации мы могли оказаться, – негромко сказал вождь, прикладывая ладонь к новой карте. – Блокада Ленинграда, немцы оккупируют всю Прибалтику и Украину. Захвачены Смоленск, Брянск, Киев, Харьков, Одесса, Крым и Донбасс! И при этом мы понесли бы чудовищные потери, потеряв массу войск в котлах! А нынче этого нет! Да, Красная Армия отступает, но с боями, сохраняя порядки… Ты, Лаврентий, я знаю, человек очень недоверчивый, да? Ты поверил даже не Дубинину, а Бату!
Берия усмехнулся:
– Когда сверхтанк Бата в одиночку уничтожил полсотни немецких «панцеров», поневоле уверуешь!
– Да уж… Вот что, Лаврентий… Давай-ка подведем кое-какие предварительные итоги. Мы сумели исправить допущенные ошибки и успели сделать многое. Эвакуировали предприятия, эвакуировали мирное население, вовремя отвели 10-ю армию, иначе ее бы уничтожили, перебазировали самолеты на запасные аэродромы – и во всеоружии встретили налеты Люфтваффе. Потери мы понесли большие, просто огромные, но такова цена учебы – наука побеждать дается кровью. Мы узнали, кто из наших соратников действительный полководец, а кто лишь зря занимает свое место… Кстати, где Хрущев, где этот кукурозовод?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
