LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Голос вождя - Роман Злотников

Голос вождя - Роман Злотников

Книгу Голос вождя - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 473 0 23:46, 25-05-2019
Голос вождя - Роман Злотников
25 май 2019
Автор: Алексей Махров Роман Злотников Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
+3 3

Книга Голос вождя - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

«Перезагрузка» вернула Виталия Дубинина в будущее. Информация, переданная им Сталину, в корне поменяла ход истории. Великая Отечественная закончилась на два года раньше, Советский Союз выстоял. Только вот Третьей мировой, где бывшие союзники стали врагами, избежать не удалось. Однако Красная армия все-таки расписалась на стенах Капитолия. И все-таки по возвращении в наше время Дубинин узнал, что его друг генерал Валентин Петрович Бат… погибнет в далеком 1941 году, а допустить этого никак нельзя…
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 66
    Перейти на страницу:

    – В Ташкенте, Коба. Мои люди приглядывают за ним. С Булганиным произошел… э-э… несчастный случай, а Маленков под пристальным наблюдением. Он действительно ценный работник, но много воли ему давать нельзя.

    – Согласен. Ленин тоже был в курсе, какая сволочь Свердлов, но отдал Якову высшие почести, похоронив в Кремлевской стене. Не нужно, чтобы у народа создавалось впечатление о нечистоплотности некоторых товарищей. Пользы это не принесет, а вот вред будет.

    – Верно, Коба, не стоит выносить сор из избы, хотя…

    – Что, Лаврентий?

    – Может быть, имеет смысл организовать объективное расследование и по его итогам вывести обвиняемых на открытый суд?

    – Хм… интересно… Чтобы другим неповадно было… – Сталин задумчиво потер подбородок. – Только без шумной кампании в прессе и обличительных выступлений трудящихся – спокойно и по-деловому. Война все-таки идет!

    – Я займусь, Коба!

    – И, конечно, только объективное расследование, без выбивания показаний! – уточнил Сталин, глядя на Берию. – Без этого вашего… хм… потрошения!

    – Коба! – укоризненно произнес Берия. – У нас с соблюдением законности после разгона банды Ежова – полный порядок!

    – Ладно, не кипятись! Меня больше, чем наши нерадивые хозяйственники, беспокоят полководцы! – последнее слово Иосиф Виссарионович произнес как ругательство. – Тимошенко, Буденного и Ворошилова мы отстранили – не тянут они на командование фронтами. Ватутина, Черняховского, Горбатова повысили… К сожалению, толковых генералов у нас не так много, как кажется, поэтому иных просто некем заменить. Того же Жукова… Да и тем, кто в реальности товарища Дубинина проявил свои военные таланты, требуется время для этого самого проявления. Даже Суворов не родился генералиссимусом, он стал им, накопив опыт сражений. Но, худо-бедно, ротацию высших командиров ведем, спасибо спискам товарища Бата. Да, забыл спросить – что с генералом Власовым?

    – Пока мы его не трогали, Коба. Воюет вроде грамотно, но…

    – Но гнильца в нем есть! Просто так предателями не становятся! Жуков мне неприятен, но он не предаст. Хотя… Ты же знаком с документами, Лаврентий… Когда Хрущев тебя арестовал, Жуков ему поспособствовал…

    – Читал, Коба, – усмехнулся Берия. – Жукова поманили, как осла морковкой, наобещав и кресло министра обороны, и прочие блага. Он и купился со всей своей солдатской прямотой.

    – И как ты относишься к нему сейчас? – спросил Сталин с интересом.

    – А я не изменил своего отношения, Коба. Больше скажу: когда Никита затеял переворот, Жуков не потому поддержал его, что хотел урвать свою долю пирога, а потому, что боялся меня! Мне проще выстроить с ним другие отношения, более доброжелательные, чем начать ненавидеть за будущие прегрешения.

    – Признаться, у меня у самого долго не пропадало сильное желание расстрелять Хрущева, но передумал! – признался вождь. – За что? Я не верю, что Никита виновен в моем будущем отравлении. Яд тут вообще ни при чем, мне кажется. В 53-м у меня случился второй инсульт, но у медиков было бы как минимум часа три, чтобы спасти мое бренное тело. Однако Хрущев со товарищи целые сутки не подпускал ко мне никого, пока не убедился, что я мертв! Как он, наверное, злорадствовал в те часы, паскуда… Но не могу же я выносить приговор на основании преступления, совершенного в будущем! Вот за его текущие грязные делишки – другое дело! Правильно ты предложил начать расследование! Ладно, что-то мы отвлеклись от темы разговора. Флот! Нам нельзя без сильного флота! Вспомни Испанию. Мы могли выиграть ту войну, если бы наладили переброску по морю снаряжения, оружия, танков… А флота нет! До сих пор нет, хотя на Черном море у нас достаточно кораблей, чтобы держать под контролем всю акваторию до турецких берегов. Еще бы флотоводца в Севастополь, хоть на малую толику схожего с Нахимовым или Ушаковым… А не этих… трусишек, которых так и тянет назвать предателями! Наши адмиралы, наши командующие флотами никуда не годны, что Трибуц, что Октябрьский. Флотоводцы из них никакие, но других нет! Будем шпынять этих, чтоб воевали, а не в гавани отсиживались! Оба ноют, что кораб-ли РККФ плохо защищены от вражеской авиации. Это верно, но где же вы раньше были? Конечно, тут сильно подгадил Тухачевский, лишивший армию и флот нормальных зениток…

    – А ведь, судя по последним сообщениям Дубинина, нам предстоит вести войну с США. А как это сделать без мощного флота? Вот тут где-то у меня было… Из тех бумаг, что Дубинин передал… Вот! На каждом американском линкоре стоит двадцать зенитных 127-мм пушек! По баллистике они уступают нашим будущим 130-миллиметровым зениткам[51] – чертежи по ним и все прочее уже в работе, но тут не в самих орудиях дело. Тут главное преимущество нашего потенциального противника в ином: у американцев – радары обнаружения и наведения, система управления огнем, на пушках стабилизаторы стоят и силовые приводы, а снаряды – с радиовзрывателями! Каждый крейсер США имеет дюжину таких орудий, наши – ровно вдвое меньше. Даже на эсминцы в Штатах ставят по пять или шесть 127-миллиметровок, а на наших – две-три пушки малого калибра…

    – И это не считая зенитных автоматов «Бофорс», которые добивают прорвавшиеся самолеты противника на последнем рубеже, а их полно на палубах кораблей США! – подхватил Сталин. – Спрашиваю командующих флотами: а вы где были? Что сделали за три последних года? Молчат, мнутся. Шени деда!

    – Командующий Северным флотом оказался весьма боевым товарищем, Коба, хотя кораблей у него с гулькин нос.

    – Да, это верно… Надо решить данный вопрос, пока у нас с американцами, или, как их называет Дубинин, с америкосами, какая-никакая дружба и общий враг! Начать переговоры о поставке эсминцев типа «Флетчер» и авианосцев типа «Эссекс». Если верить документам из будущего – они лучшие в данный период в своем классе. С крейсерами и линкорами лучше вообще не связываться – даже не достраивать заложенные. Все равно ведь будущее морской войны за самолетами!

    – Боюсь, Коба, что они нам эти корабли не продадут ни за какие коврижки – во-первых, программа ленд-лиза заработает только с ноября, во-вторых, «Флетчеры» и «Эссексы» сами… гм… америкосы заложили буквально несколько месяцев назад!

    – Думаю, что пробить эту поставку можно! – уверенно сказал Сталин. – И ускорить открытие ленд-лиза – тоже! Особенно после нападения на Перл-Харбор! США будут сами просить нашей помощи в борьбе с Японией – ведь от наших берегов до Страны восходящего солнца всяко ближе, чем от Гавайев или тем более от Западного побережья Америки! Подключим к переговорам Молотова и… Кого там империалисты прозвали «Мистером Нет»?

    – Громыко, – улыбнулся Берия.

    – Надо бы этого Громыко продвинуть потихоньку!

    – А по моей линии – Андропова!

    – Читал о нем в документах Дубинина. Хороший вроде бы специалист и как человек… тоже. Ты, Лаврентий, посмотри еще раз все документы, выбери вот таких людей – и список мне на стол! Грех разбрасываться кадрами!

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки