LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

543 0 13:00, 03-11-2020
Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова
03 ноябрь 2020
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+2 2

Книга Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто сказал, что, сбежав в провинцию, можно скрыться? От интриг, убийц, ненужного жениха… Может, у кого-то это и получится, но княжна Горская жить тихо не умеет.Научную работу надо вести, бизнес надо раскручивать, а если случайно встретишься с бывшим женихом, то… можно выйти замуж! За другого мужчину, конечно. Заключить взаимовыгодное соглашение – и вперед.А во что все это перерастет? Неизвестно. Но постепенно все утрясется, наверное. Если в столицу не вызовут…
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 101
    Перейти на страницу:

    Так это ваши проблемы. Я – здесь.

    * * *

    С супругой нового генерал-губернатора мы встретились в городе. Совершенно случайно.

    Я делала покупки, а что забыла в городе она? Кажется, тоже ходила по лавкам. Мне нужны были брошь и перья для эгрета, так я и оказалась в ювелирной лавке. Договорилась обо всем и уже собиралась покинуть это место мужской скорби, как дверь распахнулась.

    В лавку величаво вплыли графиня с дочерью.

    Я чуть склонила голову.

    – Ваше сиятельство.

    И улыбка. Легкая, аккуратная, одними уголками губ. Обозначение, мол, я вас рада видеть – в меру.

    Тут такой нюанс. С одной стороны, я сейчас чуть ниже по положению, дворянка, но без титула. С другой же стороны – я по рождению княжна, я маг и вхожу в один из юртов. Не самый слабый.

    Благовещенская – графиня, но никакими способностями она не обладает, а по рождению простая дворянка. Разве только очень богатая.

    Она старше, я моложе. Кто кого должен приветствовать? Я – ее, но не роняя себя. Как-то так.

    Сложные все эти этикетные танцы. Мне – сложно!

    – Госпожа Храмова, – приветствовала меня графиня, поджимая губы. И чего так рожу кривить? Одета я с соблюдением всех правил приличия, а что у ювелира…

    Не в трактире же?

    Кто сказал, что в трауре нельзя ездить по магазинам? Это на балы нельзя, развлекаться не стоит, а остальное – можно. Жизнь-то продолжается.

    Увы, тот же протокол требовал хотя бы минимальной светской беседы. Иначе по городу пойдут слухи, что мы в ссоре.

    Я заулыбалась.

    – Сегодня замечательная погода, не правда ли?

    – Отвратительная, – ляпнула доченька.

    Хм? Положим, на улице и правда этакая морось, вроде водяной взвеси в воздухе, но к чему же так резко? Я тебе не нравлюсь? Так это взаимно, но хамить-то зачем? А получи в обратный зад!

    – Да что вы, Ирэна Александровна, погода просто чудесная. Она так полезна для цвета лица! Я всегда стараюсь гулять в такое время, кожа потом просто бархатная.

    Девушка надулась. С кожей у нее была беда – то ли пигментные пятна, то ли еще что… да и вообще, кожа неровная, нездоровая, с рытвинами. Некрасиво.

    – А мне все равно не нравится.

    – Ирэна, – одернула ее мать. – Госпожа Храмова может гулять по лавкам, когда ей заблагорассудится, у нее нет семьи…

    Не поняла?

    А мои дети? А братья? Что вообще за наезды? С чего вдруг?

    – Какие мои годы, ваше сиятельство, – ласково пропела я. – Дети уже есть, а мужчины – дело наживное. Захочу замуж выйти, так найдется прорва желающих.

    – Да… мы слышали, – пропела графиня. – О… желающих.

    Получилось это так, словно я шлюха. И я окончательно разозлилась.

    – Не могу ответить вам той же любезностью – никогда не считала сплетни достойным занятием.

    Получилось достаточно резко. Графиня покраснела, некрасиво, пятнами.

    – Сплетни?

    Я мило улыбнулась.

    – А также слухи. Прошу меня простить. Мне пора домой, к детям. Знаете, двое сыновей – это такое счастье! Но времени на всякие глупости вообще не остается. Всего вам наилучшего, ваше сиятельство. Ирэна…

    Вышло очень прочувствованно.

    Я развернулась и удрала, пока до дам не дошло. Шипение настигло меня уже в дверях, но было необратимо поздно.

    Кажется, сегодня я приобрела врагов?

    А, плевать. Я им и так не нравилась. Хотя с чего бы? Видит бог, я себя вела как ангел. Не понимаю…

    * * *

    Визит императорского дядюшки в Березовский?

    Это – СОБЫТИЕ. С большой буквы. Всех букв.

    Это песец для генерал-губернатора, для всей власти в городе, вообще для всех. Считай, область будет трясти месяц до приезда и месяц после. Чего удивительного, что новый генерал-губернатор пожаловал ко мне в гости? На этот раз – без сопровождающих.

    Презентовал мне коробку дорогого шоколада, поцеловал ручку, предложил побеседовать…

    Пришлось пригласить мужчину отобедать, благо кухарка была на высоте. Там, за столом, постепенно и разговорились.

    Общих знакомых у нас, правда, не нашлось. Я честно призналась, что потеряла память в результате покушения, что бежала из столицы… оказывается, у меня достаточно романтическая история. Выглядело это, на мой взгляд, как метания институтки в маразме, да и на взгляд собеседника, думаю, тоже. Но ведь не объяснишь же?

    Как тут расскажешь, что тело прежнее, а мозги уже другие?

    И эти мозги аж спинным концом чувствуют – дело плохо, надо бежать! Вот и сбежала! И до сих пор ни о чем не пожалела!

    Такое расскажешь, потом неизвестно, куда тебя сдадут. В психушку (синий дом) или в монастырь? Или по-простому, на опыты?

    Если есть разум, есть и магия разума, наверняка. Выпотрошат и выкинут. А мне это не нужно. А еще ведь и другой вариант имеется…

    У каждого современного человека в голове лежит определенный багаж знаний, которым ни с кем бы не делиться.

    Ядерное оружие, боевые отравляющие вещества, бактериологическое оружие… Думаете, ни в одном мире не разберутся, как это сделать и куда применить? Ага, все дураки, одни мы додумались…

    Ох, не стоит о таком и намекать даже. Ведь хуже будет.

    Молчу, молчу…

    Мы мило беседовали с Александром Викторовичем, упомянули погоду, природу, рудники, я честно рассказала о своей опытной полянке, мужчина вежливо послушал, а там и заинтересовался.

    Кому не понравится идея получить при меньших затратах больше продуктов? Лучше качеством, быстрее, может, два урожая за год?

    Постепенно мы разговорились, и мне была обещана всевозможная помощь.

    Я наглеть не стала, попросила только бесплатную рабочую силу. Из того же источника, то есть из тюрьмы. Это мне было обещано. А еще – помощь мага земли, если таковой окажется в ведении генерал-губернатора.

    От предложения проинформировать о моей работе государя я отказалась.

    Рано.

    Сначала нужны результаты, а уж потом можно что-то показывать. Тут как с диссертацией. Ори ты во весь голос, что хочешь совершить великое открытие, – не засчитают. Ты ручками поработай, напиши, результаты представь…

    Тогда и корочку получишь. А до того – извини, сиди на месте молча. Это правильно. Великих замыслов, вон, по пивнушкам собирать можно, вам там каждый третий расскажет, как он Америку открывал. Лично, вместе с Колумбом. А как до дела доходит, так громкий пшик на ровном месте. И ничего – кроме дыма и вони.

    Сошлись мы на том, что я оказываю всяческое содействие во время визита князя. А мне в свою очередь помогают в моей работе.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки