Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
667 0 23:16, 08-05-2019Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
— Нет, Дитрих, — покачал головою гауптман. — А если туда все же кто-то придет? Да и потом, фельдфебель, это приказ! Я не могу его отменить.
— Понимаю…
— Но в то же время никто не мешает мне производить самостоятельные поиски… и идти по следам. Куда бы они ни вели! Так что поднимайте ребят, пусть Маркус внимательно смотрит под ноги — идем назад!
В узких бетонных коридорах все звуки воспринимаешь как-то иначе. Эхо ли тут виновато или еще какие штучки, но вот услышишь звук и некоторое время пытаешься его осмыслить — что это такое? Вот и сейчас я не сразу врубился в то, что доносящиеся ко мне из-за поворота звуки не что иное, как пение. Неведомый солист что-то мурлыкал себе под нос. Вот ведь чертяка недоделанный — скучно ему на посту! А тут сиди и гадай! Хотя… это ведь не строевой солдат — диверсант. А насколько я помню эту шатию-братию, она во все времена и во всех войсках всех стран отличалась эдакой показной бравадой и демонстративным пренебрежением ко всем порядкам. К уставу караульной службы — в частности. Ну, скажите мне на милость: где вы видели солдата роты охраны, пошедшего на соседний пост покурить и поболтать? Я даже среди представителей некоторых, особо выдающихся народностей такого не встречал! А здесь нате-здрасте! Теперь еще и поет…
Ну ничего… скоро ты еще и попляшешь…
Быстрый взгляд из-за угла.
Коридор сворачивает в сторону, и метров через пятнадцать я вижу уже знакомую дверь. Еще одна пулеметная точка.
Амбразура закрыта, зато дверь, наоборот, чуток распахнута. Повторить тут фокус с шашкой?
Фигушки — не выйдет!
Амбразуры тут прорезаны в стенах, до земли расстояние приличное — черта с два сюда снизу что-то забросишь. Это понимаю я, надо полагать, что и часовой тоже не совсем лопух и это просечет. Так что в коридор он не побежит. Сообразит, откуда «подарок» прилетел. Значит, заляжет там и из-за двери даже и не выглянет. Иначе как через амбразуру…
Делать неча — дальше идем босиком. Бр-р-р… Не май месяц! Но — увы! — попала нога в колесо — пищи, а беги!
Оставляю за углом винтовку и весь хабар. С собою беру только пистолеты и пару гранат. Ну и нож, естественно, — как же без него? Теперь осторожно, шажочек… еще один… А ты пой, голуба, пой! Можно и погромче, кстати говоря. Чего уж тут стесняться?
Песок под ногами особо не скрипит. А откуда здесь песок? Да черт его знает! Сверху насыпался, на сапогах принесли… Да хоть в амбразуру надуло, может же так быть? Может…
Дверь… совсем рядом — только руку протяни. А солист вдруг петь перестал. Скрипнул и взвизгнул металл — пулемет провернул? Стрелять собрался? В кого бы это — уж не в меня ли? Интересно — это каким таким образом? Что-то не помню я, чтобы эти пулеметы можно было назад развернуть. А как, кстати говоря, дело в тех дотах обстояло? Можно ли там было такой номер отчебучить? Не факт… пулеметная установка в доте — штука габаритная и основательная, двигать ее можно только по заданным направлениям. Нет, ту установку назад не повернешь… А эту? Все ли они на один лад?
Нет, пронесло… снова замурлыкал что-то под нос…
Еще шажок..
Предательски взвизгивает песок!
Пение моментально прекращается.
Вперед!
Часовой как раз приподнимался с узкого железного креслица, составлявшего одно целое с массивной конструкцией пулеметной установки. Автомат у него висит за спиной, пистолет — в кобуре.
— Тс-с… — говорю я ему, демонстрируя зажатую в левой руке «феньку». — Не шуми!
Глаза его метнулись к гранате.
Чеки нет — только мои пальцы придерживают рычаг. Стоит только разжать их, три секунды — и братская могила. Стрелять по мне бессмысленно — по той же причине. Выскочить в коридор? Пока стою на пороге, это нереально.
Судя по всему, часовой это понимает. На тот свет ему неохота, вон как глазки-то шаловливые забегали!
— Чего тебе? — облизав губы, спрашивает он.
— Кто там приехал? — киваю я на амбразуры. — Что это за машина этакая расфуфыренная?
Вот уж чего-чего, а такого вопроса часовой — совершенно точно — не ожидал! Какая, к свиньям собачьим, машина? Расфуфыренная… да хоть серо-буро-малиновая! Об этом ли надо думать, когда к тебе в комнату вваливается очумевший босой мужик с взведенной гранатой в руках?
Но… стереотип человеческого мышления — страшная вещь! Особенно в такой фиговой обстановке. В преддверии неминучего визита толстого полярного лиса мозг отчаянно хватается за любую возможность куда-то убежать, скрыться от страшной угрозы. Лишь бы не думать! А там… может, пронесет?
Вот и часовой: вместо того чтобы сообразить то, что взрывом, с очень большой долей вероятности, может прихлопнуть и меня самого, а стало быть, гранату я, находясь в таких условиях, просто не брошу, постарался отодвинуть куда-то на периферию сознания этот раздражающий фактор. Ей-богу! Ну, просто как страус — голову в песок. Не вижу гранаты — вроде и жить легче… Вот и повернулся он к амбразуре, чтобы самому увидеть неведомых визитеров.
Хрена с два он кого-нибудь рассмотрел! Просто оттого, что там никого и не было!
А вот осмыслить это часовой уже не успел… Граната, она, знаете ли, и сама по себе неплоха. Даже в качестве своеобразного кастета… даром что чугунная. Когда такая штука прилетает в висок… мало не будет.
Третий…
Осматриваюсь в этом доте. В принципе, тут все одинаковое. Тот же «Максим» с водяным охлаждением. Есть, конечно, небольшие отличия: амбразуры тут пошире. Зато присутствуют броневые заслонки, чтобы прикрывать ту часть амбразуры, которая сейчас не используется. Да и сектор обстрела весьма приличный, можно накрыть сразу весь двор. Вот же черти! Я там тогда на брюхе корячился, а они тут все, как в цирке, разглядывали!
Сплевываю на пол и, покачав головою, выхожу назад в коридор.
Найдя свои сапоги, переобуваюсь. До следующей точки еще предстоит потопать ножками, а ходить по бетонному полу босиком мне как-то вот неохота.
Соблюдая прежний порядок передвижения, осторожно крадемся дальше. По моим прикидкам, пора бы уже…
Коридор снова поворачивает… я вижу прямо перед собою узкие щели амбразур, закрепленный на станке пулемет и… сидящего в креслице часового.
Вот так распронихрена себе!
А где же дверь?
Я вот как-то ожидал, что сначала будет она, а уж потом и все прочее. А тут — нате вам, прямо в коридоре оборудована огневая точка! Ну, честно говоря, это уже не совсем коридор. Скорее — небольшая комнатушка в конце коридора. Дверь, кстати говоря, присутствует. Только расположена она почему-то за спиною пулеметчика. Уж чем при этом руководствовались неведомые строители, бог весть!
Встреча наша оказалась весьма неожиданной для обеих сторон. Но если я, в отличие от пулеметчика, к чему-то подобному был готов, то вот для него мое появление было совершенным потрясением…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
