LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

667 0 23:16, 08-05-2019
Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 77
    Перейти на страницу:

    — Нет, Дитрих, — покачал головою гауптман. — А если туда все же кто-то придет? Да и потом, фельдфебель, это приказ! Я не могу его отменить.

    — Понимаю…

    — Но в то же время никто не мешает мне производить самостоятельные поиски… и идти по следам. Куда бы они ни вели! Так что поднимайте ребят, пусть Маркус внимательно смотрит под ноги — идем назад!


    В узких бетонных коридорах все звуки воспринимаешь как-то иначе. Эхо ли тут виновато или еще какие штучки, но вот услышишь звук и некоторое время пытаешься его осмыслить — что это такое? Вот и сейчас я не сразу врубился в то, что доносящиеся ко мне из-за поворота звуки не что иное, как пение. Неведомый солист что-то мурлыкал себе под нос. Вот ведь чертяка недоделанный — скучно ему на посту! А тут сиди и гадай! Хотя… это ведь не строевой солдат — диверсант. А насколько я помню эту шатию-братию, она во все времена и во всех войсках всех стран отличалась эдакой показной бравадой и демонстративным пренебрежением ко всем порядкам. К уставу караульной службы — в частности. Ну, скажите мне на милость: где вы видели солдата роты охраны, пошедшего на соседний пост покурить и поболтать? Я даже среди представителей некоторых, особо выдающихся народностей такого не встречал! А здесь нате-здрасте! Теперь еще и поет…

    Ну ничего… скоро ты еще и попляшешь…

    Быстрый взгляд из-за угла.

    Коридор сворачивает в сторону, и метров через пятнадцать я вижу уже знакомую дверь. Еще одна пулеметная точка.

    Амбразура закрыта, зато дверь, наоборот, чуток распахнута. Повторить тут фокус с шашкой?

    Фигушки — не выйдет!

    Амбразуры тут прорезаны в стенах, до земли расстояние приличное — черта с два сюда снизу что-то забросишь. Это понимаю я, надо полагать, что и часовой тоже не совсем лопух и это просечет. Так что в коридор он не побежит. Сообразит, откуда «подарок» прилетел. Значит, заляжет там и из-за двери даже и не выглянет. Иначе как через амбразуру…

    Делать неча — дальше идем босиком. Бр-р-р… Не май месяц! Но — увы! — попала нога в колесо — пищи, а беги!

    Оставляю за углом винтовку и весь хабар. С собою беру только пистолеты и пару гранат. Ну и нож, естественно, — как же без него? Теперь осторожно, шажочек… еще один… А ты пой, голуба, пой! Можно и погромче, кстати говоря. Чего уж тут стесняться?

    Песок под ногами особо не скрипит. А откуда здесь песок? Да черт его знает! Сверху насыпался, на сапогах принесли… Да хоть в амбразуру надуло, может же так быть? Может…

    Дверь… совсем рядом — только руку протяни. А солист вдруг петь перестал. Скрипнул и взвизгнул металл — пулемет провернул? Стрелять собрался? В кого бы это — уж не в меня ли? Интересно — это каким таким образом? Что-то не помню я, чтобы эти пулеметы можно было назад развернуть. А как, кстати говоря, дело в тех дотах обстояло? Можно ли там было такой номер отчебучить? Не факт… пулеметная установка в доте — штука габаритная и основательная, двигать ее можно только по заданным направлениям. Нет, ту установку назад не повернешь… А эту? Все ли они на один лад?


    Нет, пронесло… снова замурлыкал что-то под нос…

    Еще шажок..

    Предательски взвизгивает песок!

    Пение моментально прекращается.

    Вперед!

    Часовой как раз приподнимался с узкого железного креслица, составлявшего одно целое с массивной конструкцией пулеметной установки. Автомат у него висит за спиной, пистолет — в кобуре.

    — Тс-с… — говорю я ему, демонстрируя зажатую в левой руке «феньку». — Не шуми!

    Глаза его метнулись к гранате.

    Чеки нет — только мои пальцы придерживают рычаг. Стоит только разжать их, три секунды — и братская могила. Стрелять по мне бессмысленно — по той же причине. Выскочить в коридор? Пока стою на пороге, это нереально.

    Судя по всему, часовой это понимает. На тот свет ему неохота, вон как глазки-то шаловливые забегали!

    — Чего тебе? — облизав губы, спрашивает он.

    — Кто там приехал? — киваю я на амбразуры. — Что это за машина этакая расфуфыренная?

    Вот уж чего-чего, а такого вопроса часовой — совершенно точно — не ожидал! Какая, к свиньям собачьим, машина? Расфуфыренная… да хоть серо-буро-малиновая! Об этом ли надо думать, когда к тебе в комнату вваливается очумевший босой мужик с взведенной гранатой в руках?

    Но… стереотип человеческого мышления — страшная вещь! Особенно в такой фиговой обстановке. В преддверии неминучего визита толстого полярного лиса мозг отчаянно хватается за любую возможность куда-то убежать, скрыться от страшной угрозы. Лишь бы не думать! А там… может, пронесет?

    Вот и часовой: вместо того чтобы сообразить то, что взрывом, с очень большой долей вероятности, может прихлопнуть и меня самого, а стало быть, гранату я, находясь в таких условиях, просто не брошу, постарался отодвинуть куда-то на периферию сознания этот раздражающий фактор. Ей-богу! Ну, просто как страус — голову в песок. Не вижу гранаты — вроде и жить легче… Вот и повернулся он к амбразуре, чтобы самому увидеть неведомых визитеров.

    Хрена с два он кого-нибудь рассмотрел! Просто оттого, что там никого и не было!

    А вот осмыслить это часовой уже не успел… Граната, она, знаете ли, и сама по себе неплоха. Даже в качестве своеобразного кастета… даром что чугунная. Когда такая штука прилетает в висок… мало не будет.

    Третий…

    Осматриваюсь в этом доте. В принципе, тут все одинаковое. Тот же «Максим» с водяным охлаждением. Есть, конечно, небольшие отличия: амбразуры тут пошире. Зато присутствуют броневые заслонки, чтобы прикрывать ту часть амбразуры, которая сейчас не используется. Да и сектор обстрела весьма приличный, можно накрыть сразу весь двор. Вот же черти! Я там тогда на брюхе корячился, а они тут все, как в цирке, разглядывали!

    Сплевываю на пол и, покачав головою, выхожу назад в коридор.

    Найдя свои сапоги, переобуваюсь. До следующей точки еще предстоит потопать ножками, а ходить по бетонному полу босиком мне как-то вот неохота.

    Соблюдая прежний порядок передвижения, осторожно крадемся дальше. По моим прикидкам, пора бы уже…

    Коридор снова поворачивает… я вижу прямо перед собою узкие щели амбразур, закрепленный на станке пулемет и… сидящего в креслице часового.

    Вот так распронихрена себе!

    А где же дверь?

    Я вот как-то ожидал, что сначала будет она, а уж потом и все прочее. А тут — нате вам, прямо в коридоре оборудована огневая точка! Ну, честно говоря, это уже не совсем коридор. Скорее — небольшая комнатушка в конце коридора. Дверь, кстати говоря, присутствует. Только расположена она почему-то за спиною пулеметчика. Уж чем при этом руководствовались неведомые строители, бог весть!

    Встреча наша оказалась весьма неожиданной для обеих сторон. Но если я, в отличие от пулеметчика, к чему-то подобному был готов, то вот для него мое появление было совершенным потрясением…

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки