LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Амалия. Перекроить судьбу - Анна Дант

Амалия. Перекроить судьбу - Анна Дант

Книгу Амалия. Перекроить судьбу - Анна Дант читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 112 0 11:02, 05-02-2023
Амалия. Перекроить судьбу - Анна Дант
05 февраль 2023
Автор: Анна Дант Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2023
+7 7

Книга Амалия. Перекроить судьбу - Анна Дант читать онлайн бесплатно без регистрации

Умерев в своём мире, я попала в тело служанки, только что родившей малыша. Теперь я не тридцатипятилетняя швея, погрязшая в долгах и кредитах, а юная девушка с младенцем на руках и мешочком золотых в кармане. Как прокормить себя и малыша, если даже в поломойки “падшую” не берут? Как обрести крышу над головой, когда даже самый захудалый постоялый двор закрывает передо мной двери? Как выжить в этом сумасшедшем мире и не отчаяться?
    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 64
    Перейти на страницу:

    Не успела встать, как услышала громкий стук в дверь. Мне безумно не хватает часов, но я сомневаюсь, что сейчас почти вечер, а ведь на примерку я приглашала вечером… И кто там такой настырный? Надев платье и заколов волосы, я спустилась вниз и распахнула дверь.

    — Господин… — я сделала паузу, вспоминая, как зовут столяра.

    — Бивош, леди, — улыбнулся мужчина. — Вот, заказ ваш привёз.

    — Не ожидала, что так быстро, — растерялась я и вышла из дома, прикрывая за собой дверь. — Что от меня требуется?

    — Так место покажите, леди, куда приколотить вывеску, — рассмеялся господин Бивош. — Я быстро приколочу и дальше поеду.

    Выйдя за забор, указала на место, где бы хотела видеть вывеску, но обратно зайти не успела. Ко мне подошла молодая женщина с явным желанием поговорить.

    — Леди Лиция, — представилась женщина. — Я вам оставляла записку, что хочу заказать костюмчик для дочери.

    — Приятно познакомиться, меня зовут Амалия, — благожелательно улыбнувшись, представилась в ответ. — Вам передали записку с указанием времени, к которому надо будет подойти для снятия мерок?

    — Передали, — подтвердила Лиция. — Обязательно приду и дочь приведу. Рады очень, что Мариэлла продала дом вам, а мы не остались без портнихи. Знаете, вот госпожа Завински, что жила через два дома отсюда, так и не нашла подходящих покупателей. Вы знаете её дом?

    — Нет, не знаю, — качнула головой, не понимая, что хочет от меня женщина. Просто поболтать? Так мне некогда…

    — Ох, ну вы его точно видели! — отмахнулась леди. — Завински выращивала очень красивые цветы, а из них делала прелестные украшения. Но буквально несколько дней назад сообщила, что выставила дом на продажу. А сегодня в него уже въезжают новые жильцы! Точнее, жилец. Поговаривают, что это какой-то маг, не знаю. Жаль, что роскошных роз больше не будет.

    — Жаль, — механически подтвердила я и тут же улыбнулась. — Прошу меня простить, мне нужно идти к ребёнку.

    — У вас нет няни? — удивилась Лиция, пропуская мимо ушей то, что мне пора. — А та миленькая девушка горничная? Кстати, могу рекомендовать вам хорошую прислугу. Миссис Дебора прекрасно ладит с детьми, мою Патриссию нянчила с рождения. Сейчас Патриссии нужна гувернантка, а не няня, так что могу сказать ей, что вам требуется помощница.

    Я тихо вздохнула. Няня нужна… Она необходима как воздух, только я всё ещё надеюсь, что Северина вернётся. А если нет? Опять бегать в поисках необходимого человека?

    — Скажите, пожалуйста, — решилась я. — Помощь няни мне сейчас необходима.

    К счастью, развивать тему нянь и прислуги Лиция дальше не стала. Она сообщила, что обязательно передаст миссис Деборе о моей просьбе и придёт на примерку к назначенному времени. Попрощавшись с женщиной, я приняла работу столяра и, проводив мужчину, побежала в дом. Странно, но Итан даже не плакал. Он крепко держал в ручке свою новую тряпичную игрушку и издавал звуки, похожие на агуканье.

    — Нравится, да? — улыбнувшись, спросила, поправляя одеяльце. — Ничего. Вот будет у мамы немного больше времени, я обязательно сошью тебе несколько игрушек. И у столяра попросим – деревянные. Только надо, чтобы ты стал немного старше.

    Я играла с сыном и понимала, что мои проблему понемногу сходят на нет. Жизнь ведь действительно налаживается. И жить здесь, в мире, наполненном магией, мне нравится куда больше, чем в родном. Тем более сейчас, когда метки исчезли, а я уже не ловлю на себе осуждающие взгляды. Теперь никто не поймёт, что мой сын рождён вне брака, и не станет отбросом общества. Если что, назовусь вдовой, узнать правду всё равно будет сложно. Да и перед кем, а главное – для чего оправдываться? Утомив малыша играми, я оставила его дремать в кроватке, а сама, умывшись, спустилась готовить себе завтрак. Сооружая очередной бутерброд, задумалась, что мне проще питаться в тавернах, чем тратить время на готовку. Но это дорого… Так что пока обойдусь перекусами, благо мне много не надо. Завтракать решила в гостиной и, зайдя туда с кружкой и тарелкой, поняла, что надо всё менять! Я не хочу постоянно водить людей к себе в мастерскую, а гостиная никак не похожа на приёмную. И что же делать? Ремонт сейчас совершенно не к месту, но можно что-то придумать. Например, стянуть разноцветный плед с дивана и обшить его однотонной тканью, поменять кофейный столик на более удобный и кинуть на него каталог с моими рисунками. Кресло-качалку точно убрать, она совершенно не смотрится в приёмной. А вот поставить высокую стойку и барный стул можно, только тогда придётся нанять и администратора. Да, хорошенькую девушку, которая будет подавать чай гостям и принимать заказы. Можно даже угол выделить! Выбросить старый шкаф и сделать примерочную, чтобы не таскать людей каждый раз в мастерскую.

    И всё равно я кривилась, думая, как же лучше поступить. Нет, мне определённо не нравится, что люди будут ходить ко мне домой. Толпа незнакомцев – не то, что я хочу. А ведь ещё Итан подрастёт, ему я не могу запретить бегать по дому, играть. Но и клиентам такое не понравится! Вспомнила Беллу и то, как она поделила дом. А что если мне соорудить пристройку рядом с мастерской? Это будет долго, это будет дорого, но определённо того стоит. Пока сделаю, как и решила. А вот в перспективе…

    Я мечтательно улыбнулась, представляя, какую красоту сделаю. Помимо приёмной, обязательно будет отдельный кабинет, куда я приглашу клиента для снятия мерок. И туда же я буду приглашать покупателей, чтобы показать готовую одежду. Таким образом я не буду никого пускать в мастерскую, и дом останется домом, а не проходным двором. Захотелось всё бросить и бежать к столяру, узнавать, сможет ли он построить пристройку. Но я осадила себя. Увы, но денег маловато. Если уж вывеска такая дорогая, то сколько тогда будет стоить целая постройка? Смогу ли я вообще себе это позволить? Не сейчас уж точно. Да и помимо пристройки, в доме ремонт бы сделать. Обновить краску на стенах, мебель поновее заказать… А потом можно подумать и о комнате для Итана. Как раз комната на втором этаже освободилась. Я грустно вздохнула, вспоминая Северину. Переживаю… Даже была мысль попросить Грэма присмотреть за ней, но такая просьба была бы уже совсем наглостью! Да и не будет же он сам следить за девчонками, скорее прикажет кому-то из стражей, а те быстро растреплют женишку. И как быть? Оставить всё как есть, и пусть выпутывается сама? Сложно… Как всё сложно.

    Допив чай, я прибралась в гостиной и кинула на журнальный столик стопку листов с рисунками. Затем, подумав, решила сделать что-то типа блокнота. Просто сделать шилом дырки в листах и связать бечёвкой – так листки не потеряются, а я смогу добавлять новые рисунки. Да и смотреть посетителям будет проще. Пока собирала импровизированный блокнот, пока прибиралась в гостиной и прихожей, не заметила, как пролетело время. Очнулась от стука в дверь, а распахнув оную, увидела владелицу ателье.

    — Ничего, что я пораньше пришла? — с улыбкой спросила женщина, с интересом разглядывая дом.

    — Ничего, время ещё есть, проходите, — я пропустила гостью в дом и замерла. Как мне к ней обращаться? Имени-то я не знаю… Что же, по старому принципу “Начни, а за тебя продолжат”.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки