Змеиное логово - Кайл Иторр
Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
460 0 19:29, 10-05-2019Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации
Дома заканчиваются, перед нами городской пляж и черная бездна ночного океана. В паре километров к северу гавань, там горят огни, светят прожектора и крутятся какие-то работы; здесь — спальный район: темно, тихо и никого. Хотя… Прищуриваюсь, рука на рефлексах тянется в карман, к револьверу. Кто-то там, на пляже, чуть дальше, есть. В воде. Говорят, в Старом Свете в тропических морях часто попадается светящийся планктон; врать не буду, не видел. Здесь такого нет, вода чернее сажи, но что-то видно… и слышно.
Тьфу, черт. «Леди таурус» оставляю в кармане, заворачиваю Ольку с Иришкой по пляжу направо.
— Не будем мешать романтическому свиданию.
Олька беззвучно фыркает.
Рисковая молодежь. Меня Сара при первом знакомстве за попытку традиционного пляжного романа «купаться ночью голышом» с логичным развитием темы едва не пришибла, и совсем не из скромности — мол, тут в море какой только гадости не водится, и если днем в чистой воде хоть можно рассмотреть, где плаваешь сам и кто плавает рядом, то ночью…
Устраиваемся на скамейке и дышим морским воздухом. Иришка с увлечением копается в песке, в океан лезть не пытается. Спасибо и на том.
Свидание в двух сотнях шагов от нас переходит к кульминации — мы с Олькой ухмыляемся, а заинтересованная звуками Иришка целеустремленно топает в том направлении. Поспешно хватаю ее и усаживаю маме на колени.
— Она дома в одной комнате с вами спит?
— Ага, — тихо смеется Олька, — вот представляешь, мы прямо посреди обоюдно приятного процесса, и тут над краем детской кроватки вырастает любопытная морда: ой, а что это вы тут такое интересное делаете?..
— И что?
— Ну, первые несколько раз смущались и прерывались. Теперь уже привыкли.
— Развращаете ребенка.
— Влад, спокон веков в крестьянских хатах на двадцати квадратах единственной комнаты обитали два, а то и три поколения, да еще домашняя живность. И что-то мне подсказывает, что «свальный грех» в таких условиях случался не чаще, чем в наших коммуналках.
…На обратном пути, переходя через Главную улицу, натыкаемся на патрульный «хамвик». Патрульные спрашивают, не нужна ли помощь — нет, спасибо, тут всего квартал, а Иришка и так почти спит.
Территория Ордена, г. Порто-Франко
Пятница, 13/06/21 08:13
Утром, быстро перекусив (чем — совершенно не замечаю, все мысли о другом), снова заглядываю в участок на узел связи. Ура. Наконец-то любимая на линии. Все в порядке, расписанная схема работает, после Лаббока выезжают обратно в Евросоюз (насчет «проверочных» скриптов на сеть Зета я и не заикаюсь, это при личной встрече). Ага, отлично, а у нас по плану какой-нибудь конвой в сторону русских земель по Южной дороге, значит, там где-нибудь и нужно пересекаться. Вопрос — где? А еще точнее — как дать о себе знать?
Супруга вызывает на помощь более опытных в дорожно-транспортных делах Фреда и Джеми. Коротко совещаются, затем трубку берет Ястреб.
— Влад, давай так. Мы пока тут побудем, Сара все равно еще не закончила с семинаром, а ты поскорее определяйся, с каким конвоем пойдешь, и перезвони. Тогда не ты будешь нас искать по всему побережью, а мы выйдем на сам конвой.
Идеально.
— Спасибо, с меня причитается.
— Да ладно, чего там. Воркуйте дальше, — передает трубку Саре.
Хором, в один голос:
— Я тебя люблю.
И улыбаемся. Ну и плевать, что разговор по радио без видеоконтакта, все равно я это вижу. И она видит.
Заканчиваю разговор, быстро на выход — надо на Станционной выяснить расписание и забронировать в ближайший нужный конвой три машины. Чуть не сбиваю в коридоре фрау Ширмер.
— Ich bitte um Entschuldigung, Frau Brigitta, — бросаю, проскальзывая мимо, — wir können uns ein bißchen später unterhalten.[61]
— «Низко полетел, видать, к дождю», — по-русски ответствует госпожа сверхштатный следователь.
Все, инцидент можно считать исчерпанным, подобные шпильки раздаются, только когда фрау экс-штази в хорошем настроении. Вот и не будем ей это настроение портить.
Рысцой на Станционную площадь, нырнуть в будку диспетчера и запросить список подходящих нам транспортных колонн. Замечательно: завтра утром мимо Порто-Франко пойдет немецкий сводный конвой из Нойехафена до Демидовска — в списке «промежуточных» пунктов у него значатся Нью-Портсмут, Виго, Массилия, Форт-Линкольн, Корпус-Кристи и еще несколько городов, включая Новую Одессу. Почти идеально. Вот разве что Зион в стороне, а мы с Сарой собирались заглянуть и туда, все-таки столица Нью-Израиля, автономии в составе здешних Штатов; ну, посмотрим в процессе…
Бронирую в колонну места под три легковые машины, еще раз получаю напоминание — рандеву на площадке у северного КПП ровно в десять утра, и конвой никого ждать не будет. Строго, как в армии. Нет, за охрану отвечает не бундесвер — в здешнем, новоземельном смысле данного термина, обитатели германской территории предпочли велосипедов не изобретать и вооруженные силы свои обозвали так же, как за ленточкой; конвойная команда — частная, «Эдельвейс», по словам диспетчера, репутацию имеет вполне надежной. Одна из немногих европейских групп, имеющих лицензию на конвойную проводку по русской территории. Что ж, поверим на слово.
Выбираясь из диспетчерской, замечаю в формирующейся на выезд колонне знакомый красно-хромированный пикап. Подхожу — точно, Джефферсоны, девочки увлеченно запихивают в трейлер объемистую сумку, Робби у водительской дверцы, Линды не видно.
— И вам добрый день, — кивает Робби. — Вот, перемещаемся к месту будущей дислокации.
— В Техас? — понимающе киваю я.
— Я так сначала и предлагал, но Линда как увидела в путеводителе «Американскую Конфедерацию», а потом наткнулась на развевающийся над представительством в Порто-Франко «Южный Крест»[62]— все, мол, туда и никаких. В детстве у всех нормальных девиц спальня оклеена глянцевыми постерами с Томом Крузом или там Патриком Свейзи, а у нее — репродукции Гражданской: Роберт Ли, Джеб Стюарт и Джексон Каменная Стена. Так что у нас сейчас дорога на Форт-Ли и никак иначе.
— Ясно, — усмехаюсь я, — сбылась мечта всей жизни, Конфедерация, которая отстояла независимость, ну как же туда не отправиться… Тоже Южной дорогой пойдете? Вроде так на Форт-Ли ближе.
— Южная — это по берегу Большого залива? Тогда нет, у нас в маршруте Орлеан, потом Аламо, Нью-Рино и Форт-Джексон.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
