LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Змеиное логово - Кайл Иторр

Змеиное логово - Кайл Иторр

Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

460 0 19:29, 10-05-2019
Змеиное логово - Кайл Иторр
10 май 2019
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая Земля. Новый мир, открытый и курируемый тайной разветвленной организацией с масонской символикой и простым кодовым именем Орден.«Орден, он разный», — говорят ветераны этой самой организации. И не только они. Орден делает немало хорошего, а все плохое, что всплывает на поверхность, обычно списывается на личную инициативу отдельных сотрудников. И к данному заявлению нередко прилагается газетный некролог. Потому что именно они — лишние на этой земле.Правило платить за ошибки собственной шкурой введено не Орденом, и еще в Старом Свете корпоративные интриги сравнивали со змеиным логовом. Но чтобы эти ошибки стали явными, необходимо долго и упорно выводить соответствующих сотрудников на чистую воду. Или же — просто оказаться в нужном месте.А просто ли — оказаться?А просто ли — выжить, оказавшись в нужном совсем не тебе месте?Предусмотреть все невозможно. Но такая уж у Влада привычка, благодаря которой он иногда и выживает. Если повезет…
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 130
    Перейти на страницу:

    — Меня — вряд ли, — вставляю свои пять копеек, — если увольнять будут за то, что я-де не выполнил порученного задания, так оно прямо сейчас успешно выполняется.

    — Это как? — удивленно спрашивает Рене. — Ты сидишь здесь, а там работа делается сама собой?

    — Хи-итрый, — смеется Соня, опережая мой ответ. — Сам прохлаждаешься здесь, а там жена вкалывает за двоих.

    Соглашаюсь:

    — Таково одно из преимуществ правильной семейной жизни, при должной организации можно подменять друг друга.

    Брэдшоу выразительно покашливает.

    — Владимир, вы полагаете, что работа в ваше отсутствие сделана должным образом? Я бы не был столь уверен.

    Пожимаю плечами:

    — То, что предполагалось по плану, Сара сделала. Если кто-то хотел большего, заранее об этом нам не сообщали.

    — Вы действительно хотите создать мне дополнительные трудности, — вздыхает эсбэшник. — Почему бы просто не выслушать предложение, которое мне поручено всем вам сделать от имени мистера Аттенборо?

    Вот не люблю, когда на мне верхом пытаются ездить те, кому я этого не позволял. Отвечаю в том же тоне:

    — Почему бы вам просто не озвучить это предложение без ссылок на то, какое-де благодеяние всем нам тем самым оказывают?

    — Влад, помолчи, пожалуйста, — перехватывает управление беседой Рене. — Элтон, вскрывайте карты. Вслепую не играем.

    — А мне вообще, знаете, не до игр, картами и костями пусть другие пробавляются… Предложение мистера Аттенборо — должность в аналитическом отделе, который сейчас создается в рамках одной из структур под патронажем СБ. Резиденция в Форт-Рейгане. Оклад для начала плюс пятнадцать процентов от вашего нынешнего, дальше как себя покажете. Задачи отдела и прочие организационные моменты узнаете на месте в случае согласия.

    Массаракш. Предложение, вообще говоря, красивое. Со всеми подтекстами — красивое. Форт-Рейган — столица «штата» Манхэттен, одноименного острова в составе АСШ. Как там Миша Кушнир говорил? За Орденом — будущее, поэтому надо устраиваться при Штатах, ибо они нашему Ордену ближайшая родня. С глобальной точки зрения так и есть, пока Орден монопольно держит «ворота», будущее всех прочих территорий он и контролирует; и все замечания о том, что «Орден, он разный», остаются лирикой в пользу бедных — в рамках любой крупной конторы есть свои проекты, иногда нескольких направлений, и случаются свои подковерные игры, это не мешает организации существовать как единому целому и иметь общий план развития, схему совместной работы и правила комплексного взаимодействия по всем этим направлениям…

    Вопрос в другом. Я хочу погружаться в орденские подковерные игры еще глубже?

    Сейчас, на базе «Латинская Америка», я, конечно, орденский сотрудник в штате и при твердом расписании, однако имею достаточно степеней свободы, чтобы подрабатывать и на портофранковскую Патрульную службу, и на Чарли Вонга в «Помощнике», соответственно если вдруг донна Кризи либо ее начальство решит, что Влад Щербань в маттехотделе Базы им более не нужен, так у меня уже готов крепкий запасной аэродром в Порто-Франко. Понятно, что без Сары я в Форт-Рейган не перееду, это Брэдшоу так или иначе утрясет, тут и обсуждать нечего; но «аналитический отдел», да еще в СБ — это работа уже режимная, и при такой должности я с хорошей вероятностью становлюсь «носителем гостайны» и практически «невыездным». Вход рупь, выход не предусмотрен…

    — Ответ нужно дать немедленно? — интересуется Том.

    — Очень желательно. Любые дополнительные условия можно обсудить, но только если будет достигнуто принципиальное согласие, в противном случае нечего напрасно тратить ваше и наше время. В общем, думайте, я пока схожу освежусь и надеюсь по возвращении узнать решение.

    Встает и удаляется к воде, на ходу стаскивая гавайку. А мы переглядываемся.

    Рене первым нарушает молчание:

    — Мнение лично об агенте Брэдшоу можно пропустить, он не более чем порученец, пусть и заинтересованный. Врать — не врет, всей правды не говорит наверняка, но от эсбэшника полной откровенности ожидать было бы странно. В сухом остатке: предлагают должность, работа ответственная, а вот с окладом, если речь не об испытательном сроке, как бы не нагрели — штаб-аналитики имеют больше любого админа, а силой переквалифицировать нас в бизнес-аналитиков смысла я не вижу.

    — Оплату и прочие условия можно обсудить, — кивает Том, — не в них главный фокус. Работа прямо на безопасность — это уже не знакомые всем нам подписки о неразглашении, тут все серьезнее. Можно ли, сказав сейчас «да», потом дать задний ход?

    — Думаешь, климат на острове не понравится? — спрашивает Соня. — Или тебе лично Эйб Грей чем-то не по душе?

    Том хмурится.

    — С Абрахамом Греем встречаться не доводилось, только по газетам и знаю, что он в этих Штатах работает президентом. А вот насчет климата ты права, может не понравиться. Климат, который в учреждении. Как там это у вас, русских, бывало в старые времена, «sharazhka»? — с сильным акцентом произносит Том страшное слово. — Вроде и работаешь на предприятии, и живешь в своих апартаментах, а все равно как в тюрьме, ни шага в сторону.

    Термин «шарага» вообще имеет и другие смыслы, но в данном случае Том прав, подходящее обозначение; вот и мы на пару с моей паранойей опасаемся такого варианта. Нет, я понимаю, что сейчас не тридцать седьмой год и даже не семьдесят восьмой, и многие специалисты, работающие на всякого рода структуры безопасности, ничем особенно не выделяются среди представителей того же имущественного слоя, который старик Маркс именовал «классом». Так за ленточкой, и тем более так в Новой Земле, где пока еще мало бюрократии, а главным критерием работоспособности любой системы считается практика. Опять же ни Сталина, ни Пиночета среди правителей новоземельных территорий не мелькало…

    Факторы «за» очевидны. Работа с информацией для системного аналитика просто-таки праздник души. Наверняка по долгу службы потребуется искать узкие места и дырки, а также изобретать варианты, как их сделать менее узкими и более дуракоустойчивыми. Под патронажем СБ это явно не выродится в ЗАО «Рога и копыта», дело должно крутиться с толком, не вхолостую.

    Факторы «против», однако, тоже в наличии. Под патронажем СБ «на себя» трудиться вряд ли дадут. Насколько плотным будет контроль, вопрос, но он в такой конторе будет железно. Традиционное «в рабочее время в „Кваку“ по корпоративной сети не гонять» перетерпеть можно без труда, а вот «передвижение и общение только по согласованию с первым отделом» меня лично напрягло бы. Психологически. Верно Том климат поминает, в таком состоянии даже над самой занимательной задачей хрен поработаешь…

    Рене вдруг вскакивает со стула, вытягивает шею:

    — Эй, что это там?

    Рядом с ним воздвигается двухметровый Том, прикрывает ладонью глаза на манер козырька.

    — Спасатели кого-то откачивают… вот дьявол!..

    Ага. Я тоже вижу блестяще-сиреневые купальные шорты этого самого кого-то. Плюс в ход у спасателей уже пошла аптечка, и старший смены активно названивает по мобилке. По закону жанра, даже если спасенный все-таки останется в живых, в ближайшее время ему не до нас.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки