Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина
Книгу Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 821 0 08:03, 22-05-2019Книга Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина читать онлайн бесплатно без регистрации
— Кто такие гули? — осторожно поинтересовалась я. До сих пор я только слышала, что так подзывают голубей — «гули-гули». Но думается мне, что речь не о птичках.
— Падальщики и гробокопатели. Нечисть, питающаяся разлагающимся мясом. На забытых кладбищах такое случается.
— Они похожи на гомункулов? — задала я следующий вопрос. Хотелось знать заранее, не придётся ли мне снова скакать, задрав подол, по надгробиям, в то время как кто-то будет сидеть в безопасности наверху и смотреть на этот цирк.
— Покрупнее. Примерно раза в два. Но тоже не любят огонь.
Поняла. Надеваю болотные сапоги до пупа и то, что не жалко. Опять быть мне извалянной в грязи по макушку…
Выехали мы на следующее утро. Вечером я рассказала об отлучке Колину с Аленом и Терри, а ещё сбегала в «Трость и свечу» и тоже предупредила, что меня не будет несколько дней.
В карете лорд Тиурра небрежно уронил:
— Я заметил, леди, что в последнее время вы не ищете моего общества.
Пожала плечами, поглаживая сидящего в корзине рядом Хаоса:
— Вы столько раз повторяли, что не знаете, куда деваться от студенток… Должна ли я присоединиться к охоте на проректора?
Ну да, поймать-то можно… только что потом с ним делать? Кстати, замечу, корзина с котиком и аккуратно расправленные юбки как раз заняли всё сиденье от края до края.
— Ученик, избегающий учителя, хорошо ли это? — продолжил он.
— Самостоятельный ученик, беспокоящий учителя, только если появились неразрешимые вопросы, разве это плохо? — парировала я.
— Если б я искал покоя, был бы смысл брать ученика?
— Был ли смысл брать наставника, если тот не отвечает на большинство вопросов?
— Это на какие же?
— Я спрашивала уже раз пять, не удалось ли найти того мага земли? А вы всё время делаете вид, что не расслышали!
— Потому что не хочу, чтобы вы в это лезли, леди! Это опасно! Враг знает меня, но я не знаю его! Но я могу защититься, а вот вы ещё нет.
— Может быть… — задумалась я. — А что, если сделать из меня приманку? Если этот маг решит, что я представляю для вас какую-то ценность, он, скорее всего, попытается меня захватить, чтобы заманить вас в ловушку…
— Романов начитались, леди?
Вот же невежливый какой! С упрёком посмотрела на лорда Тиурру, одновременно представляя, как воздух от его головы устремляется прочь и возникает пустота, — а потом отдала безмолвный приказ.
Кажется, я преуспела, потому что глаза лорда округлились, а рот начал бесшумно открываться и закрываться… хотя до меня не доносилось ни слова. Ну да, в вакууме звук не распространяется, ибо колебаться и волноваться нечему! Досчитав до двадцати, отпустила заклинание.
— …леди!!!
Ух ты, какое воспитание и самообладание! Если б он мне такое устроил, я б его точно не лордом, а совсем по-другому назвала!
Несколько раз глубоко вдохнув, он вперился в меня:
— С «воздушной колотушкой» я уже знаком. А это было чем?
— Названия я ещё не придумала, — опустив ресницы, чтобы скрыть смех в глазах, произнесла я нежным голосом. — Но принцип действия таков…
Дослушав, он задумался.
— Интересно. Вас никто не учил, как должно применять воздушную магию. Поэтому многого вы не знаете. Но, с другой стороны, у вас нет и общепринятых предрассудков с ограничениями. Не исключено, что в итоге вы обзаведётесь совершенно уникальным арсеналом заклинаний. Единственно, несколько тревожит, что именно меня вы избрали на роль подопытного кролика.
Я покаянно вздохнула. Ну а кого ещё? Хаоса, что ли? Выбора-то и нет…
— Давайте договоримся так. Я не возражаю, даже интересно, что вы ещё придумаете, только предупреждайте до того, как активируете заклинание. Хорошо?
— Вы не любите сюрпризы? — захлопала я ресницами, сделав честное-честное лицо.
— Думаю, сюрприз вроде «небольшой уютный взрыв под попой» вам не понравится тоже, — поднял бровь он. — Не забывайте, это — игра для двух сторон.
— Шантаж и угрозы — вот методы современной педагогики! — печально вздохнула я.
— Гм, оказывается, шантажом и угрозами от вас можно добиться больше, чем призывами к здравому смыслу, — жизнерадостно улыбнулся он. — Запомню и буду иметь в виду.
— Ну что же делать? — покаянно потупилась я, опустив очи долу… — Я поняла, что я — ведьма, прежде, чем узнала, что я — маг.
Он засмеялся:
— Вот это вы гулям и расскажете!
Всё происходило примерно так, как я и представляла, за исключением пары мелочей. Во-первых, после паводка на пустоши, некогда бывшей кладбищем, было жутко, невозможно, просто невероятно мокро и грязно. Ещё чуть-чуть, и тут появилось бы образцовое болото. Естественно, гули, которым при их хладнокровной природе грязь помехой не была, тоже перемазались в жидкой субстанции, став почти неотличимыми от пейзажа. Они просто выпрыгивали из ниоткуда, когда я, чавкая по липкому месиву, подходила ближе. Увидев первую страхидлу, высоченную, с несоразмерно длинными когтистыми лапами, — каюсь — я завизжала. А потом спешно закрыла рот и зажала нос — потому что запах от данного образчика кладбищенской фауны шёл невообразимый… Сосредоточилась, заключила гуля в длинный кокон белого огня и поддала ветерку, чтобы раздуть пламя сильнее. Испепеление заняло около полутора минут.
— Неплохо, — донеслось с крыши единственного уцелевшего при потопе местного значения мавзолея. — Но если сделаете пламя голубым, время сократится почти вдвое.
Вытерла с лица брызги от фонтана грязи, которым одарил меня гуль на прощание, и побрела, шлёпая по лужам, дальше. Спрашивается, вот можно при такой жизни поверить, что эта синеглазая зараза меня любит? Да никогда!
Сдуть его, что ли, с мавзолея в грязь? Ладно, поберегу магию… кто знает, сколько здесь этих «гули-гули» попряталось…
Остановились мы в трактире, сняв двухкомнатный номер на двоих, потому что стоило проверить кладбище ещё раз на следующий день, вдруг кто-то уцелел? Трактирщик порывался всучить нам ключ от «замечательной комнаты с очень широкой и мягкой кроватью», но посмотрел на выражение моего лица — и отступился. Первым делом я выгнала лорда Тиурру за дверь, заявив, что ужин будет не раньше, чем отмоюсь.
Вернулся он задумчивым.
— Знаете, пока я сидел в общем зале у камина, услышал кое-что интересное. Оказывается, кладбище подтопило, потому что в горах сошли несколько оползней, изменив русла ручьев. И говорят, что якобы один пастух видел открывшиеся чёрные столбы с древними надписями, а за ними — проход вглубь скал. Как смотрите, если после проверки погоста мы прогуляемся в горы? А вперёд пошлём на разведку Кая…
— Там может быть древний схрон?
— Скорее, гробница. Здесь, на перевале, примерно семьсот лет назад шли ожесточённые битвы между верранами и альверцами.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
