По краю Вечности - Дарья Гущина
Книгу По краю Вечности - Дарья Гущина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
521 0 14:00, 01-03-2020Книга По краю Вечности - Дарья Гущина читать онлайн бесплатно без регистрации
Вернее, действительно страдал от безделья лишь Эраш. Бальзар же сразу впал в спячку и не подавал признаков жизни. А мой рыжий спутник, отоспавшись и не зная, куда себя девать, нервно расхаживал по еловой пещере то по кругу вдоль стен, то по прямой мимо костра, чем скоро начал раздражать.
— Мне скучно!
— Хочешь летописи почитать?
— Да! — обрадовался он.
— А тайнопись темных знаешь? — да, здесь у меня наконец нашлось время, чтобы освоить случайную находку, прежде скрытую в Спящем страже.
— Нет… — мой собеседник тяжко вздохнул.
— Но бродить заканчивай, дыру же в полу протрешь.
— Может, ты мне расскажешь что-нибудь? — робко попросил он, присаживаясь на одеяло напротив меня.
— Может, и расскажу, если дочитать дашь, — отозвалась я.
— А в нишах можно порыться?
— Ройся, — разрешила я. — Только не разбей ничего.
Не успела я дочитать летопись, как Эраш в очередной раз меня отвлек, издав дикий вопль радости. Я неохотно оторвалась от свитка:
— Чего орешь?
— Карты! — он в восторге потрясал толстой потрепанной колодой. — Сыграем?
— Делать мне больше нечего, — фыркнула я.
— Проиграть боишься? — прищурился весело.
— Старый, избитый и дурацкий прием, — я пожала плечами. — Не пройдет. Я не в том возрасте, чтобы вестись на провокации.
— Ну, пожалуйста! — заныл Эраш. — Давай пару раз сыграем, для разнообразия… — и посмотрел с таким непередаваемым выражением тоски и мольбы в глазах, что я не смогла отказаться. Поганец, совсем как Джаль…
— Ну… пару раз давай. Но потом ты сам займешься развлечением себя.
— Ладно! — и он шустро сел ко мне на одеяло.
Я пододвинулась и отложила летопись, наблюдая, как он ловко мешает колоду. Серые измусоленные карты быстро мелькали в гибких ладонях, не выскальзывая. Хм, а игрок он заядлый… Проиграть я не боюсь, но…
— Замечу мухлеж — будешь развлекать себя сам, — предупредила я.
— И не собираюсь мухлевать! — обиделся парень, но взгляд отвел.
— Во что играем? — я подобрала под себя ноги.
— А во что хочешь?
— Да мне все равно.
— В битву теней тогда, — решил Эраш, раздавая карты.
Самая распространенная игра, основанная на легенде об эпохе Войны. Я взяла свою стопку карт и внимательно ее перебрала, заодно припоминая правила. В последний раз я играла в карты, будучи Младшим искателем, а после сама начала возглавлять поиски, и свободное время кончилось. Так… Колода раздавалась полностью и состояла из трех ходовых мастей — света, тьмы и сумерек, и одной отличной — карт Девятерых неизвестных, Великой, Вечности и пустышки, которая била любую старшую карту, включая карту Вечности. В каждую из ходовых мастей входило по двенадцать карт — по четыре карты магов Младшего, Среднего и Старшего поколений.
— У тебя больше Младших, ходи первой, — с довольной улыбкой сообщил Эраш.
Еще бы ему не улыбаться — собрал шестерку Девятерых плюс Вечность… Да рано радуется. Я начала с Младшего сумрака. Суть игры — в том, чтобы забрать все возможные биты. Вариантов хода три: либо побиться старшей картой той же масти, либо — отличной мастью, либо развязать поединок, выставив карту другой масти, но того же ранга. И Эраш так и поступил, выставив против моего сумрака Младшего светлого.
Игра пошла. Я вставила Среднего светлого, он — Старшего. Я хмыкнула и развязала второй поединок, выставив темного Старшего, на что Эраш ответил Старшим сумраком. Карты с азартным шорохом ложились друг напротив друга. Зная карты противника, я просчитала стратегию на пять ходов вперед и, не закрывая первого кона, выманила у него по очереди три карты Девятерых и Вечность. И, определив число оставшихся на руках карт, выложила на Вечность пустышку.
— Мой кон, — я улыбнулась. — Дальше можно не играть.
— Как так? — не понял он. — У тебя же одна мелочь осталась, а у меня — еще три отличные!..
— А ты посчитай, сколько карт у нас на руках, — посоветовала я. — Всего в колоде сорок восемь карт, а в моей бите — тридцать. Сколько тебе достанется в итоге?
Эраш разочарованно сплюнул и кинул свои карты поверх биты.
— Теперь ты мешай, — буркнул он, видимо, сетуя на примету картежников: кто мешает, тот проигрывает.
Я перемешала, и все началось по новой, но с прежним результатом — я неизменно выигрывала. В битву теней мы сыграли пять раз, и парень, устав проигрывать, предложил попробовать что-нибудь другое. Я пожала плечами и согласилась, хотя планировала не более двух игр. Но, видимо, взяли свое воспоминания о вечерах у костра, когда мы собирались играть большой компанией, с тремя-четырьмя колодами и кувшинами вина, и резались в карты до рассветных сумерек. А потом, похмельные и не выспавшиеся, уныло бродили по окрестностям, усердно изображая поиски, чтобы вечером опять продолжить веселье. Оказывается, я так соскучилась по прошлому…
— Нет, это нечестно! — не выдержал Эраш, проиграв подряд три раза в шепот Вечности, два раза — в круг Девятерых и пять раз — в сети сумрака.
— Нечестно — потому что ты думаешь, будто играешь лучше меня, а я не даю тебе мухлевать? — весело уточнила я.
— Но у тебя карты всегда хуже!..
— А ты не думаешь и не просчитываешь ходы, — возразила я. — Играешь, положившись на «а вдруг», ради интереса, а не ради результата, поэтому и остаешься ни с чем. И нечего дуться, я не играю в поддавки. Учись проигрывать, парень, пригодится в жизни. И, кстати, на будущее — никогда не играй с искателем.
— Почему?
— Потому что удача всегда на нашей стороне, — пояснила я, рассеянно мешая карты. — Знаешь, как нас принимают в гильдию? Мы должны пройти самое главное испытание — на удачливость, ведь искатель без удачи — ничто, пустышка. Можно выучить все летописи хранилища наизусть, можно пройти испытания на настойчивость, храбрость и отчаянность, но без удачи все это — будущий наставник, а не вольный искатель. И, конечно, не претендент на золотой узел и главные тайны мира.
— И ты никогда не проигрывала? — недоверчиво прищурился Эраш. — Ни разу?
Я помолчала, глядя на костер. В обычных играх и испытаниях — нет, никогда. Но главную игру — с жизнью, судьбой и Вечностью — пока с большим трудом сводила к ничьей. Все, что я имела — или думала, что имела, — все поставила на одну карту: и любимого человека, и истинный путь, и жизненные ценности и достижения, и… собственную душу. Поставила, рискнула и ответила на развязанный Вечностью поединок. И проиграла, отдав ей «битой»… почти все, что имела. И вышла на второй поединок, имея лишь собственное истерзанное «я» и… главный козырь в рукаве. Да, опять тот же самый, но зато… Это пустышка, бьющая даже карту Вечности, — отчаянная искательская удача и холодное, рассудительное безумие темного. Гремучая смесь. Беспроигрышный вариант жизни, несмотря ни на что.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
