Доверяй, не проверяй - Марья Моревна
Книгу Доверяй, не проверяй - Марья Моревна читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
314 0 16:00, 08-11-2020Книга Доверяй, не проверяй - Марья Моревна читать онлайн бесплатно без регистрации
Сегодня я впервые попала в демонскую комнату в студенческом корпусе. Здесь было… довольно аскетично. И даже не из-за того, что из мебели присутствовали только кровать, стол, два стула, шкаф и небольшая тумба. Наверное, такое ощущение складывалось из-за того, что вокруг не было ни одной вещи, которая бы поведала что-то о своем хозяине. Ни пиджака или рубашки на спинке стула, ни письменных принадлежностей на столе, ни кружки или книги. Пусто, будто бы здесь вовсе никто не жил.
— Прошу вас сейчас быть особо внимательной и…
— Осторожной, — закончила я за него и с улыбкой кивнула.
— Я не шучу.
— Конечно, — как можно серьезней кивнула я. — Я тоже. Просто уже выучила наизусть ваши наставления.
Демон, вероятно, посчитав меня слишком легкомысленной, нахмурился. Но вслух заговорил уже о другом:
— Около недели назад я установил возле двери Аленны самого обычного следящего жука. Сейчас нам это на руку. Он дает мало информации — сообщает только то, в комнате она или нет, но в то же время среди следящих устройств жук — самый маленький и почти никак не ощущается магически, его сложнее всего обнаружить. Все эти дни Аленна сразу после занятий идет в комнату. Возможно, подозревает, что за ней следят. Если у нее есть сообщник, то он делает все в одиночку. Но главное действо мисс Байсберри, думаю, не пропустит.
Я кивнула. Про следящие устройства хотелось расспросить поподробней, потому что я этого не помнила, но, оказывается, демон не договорил.
— У меня есть одна просьба. Настоятельная. Прошу вас без меня по академии не передвигаться. Сегодня я вас провожу, завтра встречу. Без необходимости из комнаты не выходите.
Не успела я даже всерьез осознать, о чем он меня просит, как в кармане Анориана что-то слабо пискнуло. Демон тут же подобрался и бросил взгляд на дверь.
Не нужно быть гением сыска, чтобы догадаться, что произошло.
— Аленна?
Де Ла Маст с ответом помедлил, но спустя несколько секунд объявил:
— Да, решила прогуляться. И я сейчас пойду за ней, а вы останетесь здесь. Никому не открывайте, к окну близко не подходите, — быстро поднялся и задернул шторы. — Я вернусь, и мы все подробно обсудим.
И даже согласия моего ждать не стал — деловито кивнул, проверил что-то в кармане и вышел из комнаты.
***
Никогда еще я не была в подобной ситуации.
Сначала почти не волновалась — несколько раз прошлась по комнате, снова отмечая, насколько она "пустая". Потом услышала какие-то голоса за окном и, вопреки предостережениям де Ла Маста, осторожно приблизилась к шторам. Отогнула край ткани, но никого не увидела — окно выходило на безлюдную дорожку. Значит, показалось.
Потом отвлеклась, заметив, что дверца прикроватной тумбочки слегка приоткрыта и оттуда выглядывает книга. Подошла ближе и присела на корточки, силясь прочитать название. Лазить по чужим шкафам я не собиралась, просто хотелось понять хоть что-то о моем демоне. Какую литературу он может читать… что любит — чай или кофе, что делает в свободное время…
"Магия крови. Наследственность, избранность, пробуждение и истинные возможности".
Кхм… закусив до боли нижнюю губу, я сама не заметила, как рука потянулась к книге. Интересная у демона литература. Такую в библиотеке не найдешь. Насколько я знаю, о магии крови книг не пишут. Только рассказывают разные истории — от жутких до очень жутких.
Не успела я позорно залезть в чужой шкаф вопреки собственным принципам, в кармане слабо дернулся тэль-фон. Первая мысль была, что это де Ла Маст. Но голос оказался не его.
— Не могу связаться с де Ла Мастом, — только успела сказать Ядвига, и я тут же почувствовала, как где-то в глубине тихо заворочалось беспокойство. — Собрала досье на тех двоих, что вы просили. Ничего…
Тэль-фон зашуршал, заворчал, заглушая и без того тихий голос Ядвиги.
— Ничего… — снова выплюнул последнее слово камень, и затих.
Тьфу ты! Что за вечер такой?! Анориан ушел, связаться с ним не получается, да и у меня тут дела не ладятся.
Постучав тэль-фон о ладонь, я произнесла слово-активатор, но камень молчал.
Логично было предположить, что де Ла Маст не отвечал Ядвиге потому, что во время слежки это невозможно, но меньше беспокоиться от такой светлой мысли я не стала. Пошло уже достаточно много времени. Анориан не появлялся, а я даже сделать ничего не могла. Хотя возможно сейчас самое мудрое решение — просто успокоиться и подождать демона еще чуть-чуть. Можно все же посмотреть книгу…
Я снова бросила взгляд на приотрытую тумбочку, но воплотить свою мысль в жизнь так и не успела — рот и нос мне закрыла чья-то сильная рука с воючей тряпкой. Один вдох, и в глазах потемнело.
Глава 21
Честно говоря, я ожидала, что очнусь в какой-то темной сырой комнате, без окон, с одной лишь страшной массивной дверью, но первое, что почувствовала после пробуждения — это аромат женских духов. Приятный, легкий, цветочный. Совершенно не вяжущийся с тем, что произошло.
Такой аромат мог принадлежать Аленне, но огромная рука, перекрывшая мне доступ к кислороду, точно была мужской. Да и как это могла быть олененок, если за ней попятам шел де ла Маст?
Я еще раз озадаченно потянула носом воздух — духи, даже сомнений быть не может.
Распахнув глаза, обнаружила, что лежу на мягкой кровати в одной из студенческих комнат, а напротив ходит из угла в угол, как загнанный зверь… конечно же, Аленна — тут обошлось без сюрпризов.
Внешне помещение почти точь-в-точь повторяло комнату Анориана, но на столе здесь красовалась скатерть, на дверце шкафа было развешено платье, а уж сколько всякой мелочевки было раскидано на тумбочке… по всей видимости, мы в комнате олененка.
Заметив, что я очнулась, девушка остановилась, озадаченно потерла подбородок, и, ничего не сказав, снова заходила туда-сюда, скрестив руки на груди.
Что ж.… оглядев себя на предмет наручников и прочих ограничивающих передвижения приспособлений, я, не обнаружив ничего подобного, растерянно села. Прислушалась к ощущениям — голова не болит, руки-ноги не трясутся, последние недели помню четко, да что там… я даже усталости не чувствую. Что-то как-то…кхм… странно все это.
И где Анориан, если олененок здесь?
— Что происходит? — задала я вполне закономерный вопрос. — Почему я здесь?
Аленна на мою реплику только хмыкнула, даже не остановившись. Хотя я бы не отказалась от объяснений. Ну, если она собирается молчать, то я, пожалуй, воспользуюсь тем, что меня не обездвижили.
Поднявшись с кровати, я направилась к выходу.
— Уйти не получится, — только тогда подала голос Аленна. Я даже вздрогнула от неожиданности.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
