LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Змеиное логово - Кайл Иторр

Змеиное логово - Кайл Иторр

Книгу Змеиное логово - Кайл Иторр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

460 0 19:29, 10-05-2019
Змеиное логово - Кайл Иторр
10 май 2019
Автор: Кайл Иторр Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Змеиное логово - Кайл Иторр читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая Земля. Новый мир, открытый и курируемый тайной разветвленной организацией с масонской символикой и простым кодовым именем Орден.«Орден, он разный», — говорят ветераны этой самой организации. И не только они. Орден делает немало хорошего, а все плохое, что всплывает на поверхность, обычно списывается на личную инициативу отдельных сотрудников. И к данному заявлению нередко прилагается газетный некролог. Потому что именно они — лишние на этой земле.Правило платить за ошибки собственной шкурой введено не Орденом, и еще в Старом Свете корпоративные интриги сравнивали со змеиным логовом. Но чтобы эти ошибки стали явными, необходимо долго и упорно выводить соответствующих сотрудников на чистую воду. Или же — просто оказаться в нужном месте.А просто ли — оказаться?А просто ли — выжить, оказавшись в нужном совсем не тебе месте?Предусмотреть все невозможно. Но такая уж у Влада привычка, благодаря которой он иногда и выживает. Если повезет…
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 130
    Перейти на страницу:

    К Валентину стучаться не буду, незачем.

    У кабины правой «шишиги» кто-то курит. Не криминал.

    Кто-то вылезает из кузова. Тоже не криминал, может, человеку отлить надо, тем более, что вылезает он без автомата. Но вот полез второй, за ним третий и четвертый, автоматов опять же нету. Обходят уазик слева, подошвы тихо хрустят по гравию; не индейский шаг, прямо скажем — с другой стороны, пока опять же ничего криминального в их действиях нет, даже ко мне в кабину не заглядывают…

    Снова берусь за зеркальце. Из грузовиков выбирается следующая группа, и вот эти уже с оружием, случайный луч выхватывает из темноты косой срез акаэмовского компенсатора. Так… и куда вы? Ага, куда-то в сторону выставленных «эдельвейсами» постов…

    Что-то я у этой компании не вижу гарнитур головной связи. Коробочки ходиболтаек на поясе могут быть, но в бою иметь одну руку занятой — мягко говоря, неудобно. И как же тогда они согласовывают действия, просто по часам, аки партизаны в белорусских лесах?

    А вот на этот вопрос ответ я получаю практически сразу и очень громко.

    Рявкает установленная в воротах противотанковая пушка, и с четко различимым «блямммм» тридцатисемимиллиметровая болванка вскрывает чью-то броню. Массаракш, вот вам и хорошо различимый для всех участников операции сигнал «начинаем шуметь»…

    Предусмотрительно незапертая и смазанная дверца «буханки» тихонько приоткрывается, миг — и я лежу между уазиком и «вольвой», винтовка в руках. Водитель «шишиги» уже не курит, с автоматом наготове опустился на колено и целится куда-то вбок. Собственно, налицо необходимая и достаточная улика: после такого вступления нормальный человек подумал бы, что на конвой напали бандиты из саванны, по которым отработала пушка, и выцеливал бы противника снаружи, заняв позицию где-нибудь у борта грузовика спиной ко мне…

    Метров двадцать. Для винтовки дистанция детская, разумнее было бы здесь работать из пистолета, но «фал» уже в руках, а за «береттой» лезть в кобуру; ну и пистолетчик из меня так себе, длинноствол привычнее. Легонько жму на спуск и сразу перекатываюсь вбок под колеса «буханки».

    Мне выстрел кажется оглушительным. Но это мне и, вероятно, лежащему в «вольве» Валентину. Все остальные, рупь за сто, больше внимания уделяют активной перестрелке где-то за внешним кольцом, вовсю работают пулеметы и временами рявкает нечто потяжелее. «Колотушка» подала голос только один раз. Напряженно вслушиваюсь — нет, в «хозяйстве Илеаны» вроде тихо, стрельбы нет.

    Потом все затихает. Ну и… кто кого? По законам жанра получившие по зубам бандиты должны отступить обратно в саванну, да только народ у нас (и у них тоже) нередко попадается неграмотный и на законы откровенно плюет.

    Из коробочки «яесу» доносится шипение, поспешно вынимаю рацию из подсумка.

    — …сохраняйте спокойствие, — повторяет по-английски конвойная рация и вроде как даже голос самого Зеппа Крамера, — всех, кто покинул номер мотеля или спальное место в машине, прошу вернуться обратно и не мешать работе охраны. Новости узнаете утром.

    Ага. Ну если караван-баши все это говорит не со стволом у виска, то победили наши, причем победа уже зримая, то есть «внешнего» врага рассеяли, а «внутреннего» тем или иным способом нейтрализовали. Возможен ли обратный вариант, в смысле чтобы бандиты задавили огнем и числом всех «эдельвейсов» и, взяв в плен Крамера, велели ему успокоить народ? Теоретически — да, хотя и маловероятно; но с дулом у виска он бы по указке бандитов говорил не так. Напротив, приглашал бы всех выйти полюбоваться трофеями, а уже вышедших на открытое место спокойно взяли бы на прицел, новоземельная ночь долгая, откладывать радости победы бандитам совершенно незачем… Значит, поверим.

    Встаю, отряхиваюсь, «фал» на предохранитель.

    — Влад, что там говорят? — высовывается из фургончика Валентин.

    — Вроде порядок, отбились. Подробности утром.

    — А ты чего стрелял?

    — Так, на всякий случай. — Вообще он прав, мне достаточно было дать «эдельвейсам» наводку, опытные бойцы сами все сделали бы. Но — не удержался. Кроме того, а что, если именно этот мой выстрел что-то в общем раскладе слегка поменял в нашу сторону? А вдруг, случаются же чудеса.

    Засыпаю на удивление быстро, слегка пахнущая свежим нагаром винтовка работает наподобие успокоительного дезодоранта.


    Территория Европейского Союза, Портсмутская трасса,

    «Господарие Илеана»

    Воскресенье, 15/06/21 09:17


    Потери с нашей стороны: одного охранника-«эдельвейса» накрыло из крупнокалиберного, умер через несколько минут; один поймал пулю в бедро навылет, артерия и кость целы — поправится; еще у одного рядом блямкнула та самая болванка из противотанковой, легкая контузия, слух «гуляет» и зрение еще дрожит, в остальном жив и почти здоров, но не может ни вести машину, ни пользоваться рацией. И двое из «подконвойных», следующих на испанскую территорию, поймали случайную очередь, раны нетяжелые, однако в ближайшие дни им за руль никак нельзя, и вообще хорошо бы ими поскорее занялся настоящий врач, а не военфельдшер «Эдельвейса». Плюс несколько дырок в тенте и кабине испанского «унимога», и простреленный навылет из «колотушки» конвойный броневик — дырка в обоих бортах с полкулака, а так техника осталась полностью исправна.

    Потери с другой стороны: неизвестное число раненых и найденные в окрестной саванне восемь трупов различной степени «разукомплектованности», ночные падальщики успели подкрепиться; да еще пятеро из «подозрительных», попав в подготовленный капкан, отказались сдаться и в ходе короткого ночного боя получили свое; остальные десять задрали лапки кверху и пока дают показания. Плюс водитель «шишиги», списанный «эдельвейсами» на «удачно застреленный своими же подельниками»; хороший следопыт, конечно, сразу понял бы, откуда прилетела пуля, но Крамер своих на эту тему не напрягал, а я скромно помалкивал. Трофеи — два внедорожника и багги-DPV, расстрелянные до потери подвижности (поэтому, собственно, и остались на месте боя). Плюс обе «шишиги», судьба которых пока висит в воздухе. Ну и какое-то количество прочих материальных ценностей, главным образом с «подозрительных», каковым личностям уже переменили статус на «внедренных соучастников» и лишь от чистосердечности сделанных признаний зависит, под какую статью краткого новоземельного Уголовного кодекса их подведут. Вариантов наказания за (со)участие в дорожном разбое немного: пожизненная каторга на чем-нибудь тяжелом либо смертная казнь, способ каковой зависит от местных традиций и настроения судьи. Виселица — точно случается, насчет кипящего масла и прочей экзотики сомневаюсь, а все промежуточные варианты, как говорится, «на усмотрение». «Сотрудничество со следствием», однако, может и помочь, а в дороге караван-баши, подобно капитану на корабле, в таком судопроизводстве царь и бог.

    Еще по результатам первого допроса стало понятно, что «хозяйство Илеаны» в деле, так что под стражу взяли и весь обслуживающий персонал. По дальней связи — у предусмотрительных «эдельвейсов» она имелась — сразу же, ночью, послали сообщение в Порто-Франко, откуда через несколько минут пришла настоятельнейшая просьба ограничиться допросом первой степени, утром пришлют профессиональных дознавателей. Действительно прислали: в начале девятого прямо на поле у подворья садится очень знакомый мне ярко-синий самолетик, из которого появляется еще более знакомая мне медвежьего сложения фигура. Комендант Артур Геррик собственной персоной.

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки