Навия. Проклятие - Елена Булганова
Книгу Навия. Проклятие - Елена Булганова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
233 0 14:02, 13-04-2021Книга Навия. Проклятие - Елена Булганова читать онлайн бесплатно без регистрации
Орлик недобро стрельнул глазами, хотел что-то резкое сказать, но только спросил мрачно, с сожалением:
– Слушай, как это ты до сих пор не отключился, не пойму? – И тут же продолжил: – Во-вторых, вам нужно предупредить своих близких насчет отлучки на пару суток. Дея, ты не забыла, что у тебя теперь есть бабушка? Нужно что-то придумать, чтобы она спокойно жила эти дни в твоем доме.
– Ага, придумаю. – При воспоминании о новообретенной родственнице у меня словно плеснула в груди теплая волна.
– И еще одно дело я хотел устроить прежде, чем отправимся… Нянюшке тяжело столько времени находиться в чужом для нее мире. А вдруг я задержусь? В общем, я хочу свести Ингу и Оляну, а нянюшку отпустить в Ашер. А бли… Вилли и Лину попрошу приглядеть за ними, если что…
– В смысле не вернемся? – уточнила я, стараясь, чтобы голос не дрогнул.
Орлик метнул на меня донельзя хмурый взгляд:
– Дея, мы не в городской парк на прогулку собираемся. Хотя и из парка можно не вернуться. Но если ты сомневаешься…
– Поняла, можешь не продолжать! Не сомневаюсь. – Я почему-то снова подумала о бабушке, теперь уже с тревогой.
Когда вышли из приемного покоя, Орлик сказал недовольно:
– Ладно, тут расходимся. Значит, на вас Конрад и ваши родственники. Будем на связи.
И рванул куда-то за больничный комплекс, в сторону березовой рощицы. Я проследила за ним взглядом, потом спросила:
– Ну что, с кого начнем?
Тишина была мне ответом. Я резко обернулась: Дятлов, сложившись пополам, сидел на цементном порожке в паре шагов от меня. Мигом я оказалась рядом с ним, опустилась на корточки, коснулась плеча:
– Сань, паршиво тебе, да? Ну зачем ты себя так мучаешь, шел бы в отдалении, а я бы потом пересказала важное.
Сашка осторожно приподнял голову, пару раз глубоко втянул в себя воздух, растер тыльной стороной ладони пепельные губы.
– Ничего, я специально тренируюсь, чтобы поскорее привыкнуть.
– Не уверена, что это возможно, – усомнилась я. – Но зато в Навии голос Орлика не будет на тебя так влиять.
– Хоть одна хорошая новость, – пробормотал Дятлов, его явно мучила не только тошнота. – Слушай, Дымка, я очень боюсь за тебя. Может, в самом деле мы лучше вдвоем с ним туда прогуляемся? Не бойся, ссориться не станем, объявим временный мораторий, подпишем мирный договор…
– И ты туда же! – Я сердито подскочила на ноги. – Конечно, у тебя нет детей, ты не понимаешь!
– Пока нет, – уточнил Сашка, тоже поднимаясь. – Но я вообще-то не против. – И одарил меня выразительным взглядом.
– Ага, вот когда будут, тогда поймешь, каково сходить с ума от тревоги. Конечно, я тоже почти уверена, что с Параклеей все в порядке, но и магены не сами притопали в этот мир. Так что проехали. Кстати, если бы Орлик всерьез опасался за мою безопасность, то просто не взял бы, и все дела. Сама себя я в болото не запихаю, факт.
– Я понимаю, что он не меньше моего трясется за тебя, – очень серьезно заверил меня Сашка. – Просто у всадников, сдается мне, более легкое отношение к смерти. Так что я с ним этот вопрос еще обсужу. А пока давай к делу.
Уже с нормальным цветом лица, он подхватил меня за руку и увлек к стоянке такси.
– Ой, я даже не попрощалась с Кимкой и Вилли! – запоздало сообразила я.
– Ничего, позвонишь им.
– Ладно, так с кого начнем? – повторила я своей вопрос. – С твоих, с моей бабушки или с Инги?
– Моим и звонка хватит, матери сейчас не до меня. Только порадуется, что я поживу у кого-то из друзей, подальше от гриппующего бати. У бабушки твоей, сам не пойму почему, но мечтаю оказаться в обеденное время. Так что давай к Инге, хочется ее поскорее порадовать. Высадимся у универсама и заодно купим всего, чтобы они с матерью ни в чем не нуждались.
Я не была уверена, обрадуется ли Инга, но достала мобильник и набрала ее номер. Ответила Конрад моментально.
– Инг, привет, – бодро заговорила я. – Не возражаешь, если мы с Саней сейчас к тебе подъедем?
– Это зачем еще? – настороженным голосом спросила она. Как будто не пропадала там в своей конуре от тоски и одиночества.
– Ну, так, есть парочка хороших новостей. Заодно продуктов подкинем. Скажи, чего б тебе хотелось?
– У меня все есть, можете не утруждаться. – Инга явно не шла на контакт.
– А предположим, тебе захочется что-то отметить, и не одной? Кстати, Светлана когда приезжает?
– Сестра раньше, чем через две недели, не появится, курс лечения проходит.
– Так, Инга, все. – Мы уже подошли к стоянке, и водитель городского, желтого с зеленой полосой, такси распахнул перед нами дверцу. – В общем, мы едем к тебе, если хочешь, можешь нас испепелить. Главное, дверь открой.
В универсаме мы разделились, пока Сашка набивал тележку продуктами по своему вкусу, я в хозяйственном отделе запасалась всем, что может понадобиться двум женщинам, не имеющим возможности выйти из дома. Встретились у кассы.
Дверь в квартиру Инги была приоткрыта, хозяйку мы обнаружили на кухне, в плотной повязке, она стояла, опираясь спиной о подоконник. К приходу нашему приготовилась – стол был накрыт к чаю. Заслышав наши шаги и Сашкино пыхтение под пакетами, Конрад нетерпеливо спросила:
– Ну, так какие новости?
– Во-первых, Вилли вернулся, – провозгласила я, устыдившись, что не позвонила Инге еще вчера. Но слишком уж многое разом навалилось.
Скулы девушки вспыхнули, видно, наш Вил ей и в самом деле сильно нравился. Но она промолчала, так что я продолжила:
– Сейчас он пока в больнице, так получилось…
– Твой приятель уже попытался его прикончить?
Я даже дернулась от такого вопроса. Но, конечно, мой возмущенный взгляд пропал втуне, Инга никак не могла его увидеть.
– Ерунду говоришь, Инг, – произнесла я как можно спокойнее. – Просто последствия стычки с теми всадниками, ну и еще плюс случайная драка. Мы только что навещали его в больнице, и Орлик был с нами.
Конрад многозначительно хмыкнула:
– Ну еще бы! Понятно ведь, что всадники его не просто так отпустили. И теперь он весьма опасен, верно?
– Возможно, но пока все спокойно. Вилли очень сильный, он сумеет что-то предпринять, если почувствует неладное. Ну а мы втроем сегодня ночью отправляемся в Навию за подмогой, возможно, даже от самого Властителя.
Девушка вздрогнула и оцепенела на пару мгновений, потом ломким голосом спросила:
– Можете взять меня с собой?
Я боялась этого вопроса и ответила со всевозможной теплотой в голосе:
– Инга, нет. Потом, когда все устаканится, Орлик конечно же поможет тебе побывать там или совсем перебраться. Но сейчас главное – решить нашу проблему, и действовать нужно очень быстро.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
