LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Эльфийский сыр - Екатерина Насута

Книгу Эльфийский сыр - Екатерина Насута читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 18:06, 15-02-2026
Эльфийский сыр - Екатерина Насута
15 февраль 2026

Книга Эльфийский сыр - Екатерина Насута читать онлайн бесплатно без регистрации

Нелегко приходится молодым специалистам в сельской глуши. Душ летний, интернет на сосне, у быка все ещё депрессия, а на поле нечто странное выросло. Ещё и враги никуда не делись, только и ждут случая, чтобы прибрать себе Подкозельские земли. Вот и остаётся, что изворачиваться, вспоминая, чему в университетах учили. А когда вспомнить не выходит, то и новое придумывая. Главное ведь – подойти к делу с фантазией. И не стесняться применять силу, которой на свежем воздухе только прибывает. Для равновесия же сыр употреблять, эльфийский, тот, который от дури молодецкой.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 88
    Перейти на страницу:
    идут только во благо этому роду и этим девицам…

    Тварь.

    Какая же он тварь…

    – Но у вас есть выход. – Это сказал Свириденко, и тихо. И кажется, услышали его только Таська с Марусей. – Вы ведь знаете, что выход есть всегда…

    – Мне говорили, что будет сложно. Что боль, и ярость, и пережитые невзгоды очерствили души моих близких, а потому порой мне придется быть жестким, даже жестоким. Но все, что делаю я, я делаю во благо и спасение невинных душ… – этот голос снова пел, обволакивая и лишая рассудка. И Таська заткнула уши. А потом не стала сопротивляться, когда и ее на руки подхватили.

    – Чего? – спросила она.

    – Ничего… просто вот… Ванька носит, и я хочу.

    – Я тяжелая.

    – Зато красивая… ой… я должен был сказать, что пушинка…

    – Чугунная. – Таська не удержалась и хихикнула. Наверное, это было нервное, потому что ситуация такая… такая… дерьмовая.

    А ей все равно весело.

    – Я ж Волотов… нам только такие и носить. – Бер улыбался. И от этого на душе становилось легче. Даже верилось, что все будет…

    – Бер. – Иван остановился на пороге. Задерживать или удерживать их никто не пытался. – Ты снимок сделаешь? Хотя… лучше бы еще кто-то был… человека три хотя бы в кадре. Надо было сразу, как приехали.

    Он осторожно поставил Марусю и заглянул в глаза.

    – Помочь? – На лестницу вышел Волотов. – Мелкий, ты бы предупредил, что тут такие страсти. Я Палыча, конечно, дерну, но сам знаешь, до чего он не любит, когда вот так срочно и сюрпризом.

    – Сашку еще позвать надо…

    – Это ваш кучер? Мне Вадик докладывался, что там какой-то конфликт возник… Сейчас позову. И Вадика тоже. Сколько людей надо?

    – Чем больше, тем лучше. – Иван все еще придерживал Марусю за руки. – Свидетели…

    – Тогда лучше нам прогуляться. – Ведагор спустился со ступеней. – Тут до домика охраны недалеко…

    Иван снова подхватил Марусю.

    Чтоб вас…

    Ведь знали же, знали, что Свириденко гадость приготовил, но чтобы такую…

    – Держись. – Бер вот взволнованным не выглядел. – И не хмурься. Если Вед Палыча дернет, он ваших местных сожрет без соли чисто за то, что от отдыха отвлекают… Это наш семейный адвокат. Я его боюсь. Честно говоря, только его и боюсь. У него глаза такие… И как говорить начинает, появляется ощущение, что ты редкостный идиот. Так вот…

    Сидеть на чьих-то руках было приятно.

    Особенно когда этот кто-то просто нес, а не пыхтел и жаловался, что Таське бы скинуть пару килограмм, а лучше пару десятков…

    – Пришли, – сказал Ведагор.

    А Бер тотчас заорал:

    – Сашка, выходи! Нам сваливать пора!

    Глава 27

    О том, что маму волновать не стоит

    Доктор, не молчите, скажите правду… почем я болен?

    Из диалога в одном коммерческом медицинском центре

    Снимки получились так себе. Дело даже не в разбитом и опухшем Сашкином носе, который вполне себе гармонировал с парой свежих фингалов, отчего вид его императорского величества был далек от величественного. Причем император наотрез отказался уступать место, сказав, что момент исторический и требует высочайшего присутствия.

    В знак расположения.

    Благословения.

    И всяческого высочайшего одобрения творящегося беспредела.

    Так же дело было и не в нарядах.

    Боярские смотрелись роскошно и выделялись на фоне черных костюмов охраны, а все вместе подчеркивали хрупкую красоту эльфийского платья. Хорошо получилось. Контрастно.

    Лицо вот у Маруси было таким… заледеневшим.

    Нехорошим.

    И Таська, на сестру поглядывая, хмурилась. Но улыбку для снимка выдавила. И переделать бы, но… Иван сильно подозревал, что изобразить счастье с должным градусом достоверности не выйдет ни у кого.

    Сойдет.

    Пользуясь наличием сотовой связи, он сбросил снимки бабушке. И, подумав немного, в свою ленту тоже кинул. Вполне себе публичное заявление по нынешним-то временам.

    «Моя прекрасная невеста».

    Надпись тоже кривоватая, пошлая в своей обыкновенности, но в голову ничего больше не лезло. Ему ж не для красоты, а для дела.

    – Да что случилось-то? – Сашка свистнул и в воздухе заклубился туман, превращаясь в коня. Тот тоже поглядел вопросительно.

    – Случилось. – Бер посмотрел на брата, который не сводил взгляда с Сашки. – Ведагор… знакомься… это Александр…

    – Да знакомы… кажется?

    – Кажется, – подтвердил Александр и руку протянул. – Все только кажется.

    – Вот и я так подумал. – Ведагор руку пожал осторожно. – Значит… мальчик Саша из хорошей семьи?

    – Хочешь сказать, что из плохой?

    Бабушка не ответила…

    А вот дядя трубку поднял и, раньше, чем Иван успел произнести хоть слово, рявкнул:

    – Чесменова я папой звать не буду!

    – А… надо? – осторожненько поинтересовался Иван, уже понимая, что не стоит беспокоить дядю своими проблемами. У него явно что-то да случилось.

    Раньше он подобного не позволял.

    И при чем тут Чесменов?

    Кто это вообще такой?

    – А, Вань, это ты… – Дядя разом успокоился. – Где матушка не знаешь?

    – Матушка? А… бабушка… нет. Дозвониться не могу. Она вроде бы на море собиралась… или на воды…

    – Вот и я дозвониться не могу. – Тон дядюшки был мрачен. – Как ты?

    Иван огляделся.

    Посмотрел на дворец, что сиял и переливался в отдалении. На Сашку с фингалами. Бера, который что-то Таське втолковывал, явно успокаивая…

    – Неплохо… в целом… я хочу о помолвке объявить… точнее, по эльфийским обычаям я уже как бы объявил… хотелось бы еще по человеческим. Ну и просто предупредить, если оттуда звонить станут. А то у нас связь не всегда работает.

    – Хоть кто-то предупреждает… – буркнул дядюшка. – Ладно… тебе жениться нельзя, помнишь?

    – Жениться нельзя. – Иван посмотрел на Сашку, который старательно корчил рожи, явно что-то пытаясь сказать, но то ли корчил плохо, то ли физия порченая мешала пониманию, то ли Ивана природа обделила талантом царедворца, но понять высочайшую волю не выходило. – А помолвку можно… я снимок сброшу. И данные.

    – Сильно надо?

    – Очень. Дядя… – Иван запнулся. Как-то не привык он так вот, с просьбами. – Надо… чтобы все прошло и побыстрее. По закону. Чтоб ни один суд…

    Потому что, чувствовалось, Свириденко с судами жизни не даст.

    – Влип?

    – Не я. Но… я не отступлю.

    Дядюшка крякнул.

    И сказал:

    – Приехать?

    – Не знаю пока…

    Сашка замотал головой и руками замахал.

    – Не надо… сами попробуем.

    Сашка закивал.

    – Что у вас там творится? – Вот теперь дядюшка явно заподозрил неладное.

    – Да ничего особенного… землю вот пашем… сеем… растим всякое… разное… доброе… почти вечное… – Иван вовремя осознал, что говорить дядюшке про коноплю не стоит. Может понять превратно. – Сейчас вот в гости ездили… к соседям… скрипку слушали. С духовным гуру общались…

    Таська кулак потерла.

    – Мало я ему…

    – Почти прозрели. Можно сказать, в процессе осознания своего места в мире. Так

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки