LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезда хаоса - Юлия Трунина

Звезда хаоса - Юлия Трунина

Книгу Звезда хаоса - Юлия Трунина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

394 1 12:26, 08-05-2019
Звезда хаоса - Юлия Трунина
08 май 2019
Автор: Юлия Трунина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 2

Книга Звезда хаоса - Юлия Трунина читать онлайн бесплатно без регистрации

Богатство… силу… власть… бессмертие — все блага обещают древние артефакты. Тайны и загадки исчезнувшей цивилизации манят и искушают. Ради них плетутся интриги, рушатся судьбы, совершаются предательства и убийства. И тайный эльфийский орден уже так близок к заветной цели… Был! Если б не решил использовать в качестве разменной монеты еще одну жизнь. Иллия Лацская не собирается ни сдаваться, ни останавливаться на полпути. Ведь впереди — главный враг, хладнокровный, хитрый, безжалостный… И могущественный артефакт уже ждет победителя… ждет хозяина.
    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 101
    Перейти на страницу:

    Отвечу честно: ничего. Академии пришлось нанять штатного мага-пенсионера (конечно, не боевого), что бы тот, после стирки, постоянно обновлял защитные заклинания на форме. Муторно, но что поделать, это был единственный цвет, который не означал какое-либо направление в магии. Лет шестьдесят назад адепты ходили в черной форме и уж очень напоминали учеников Красной Обители, это принесло некоторые осложнения с духовенством (типа: темные силы, то да се…), поэтому цвет изменили.

    Через два года, когда у адептов проявляются склонности к разным видам магии, на рукавах появляются трехцветные нашивки: первый цвет (верхний) — основная направленность, второй (средний) — поддержка и последний — дополнительное направление. Для примера: я щеголяла с фиолетово-сине-оранжевой нашивкой.

    Опережая вопросы, поясняю: официально синий цвет продолжают относить к пространству, даже после того как из него вынули одно из составляющих, Межрасовый Магический Совет запретил манипуляции со временем (да кто ж его слушает? вы мой «Стазис» припомните).

    Через год после выбора специальности на тоссе появляются серебристые руны, сообщающие о принадлежности адепта к какой-то из стихий.

    Сначала мне казалось, что вся эта цветовая феерия, это для красоты, для похвальбы перед другими магическими заведениями, мол, вот у нас какие ученики! А потом поняла (прочитала!) что это элементарный учет. Каждый год Директор предоставлял в Магический Конвент отчет, что у него на обучении находится столько-то «воздушников», «водников», «земельщиков», «огневиков», а также «силовиков», «элементалистов», «пространственников», «внушителей» (эта строка за шесть лет не поменяла количество ни разу) и так далее… А там уже делали выводы. Правда для чего я так не смогла понять. При всем уважение к архимагам, они никак не могут по своему желанию увеличить количество адептов в какой-то из групп или перезаписать «огневика» в «водники». Бюрократия!..

    Потом все это бумагомарание ложится на плечи тех магов, к которым переходит ответственность за стажирующихся выпускников, а затем к тем, кто помогает практикантам. Стоит ли упоминать, что обычно маги не горят желанием брать с собой зеленого новичка.

    Стажеры и практиканты добавляют к форме цветной тоссом, расшитый рунами принадлежности к стихии (не все время, но это как визитка), пока не становятся магистрами, тогда появляются разноцветные мантии.

    Кстати, работающие боевые маги никакими цветовыми символами не пользуются, предпочитая просто удобную одежду и броню, потому, как говорит один мой знакомый тифлинг: «Не хрена светить перед врагом своими козырями!».

    Тут меня прошибла «ужасающая» мысль, что за все время, после моего чудесного спасения, я ни разу не вспомнила о наставниках, не поинтересовалась где они, что с ними, почему не пришли ко мне? Надо было у Оссолоэта спрашивать, а я расслабилась.

    В дверь постучали и сразу открыли.

    — Это я! — радостно возвестила Кариль. — Обедать будете?

    — Заноси, — скомандовала я. — Кариль, а нельзя ли попросить привести мою одежду и обувь в нормальный вид?

    — Конечно, можно. Сейчас же отнесу в прачечную, — и подхватила со стола мои вещи.

    Честно говоря, не ожидала от нее такой прыти, похоже, она искренне радуется, что ее определи ко мне в горничные… С чего бы это? Я опустила глаза к подносу с едой, чтобы эльфийка ничего не заподозрила и поверхностно прошлась по ее сознанию.

    Да-а-а, госпожа Иллия, доверчивее надо быть… и скромнее! Это для вас королевские покои как само собой разумеющееся, а для этой девочки золотая мечта. А еще здесь есть один экземпляр мужского пола, который заставляет сердечко юной эльфийки биться сильнее. Пусть он для нее не доступен, как солнце в небесах (это ее высказывание) так хоть полюбуется вблизи. Да, Ваше Высочество, умеете вы кружить дамам головы!.. Ага, а вот теперь проскочило какое-то чувство вины. Интересно, откуда?

    — Госпожа Иллия, — окликнула меня Кариль от двери, — вы только сильно не ругайтесь. Ладно?

    — Что случилось, Кариль?

    — Я девочкам рассказала, что принц вам корзину тюльпанов подарил из личной оранжереи короля Шеолмина. — Даже так, надеюсь, он знал что делал.

    — И что в этом страшного?

    — Люсирэль это слышала.

    — И?…

    Эльфийка сделала глубокий вздох и мужественно призналась:

    — Я это сделала нарочно. Хотела, чтоб она ревновала и страдала. А теперь волнуюсь, как бы она на вас не отыгралась.

    — Кариль, не переживай. Люсирэль я уж как-то смогу дать отпор, если у нее хватит мозгов призвать меня к ответу.

    — Мозгов, может, у нее и немного, но вот гордыни через край, — предупредила она меня и отправилась в прачечную.

    Я принялась за еду, попутно обдумывая у кого можно спросить о магистрах и как бы мне побеседовать с пленниками. Примерно минут через десять в дверь снова постучались и в комнату, сияя счастьем, впорхнула Хитоми.

    — Как я рада, что ты жива! — вскрикнула та, с умилением глядя на меня. — Кушай, кушай, тебе надо поправляться. Я тебе тоже кое-что принесла, — она махнула рукой, и ее прислужница внесла корзинку с апельсинами. Большая редкость в наших широтах.

    — Откуда? — только и смогла спросить я.

    — Попросила у Шеолмина телепортировать меня в Пексин.

    — Я одна это и за неделю не съем.

    — Угостишь кого-нибудь, — беспечно сказала пексинка, садясь напротив и приказав:- Лэй, почисти пару апельсинов.

    Служанка поставила свою корзинку рядом с подарком принца и, выбрав, два плода принялась за дело.

    — Как ты себя чувствуешь? — продолжила Хитоми, с заботой заглядывая мне в лицо. — Ты стала совсем бледная. Что и неудивительно, столько крови потеряла… Зря мне не дали придушить ту гадюку! — неожиданно злобно сверкнула она глазами и пальцы сжали воздух как горло воображаемой противницы. — Ты не поверишь, эти ребята в красном так шустро прыгают, я только раз и успела ударить!

    Значит, звук удара мне не послышался. Приятно думать, что за тебя будет кому отомстить… Не то что эти мужики!

    Я отвечала на вопросы пексинки не понимая, откуда такая тревожность и забота. Конечно, мы с ней и не враждовали, но все-таки не настолько были близки.

    — Шеолмин сказал за тобой присматривать, чтобы никто не обижал, — призналась она, принимая кающийся вид. — А я вот… не доглядела.

    — За мной вообще трудно присматривать, — утешала я ее. — У меня, по мнению некоторых, шило в заднице и не известно, в каком направлении оно в следующую секунду кольнет.

    Хитоми промолчала, но всем своим видом показывала, что такой формулировкой она вполне согласна.

    — Как идет регенерация? — спросила она, после небольшой паузы.

    — Потихоньку, — ответила я, беря у Лэй дольку апельсина.

    В дверь забарабанили, я вздрогнула (все нервы с этими эльфами расшатала!) и подавилась апельсиновым соком.

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ларэсса 22 март 2020 23:29
    2-я книга чуть интереснее первой, кое-где мелькает юмор,и,вот вроде бы,событий много, но...не цепляет.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки