LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезда хаоса - Юлия Трунина

Звезда хаоса - Юлия Трунина

Книгу Звезда хаоса - Юлия Трунина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

394 1 12:26, 08-05-2019
Звезда хаоса - Юлия Трунина
08 май 2019
Автор: Юлия Трунина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 2

Книга Звезда хаоса - Юлия Трунина читать онлайн бесплатно без регистрации

Богатство… силу… власть… бессмертие — все блага обещают древние артефакты. Тайны и загадки исчезнувшей цивилизации манят и искушают. Ради них плетутся интриги, рушатся судьбы, совершаются предательства и убийства. И тайный эльфийский орден уже так близок к заветной цели… Был! Если б не решил использовать в качестве разменной монеты еще одну жизнь. Иллия Лацская не собирается ни сдаваться, ни останавливаться на полпути. Ведь впереди — главный враг, хладнокровный, хитрый, безжалостный… И могущественный артефакт уже ждет победителя… ждет хозяина.
    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 101
    Перейти на страницу:

    — То есть?… Да не сверкай глазищами!.. Ты же маг, сама знаешь, какова плата за такое.

    — Я-то знаю… Но не верю, что ты решился на «такое» ради малознакомого человека.

    — Может, я влюбился с первого взгляда.

    — Тогда как честный человек — обязан жениться.

    — Зачем такие угрозы?! — «ужаснулся» тот. — Сам все расскажу.

    — И?…

    — Я же не ваши некроманты… Расплатиться могу и чужой энергией, что, собственно, и сделал.

    — Кто и сколько? — ультимативно потребовала я, глядя прямо в глаза некроманту.

    Он чуть усмехнулся и покачал головой:

    — Извини, с меня взяли слово, что ты не узнаешь.

    Я сосредоточилась…

    — Не делай глупости, — прервал меня голос Малика, потом послышалось постукивание. Открыв глаза увидела как тот стучит ногтем по заколке в волосах… Присмотрелась к ней… Так и есть, защитный амулет!

    — Хоть скажи: это эльф?

    — А ты здесь видела кого-то другого?

    — Задолжать эльфу такое!.. Кошмар! — простонала я.

    — Да ладно, эльфы долго живут, пятьдесят лет больше, пятьдесят лет меньше… Какая разница?

    — Сколько?!!

    — Ты уникальный экземпляр, духи смерти любят таких и очень неохотно расстаются с поживой. Я вообще рассчитывал, что будет не меньше ста, но тебя похоже там не приняли. Ты не ушла сразу, а… Как бы попонятней сказать?… Висела что ли… Поэтому и смог подцепить.

    — Почему ты мне это говоришь? Обещал же.

    — Я обещал не говорить: кем расплатился. А в остальном… Если честно, думал ты сможешь объяснить, как такое получилось, но вижу, ты сама не знаешь.

    Я покачала головой.

    — Малик, говорят, что при посвящении вас практически убивают, и если сумеете вернуться, то становитесь «пасынками смерти», если же нет, значит, такой не должен быть некромантом.

    Он напрягся и враждебно уставился на меня.

    — Кто предал нас?

    — В фолианте «Некромикон» об этом написано.

    — Ты читала «Некромикон»?!!

    — Ага, который загадочно исчез из библиотеки Академии… Кстати, только сейчас состыковала, сразу после прихода в Академию магистра Фадея.

    Alfilants хранят свои тайны, и мы свои… Эта книга не для всех. Так что помалкивай, что читала ее. Ты мне симпатична, и поэтому своим магистрам я ничего не расскажу.

    — Спасибо… В общем-то, мне не нужны ваши тайны. Мне было тогда пятнадцать, я хотела вернуть свою умершую семью…

    — Оттуда нет возврата! — резко перебил он меня.

    — Бело-серая воронка наверху, белый туман вокруг… Ты видел это? — Он мог и не отвечать, его лицо сказало все само.

    — Ты…ты видела это?… Тогда одно из двух: либо я первый из людей кому удалось действительно воскресить умершего… либо ты прошла посвящение в «падчерицы смерти»!

    — Я — «внушитель»!

    — Да, и от этого мне становится еще страшнее… А меня нелегко напугать… Так подожди секунду…

    Я прислушалась к ощущениям.

    — Ты что, проверяешь меня на нежить?! Спятил что ли?!.. — моему возмущению не было предела.

    — Ну, извини! Я уже не знаю что думать!

    — И что, живая? — съехидничала я.

    — Живее некуда!.. Но магистрам мне придется доложить. За тысячелетия существования Обители таких случаев не было!

    — Докладывай, — равнодушно кивнула я, сейчас у меня полно других забот, чтоб еще и о мелочах волноваться.

    — Поправляйся, — кивнул тот и ушел.

    Оставшись одна, я постаралась обдумать сложившуюся ситуацию, но ничего стоящего в голову не приходило.

    Моя семья… Что это было за видении? Призраки?… Или нечто иное? Они все были одеты в то, в чем их похоронили. Даже вещи: игрушка, брошка, шпага у отца — все было при них, только не было видно серебряной погремушки, так любимой Снежей. Я почти готова поверить, что там, наверху кто-то следит за моей судьбой и ведет меня. За один только миг, что мне дали увидеть вновь свою семью я готова простить и принять любой приговор… даже если мне уготовили действительно стать «падчерицей смерти».

    Затем, совершенно некстати, вспомнились те мысли, что роились вокруг меня, когда была при смерти.

    — И какая только фигня со страху в голову не полезет! — сказала я вслух самой себе. — Какая из меня жена? Да и кому нужна жена-ведьма? И мама из меня не ахти какая получится. Сама как несмышленый ребенок, все время во что-то вляпываюсь… Еще дите страдать будет. Нет, это не для меня. Лучше архимагом стану! Директором Академии, например…

    В рану больно кольнуло, в ушах знакомо зашумело, снова затошнило и перед глазами вновь разлилось темное пятно.

    — Ну, уж и пошутить нельзя, — сказала я в темноту, жадно хватая ртом воздух. — Выйду я замуж, выйду… На радость бабуле, на удивление остальным. И детей рожу… если встречу достойного мужчину.

    Боль отпустила и по телу разлилась приятная слабость. Я почувствовала, что начинаю проваливаться в сон. И уже засыпая, согрела себя мыслью, что «если» очень хорошее и разностороннее слово.


    — Я же вам говорил!.. — торжествующе заявил Эрвиан, оглядывая меня. — Тэливилатент, ты проспорил мне двадцать монет.

    — Да уж… — качнул головой шатен знакомый мне по соревнованиям.

    — Мы что слишком рано пришли? — поинтересовался принц, насмешливо меня оглядывая. — Не думал, что в Академии приучают спать до полудня!

    Вообще-то, когда постучали в дверь, и я разрешила войти, то думала что это пришла Кариль с моей одеждой. Появление Оссолоэта с сотоварищами было для меня неожиданностью. А для них, судя по лицам, было неожиданностью увидеть меня на ногах… и в простыне.

    — Если бы хоть одна ушастая зараза позаботилась о том, чтобы оставить доблестной героине, хотя бы портки, я бы не изображала сейчас жрицу-весталку[9],- огрызнулась я в ответ. Эльфы окончательно растерялись, поняв намек и с сомнением глядя на концы простыни удерживающее одеяние на мне. — Ну что вы встали в дверях?… Проходите. Сквозит же.

    — Знаешь, будь это не ты, а какая-нибудь придворная дама… Я решил бы, что меня хотят поймать в «брачную ловушку», — продолжал усмехаться принц, подавая пример своей свите и проходя в комнату.

    — А что были прецеденты? — поинтересовалась я, наблюдая, как тот забирает у одного из эльфов огромную корзину с цветами. Ммм, белые тюльпаны!.. Прелесть!

    Оссолоэт присвистнул и закатил глаза, видимо, характеризуя количество данных случаев. Подойдя, ближе он поставил корзину на столик, за который я держалась, и окинул меня довольным взглядом.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ларэсса 22 март 2020 23:29
    2-я книга чуть интереснее первой, кое-где мелькает юмор,и,вот вроде бы,событий много, но...не цепляет.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки