Вой оборотня - Владимир Лосев
Книгу Вой оборотня - Владимир Лосев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
243 0 15:06, 10-05-2019Книга Вой оборотня - Владимир Лосев читать онлайн бесплатно без регистрации
– Но я-то чем виноват?
– Ты здесь ни при чем, мы сами виноваты. – Чародей вздохнул и направил свой взор куда-то вдаль, затем велел одному из помощников переложить руль вправо; похоже, он как-то чуял землю. – Нам следовало тебя взять с собой. Я чувствовал это, но не сумел настоять.
– Почему?
– Потому что ты несешь на себе проклятие…
– И оно сгубило мой корабль, – вздохнул капитан. – Следовало послушать мага, но с подобным я столкнулся впервые.
– Не понимаю, – снова прошептал я. – Я вас не проклинал, не умею, нет во мне ни малейшей искры дара…
– Ты здесь ни при чем, – согласился со мной чародей. – Я о таком только читал в старинных книгах. Там написано: кто выполняет волю богов, имеет божественную защиту, а тот, кто посмеет на него напасть, немедленно познает на себе силу владык этого мира.
– Так что случилось?
– Я же говорил тебе, корабль поджег один из ваших матросов, – грустно усмехнулся маг. – Матрос умер, только, к сожалению, в тот момент, когда держал в руках светильник. Он был один в трюме, судорога сковала его тело и бросила на бочки с маслом, а горящий светильник разбился. Одна из бочек от удара дала течь – боги изобретательны в своем мщении, – масло пролилось и загорелось. Не прошло и трех ударов сердца, огонь разгорелся так, что его стало невозможно потушить. Вот и все…
– Но вы же спаслись, – пробормотал я. – А где ваши матросы?
– Нам разрешили спастись, – вздохнул чародей. – Все погибло, и корабль, и богатая добыча, которую мы собирали несколько месяцев, грабя чужие корабли.
– Вот теперь понятно. – Я жестом попросил еще вина у помощника. – Только непонятно, зачем вы меня искали? Я был близок к смерти, очень близок, даже слышал ее зловонное дыхание и запах тления от ее одежды.
– Ответ прост: наше спасение в тебе.
– Не понимаю…
– Дело в проклятии, которое ты несешь на себе. Мы обрекли тебя на смерть, тем самым обрекли на гибель себя. Спасем тебя – изменится и наша судьба. Мой камень рассказал, что ты жив, а значит, проклятие можно остановить. Мы нашли тебя, теперь доставим на сушу и тогда сможем вернуться домой…
– Понятно, – проговорил я, хотя ничего не понял, но продолжать разговор не было сил – меня все еще мутило и очень хотелось есть. – У вас есть еда?
– Держи. – Один из помощников капитана протянул мне сухарь. – Больше ничего не успели взять, едва отплыли, как корабль охватило пламя. Моряки так и посыпались в море, да только в такие минуты каждый сам за себя. Места в шлюпке только для шестерых, пришлось сесть на весла. Они еще долго выкрикивали нам вслед проклятия, пока не утонули.
– Держи вправо, – приказал маг. – Чувствую, берег близко.
Капитан осторожно двинулся вперед, а потом выкрикнул:
– Есть, вижу, еще немного вправо.
Маг и второй помощник тоже отправились на нос, а я как сидел, так и остался на месте, грызя сухарь. Не мог оторваться, есть очень хотелось, а вкус у этого куска высохшего и предварительно просоленного куска хлеба оказался божественным.
Да и слабость не прошла до конца, хотя чувствовал я себя несомненно лучше, у меня даже голос стал прорезаться.
Скоро под днищем шлюпки заскрипела галька.
– Вылезай, – скомандовал мне капитан. – И быстрее, пока я тебя не убил!
– А вам разве самим не нужна земля? Вы что, собираетесь и дальше болтаться в море?
– Нам нужно держаться как можно дальше от тебя, – ответил маг. – Хватит тех несчастий, что уже получили. Мы тебя спасли только для того, чтобы исправить свою ошибку. Надеюсь, тебя убьет кто-нибудь, и пусть проклятие отстанет от нас и падет на его голову…
Как только я перелез через борт и встал на берег, капитан ловко запрыгнул на лодку, и погорельцы были таковы. Через пару минут легкий скрип весел растаял в шелесте волн.
Когда жизнь приносит одни несчастья, пора собирать заплечный мешок, – видно, твое счастье здесь не живет.
Из книги бога-странника
Я еще раз ощупал себя. Вроде весь здесь, все части на месте – живой, и ничего со мной не случилось. А не так давно болтался в море на тонущих бочках и ждал смерти.
Нет, рассказать – никто не поверит, такого не бывает…
Самое время поверить в чудо, да только кто-то внутри говорит мне, что, если ты спасся от одной смерти, значит, рядом бродит другая – более мучительная.
Я пошел по пляжу, спотыкаясь в темноте о камни, но скоро уперся в скалу. Ночью на нее не подняться, придется ждать, когда рассветет. Нашел большой, обкатанный водой валун и сел на него, блаженно вытянув усталые ноги.
Чуть слышно звякнуло золото на поясе, словно говорило, что еще ничего не потеряно – раз есть деньги, то можно двигаться дальше к неясной и туманной цели, которую мне навязали.
Интересно, я еще в своем королевстве или уже пересек границу? Оказывается, многое в этой жизни неважно. Главное, что ты живой, а все остальное только прилагается – еда, вода, люди, деревья, море, дождь, холод… весь мир. Нет тебя, и все исчезнет, может, не до конца, но точно станет другим, потому что только ты наполняешь все вокруг своей жизнью и глупостью. Этот мир любит неудачников и помогает им, спасает от их же глупости – наверно потому, что без них все становится слишком правильным, а значит, скучным.
Вот такие мысли непрошено лезли мне в голову. Никогда раньше о подобном не задумывался, да и не надо было. А тут всего-то прошла пара недель, но испытал уже столько, что один рассказ займет несколько часов, но почему-то не хочется никому ничего рассказывать. Не желаю переживать это заново – мне страшно. Очень…
Я вздохнул и лег. Понемногу согрелся и успокоился. Меня поволокло куда-то в темную ночь, в вой усиливающегося ветра и шелест волн, превращающийся в рокот. Потом мне в лицо брызнуло водой. Это было красиво – темная ночь, а из нее вырываются сверкающие фонтаны… Я так и не понял, в какой момент вдруг осознал, что это не сон. Нет, определенно пиратский маг что-то повредил в моей голове. Влага на лице была соленой на вкус – это явно не дождь. Тогда что? Слезы?..
Я открыл глаза и вдруг понял – у моих ног плещется море. За время моего короткого забытья оно пришло к скалам. Не знаю, в чем дело – то ли настало время прилива, то ли сильный ветер пригнал сюда воду.
Как только я понял, что случилось, сразу встал и попытался выйти на сушу, но… уперся в скалу. Мне снова стало страшно. Радость спасенного мгновенно улетучилась, я понял – не хочу умирать!.. И побежал.
Сразу вспомнилось, как бежали с Молотом во тьме лабиринта под храмом и как потом смывали кровь с разбитых рук и лиц. Все повторилось, правда, вокруг не было каменных стен, зато были валуны под ногами.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
