LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев

Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев

Книгу Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

63 0 18:00, 12-07-2025
Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев
12 июль 2025

Книга Последняя Осень: Возвращение - Сергей Савельев читать онлайн бесплатно без регистрации

Негоже бросать своих товарищей, и смерть - не повод. Хелдору придется вернуться обратно - и мало кто сможет представить, какие пути ему открылись, и насколько он изменился.

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 136
    Перейти на страницу:
    у нее на уме. Золотых гор не обещал. Матримониальные планы? Чушь. Словом, все очень подозрительно.

    - Ну, чем-то вы ее привлекли, Ваша Светлость.

    -Ах, оставь, Хелдор. - усмехнулся граф – я не молод, да и когда был молод, скажем так, был не «ходок». С женой отношения были, скорее, официальные, чем личные.

    Командиру пикинеров стало несколько неловко от того, что именно ему вдруг начали изливать душу.

    - Почему она казалась подозрительной? - Повернул он разговор в несколько иное русло.

    - Такое впечатление, будто она специально подбиралась ко мне… Втираясь в доверие. Хотела сделать меня уязвимым. – Хелдор, в конце концов, в некоторой степени по нашей вине погибла вся ее семья. Я думал было уже, в случае чего, отослать ее подальше, но ты, по сути, сделал все за меня. После того как стало известно о том, что ты запросто пришел к ней... и получил свое — она не посмеет подойти ко мне ближе чем на пять шагов. Так что — Маркграф, оказавшись за креслом, ободрительно положил руку на плечо Хелдору — наверное, нужно сказать тебе спасибо.

    - Служу Арн-Дейлу... тьфу... Привычка.

    - Возможно, это сослужило службу и Арн-Дейлу — невесело улыбнулся Маркграф. Телохранителя в свои покои не возьмешь, а ее поведение действительно не поддавалось объяснению. Ладно, Боги с ней. Есть еще одно, более важное дело. Мы оба с тобой посвящены в другую, более интригующую тайну.

    - А именно?

    - Ты еще не слышал, но к нам приходил осведомитель, который помог нам без лишней крови одолеть мятежников и договориться с горцами…

    - Очень любопытно. И что он сказал?

    - Кажется, он отличный шпион, со своими выходами на нужных людей… и не только людей. То, что Теодорик с гномами собирается ударить по Фахро, думаю, ни для кого не секрет.

    - Об этом даже я мог слышать – даже несколько дней назад и то это обсуждалось в тавернах. Некоторые люди, пусть немного, но подаются к нам.

    - Обсудим это позже. О том, что происходит в Нейтральных горах, ты в курсе?

    - Думаю, там гномы… И через перевал пытаются сунуться рейдеры.

    - Все так, если опустить подробности. Но есть еще кое-что….

    Стук, грохот и звон не стихал в горах сутки напролет – больше всякой драки гномы любили работать, и уж тем более не желали отдыхать, когда добрались до новых месторождений железа, которыми там изобиловали Нейтральные горы.

    Скалы поддавались киркам в крепких мозолистых руках, отдавая свои несметные богатства. Подумать только, выродившиеся дикари, вышедшие из южан, буквально ходили по несметным богатствам, используя лишь их ничтожнейшую часть!

    Строри, молодой гном с едва отросшей бородой, драк не любил. Хотел бы он, чтобы металл шел на плуги, кирки, лопаты и множество приспособлений и механизмов, которые можно было сделать в кузницах… Но не судьба. Металл готовился для войны, превращаясь в топоры, копья, тесаки, шлемы, пластины для новых доспехов. Все дело шло к новой войне. Хоть напрямую она и не могла его коснуться, однако…

    - Так вот, Бодур… Я-то ростом не вышел и статью, но брат мой завтра покидает горы.

    -Что такое? – Спросил его сосед по забою – Туннельные змеи идут на войну?

    - Не все, да многие. Вот рейдерам еще сбрую доделают, и каждый пятый из нашего клана, стало быть, отправляется с обозом, а там – Фахро…

    - И что, здоровый твой брат?

    - А то, в кузнице работает? Металл мог бы не молотом – кулаками своими гнуть.

    - Гному не должно быть страшно быть воином. На то они гномы – меланхолично сказал напарник, что был старше него, продолжая долбить породу. – Берись за лопату, вывезешь, там и закончим.

    - Я понимаю, но… Наш ли этот бой? Дался нам Фахро этот? Что мы там делать будем? Толку никакого, особенно мне, а брат то мой может и сгинуть.

    - На все воля Хранителя Камня. Ты будешь гордиться своим братом, если он погибнет героем.

    - Слабое утешение…

    - Еще слыхал, что Фахро наш Свен с этим Теодориком поделит, во как.

    - Ну а мне то что с того – грустно пробормотал Строри, провожая гнома с тачкой взглядом. - Йэх… - молодой гном подхватил фонарь, заправленный маслом, и побрел к выходу.

    Надо было встретиться с братцем – Борил был тот еще здоровяк, и дрался неплохо, но такой рассеянный… Надо проверить пряжки, ремни на его панцире. Проверить клепки на забрале. А то, не ровен час, останется только с топором да в одних портах…

    - Эй, эй ты! Без усов!

    - Что ты сказал?!

    - Прости, я хотел привлечь твое внимание. - Неизвестный примирительно поднял руки - Пойди сюда!

    Справа от входа шахты стоял гном, который только что уехал от него с тачкой пустой породы.

    - Что тебе надо?

    - Я слышал твой разговор. Здраво рассуждаешь, в отличие от своего дружка из Камнеедов.

    - А тебе что с того?

    - Мы можем сделать так, чтобы твоему брату не пришлось лезть в Фахро...

    - Ах, и без тебя тошно – вспылил молодой гном – отвали, мне надо помочь ему собраться, да вздремнуть…

    - Сможешь спать, зная, что какой селянин ткнет ему в рожу вилами, или камень на него уронит?

    - Да что ты…

    - Я хочу помочь. МЫ хотим помочь и тебе и брату.

    - Ну… Что надо-то?

    - Приходи сегодня вечером в Белый Штрек, потолкуем? И брата своего…

    - Там… Нет, спасибо, что мне делать на кулачных боях? Не интересно.

    - А там… - Неизвестный перешел на шепот – не только они. Приходи. И брата приводи. Я буду ждать там у главного указателя через два часа… - подозрительный тип фыркнул – если брат тебе дорог.

    Борил долго отнекивался, не понимая, куда младший брат его тащит, однако, все же, согласился пойти посмотреть на кулачные бои - там сегодня дрался здоровяк Наугладур – лысый бородатый детина поперек себя шире, еще и сплошь в наколках. Страшный тип, здоровый, как бык. Странный гном ждал их на положенном месте.

    - Я верил, что вы приделе. Давайте знакомиться, меня звать Гроин – гном крепко пожал руки обоим братьям - идемте. Борил, а ты никогда не дрался на кулаках?

    - Дрался, вестимо –прогудел здоровяк –

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 136
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки