LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дорога короля - Галина Гончарова

Дорога короля - Галина Гончарова

Книгу Дорога короля - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

312 0 09:03, 14-06-2022
Дорога короля - Галина Гончарова
14 июнь 2022
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2022
+2 2

Книга Дорога короля - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Отсутствие выбора - тоже выбор. Нет выбора у мятежников - они готовы драться до конца. Нет выбора у графини Иртон - она защищает себя и дочь. Нет выбора у графа Иртон - он должен выжить и найти свою семью в хаосе мятежа. Нет выбора у Альтреса Лорта - он обязан отомстить за брата и спасти то, что возможно… Нет выбора у Ричарда и Анжелины - любовь не щадит даже королей. Кто победит в смертельной игре и какую цену придется за это заплатить? Кости брошены.
    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 96
    Перейти на страницу:

    Кстати, что Лиля оценила особенно высоко, никакой злобы и зависти, мол ты, легко отделалась, а вот мы тут все пострадавшие…

    Такого благородства Лиля не ждала, хотя объяснялось все просто.

    Воля Альдоная.

    От нее-то здесь что зависит? Альдонай высказался, все. Карте место. Спорить с Его волей – нарываться на еще большие неприятности, что ж тут непонятного? У каждого свое испытание и своя ноша.

    Так что Лиля рассказывала маркизу Лосану последние новости, а заодно перевязывала, промывала раны, накладывала мазь, вполне профессиональными движениями…

    Двое докторусов сначала отнеслись к ней не слишком любезно.

    Если бы не вирмане, которые сопровождали графиню, недобро поглядывая по сторонам, и небрежно поигрывая кинжалами, и не категорический приказ Альтреса Лорта, услышала бы Лиля о себе много нового и интересного. Но и так…

    Стрептоцид, что ли, изобрести?

    Тоже, надо добраться до дома, да заняться.

    Историю появления на свет сульфаниламида она примерно знала. Только вот Догмак обладал намного лучшим оборудованием. А что она теряет?

    Даже если она получит любой из стрептоцидов, хоть красный, хоть белый, хоть какой, это уже окажется прорывом. Если от него и в двадцать первом веке не отказались, получив антибиотики… вот антибиотики Лиля вряд ли получит. Она бы не против, но тут у нее точно ни опыта, ни технологий не хватит. А что попроще – можно хотя бы попробовать.

    Там что-то было связано с тканевыми красителями… надо просто вспомнить.

    Домой надо…

    Увы, быстро они не уедут. Это факт.

    Пока коронация, пока Ройвели и Элонты в себя придут… поиздевались над ними серьезно. У мужчин растяжения и вывихи, раны от плетей и ожоги.

    У женщин повреждения по дамской части. И тоже раны, ожоги…

    Чтоб этого Альсина черти на том свете за ноги подвешивали! Сволочь!

    Лиля знала, что его схватили, что будет казнь… да и поделом! Идти туда она не собирается, и вообще, ее это не интересует. Это внутренние дела Уэльстера. Пусть сами разбираются.

    Ее дело привести в порядок друзей и знакомых. Побывать на коронации, потом заключить-таки помолвку, и уехать, наконец!

    Лиля хотела… домой.

    Она осознала это как-то внезапно, и сначала искренне удивилась.

    Дом…

    Дом для нее был там, где мама и папа, где Лешка, где мединститут…

    Был.

    А сейчас – где?

    Лиля спросила себя, и сама же честно ответила. Дом – там, где ее муж и дочь. Где ее семья. Где живут любящие ее люди. В Ативерне.

    А Лавери или Иртон, это уже не так важно. У нее здесь появилась семья. Когда она это поняла? Во время путешествия? Когда они с Джерисоном отбивались от разбойников? Когда ходили на ночную рыбалку?

    Или потом?

    Когда она, обмирая от страха за мужа и дочь, тащила королеву? Когда писала записку для Конкора и молилась, чтобы с Мирандой все было в порядке. Когда удирала из столицы и надеялась, что Джерисон поступит точно так же?

    Когда вернулась в Кардин, и Джерисон вытащил ее из кареты и прижал к себе?

    И столько всего было в его глазах…

    Радость, любовь, надежда…

    Сбывшееся чудо.

    Они должны были умереть, а они живы. И это воистину чудо Альдоная. Может, молитвы в том монастыре сработали? Кто ж его знает…

    Лиля не бралась гадать, она просто была счастлива.

    Ах, ваше величество, Эдоард Восьмой, как вы правильно услали нас путешествовать. Словно знали что-то заранее…

    А может, и догадывался.

    Все равно, спасибо вам, ваше величество. С меня сильно причитается.

    Следующие шесть часов Лиля занималась ранеными.

    Чистка ран, перевязки, даже одна ампутация… ох, чего только не вместилось в это время. И осуждение людей, и косые взгляды ее не трогали. Ни капли.

    Коситесь? Да на здоровье, лишь бы под руку не лезли и дело делать не мешали. А дел было – по горло.

    Где рана загноилась, где жар поднялся, где еще чего… это в Ативерне постепенно вводились санитарные нормы. И докторусы уже слышали, что надо бы руки мыть. А здесь пока были тишина и покой.

    Проехал на лошади, покопался в ране, поковырял в носу.

    Стерильность?

    Это как стервозность, что ли?

    К концу дня докторусы были в этом свято уверены.

    И в то же время…

    Профессионал всегда распознает другого профессионала, так что докторусы постепенно начинали приглядываться. Это дураки нос дерут, но дуракам во дворце делать нечего, их тут сжирают. Быстро.

    А умный человек никогда не упустит шанс поучиться.

    Джерисон забежал, посмотрел на супругу, кивнул и ушел. Правда, через полчаса с кухни принесли обед и вирмане заставили Лилиан его съесть. И снова работа…

    Но Лиля была не в претензии.

    Она ведь медик.

    Интриги, заговоры, войны, придворные… это – не ее.

    А ее – госпиталь.

    Вот так, по локоть в крови, но делая то, что кроме нее никто не сделает. Хорошо ли, плохо… она искренне старается помочь людям. И ведь получается…

    Завтра она опять придет сюда.


    ***

    Поздно ночью они шептались с Джерисоном.

    – Что там Ройвели? Элонты?

    – Минимума, месяц. Может, и больше.

    – Долго…

    – Да. Но раньше никак, я и так очень оптимистично настроена. Месяц – это если беспроблемно, если раны будут заживать, как полагается, если не будет осложнений…

    – А могут быть?

    – Я расспросила наших друзей. Еще как могут, Джес. Особенно если их раньше потащить в дорогу.

    – И что тогда делать?

    – Ну… либо задерживаться, либо уезжать.

    Джес сморщил нос.

    – Я бы уехал, но… гадко это как-то.

    – Значит, останемся. Да и за Милией я бы еще понаблюдала. Она выправляется, но… мало ли что? Мало ли кто?

    – Альтрес сказал, что мы можем оставаться во дворце, как дорогие и почетные гости…

    Лиля пожала плечами.

    Вот уж что ее не заботило, лишь бы работать не мешали.

    Во дворце?

    Вот и отлично. Хотя она бы и в ближайшем трактире устроилась со всем комфортом.

    – Мири рассказала, что подружилась с принцессами.

    – Наша малышка налаживает связи.

    – Ей предстоит тяжелая жизнь. Амир будет уважать ее, и ценить будет, но вот что будет дальше? – вздохнула Лиля. – Другая страна, другие обычаи…

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки