LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина

Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина

Книгу Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 622 0 23:00, 08-05-2019
Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина
08 май 2019
Автор: Надежда Кузьмина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
+3 5

Книга Тимиредис. Упасть в небо - Надежда Кузьмина читать онлайн бесплатно без регистрации

Если кажется, что жизнь идет на лад, значит, ты не всё знаешь.Если боги что-то дают, даже просто с тобой разговаривают, — задумайся, с чего это они такие добрые.Только Тимиредис — будущему дракону, а пока адепту магической школы «Серебряный нарвал» и по совместительству новоиспеченной герцогине Драконьей Империи, размышлять особо некогда. Жизнь несётся вскачь, и хотя до выпускных экзаменов пока далеко, держать ответ, а иногда и удар приходится всё чаще. И ладно, если б дело ограничивалось хитроумными задачками обожаемого опекуна! Но ещё не наказаны убийцы родителей, не остановлены последователи кровавого бога, да и воинственные викинги — не те соседи, к которым можно спокойно повернуться спиной. И приходится жить, будто каждый день — последний, надеясь только на себя и своих близких. Ведь милость богов — штука, конечно, хорошая, но уж очень непредсказуемая…
    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 128
    Перейти на страницу:

    Двери в библиотеку были двустворчатыми, а по бокам стояли распахнутые фигурные решётки — похоже, их запирали на ночь. Мы влетели внутрь — и споткнулись: читальный зал с окнами вдоль одной из стен тянулся куда-то вдаль. За столами и пюпитрами сидела куча народа. Когда дверь хлопнула, ближайшие подняли головы… но Арисия среди них я не увидела. И как его искать в этой толпе, на этих просторах?

    «Тим, не паникуй! Всё нормально. Думаю, вот тот, в синей рясе с запылёнными рукавами — один из библиотекарей. Сейчас попробую прочесть его. Ага, нам по залу вперёд — Арисий работает в отдельной комнате. Не из мании величия, а чтобы не отвлекаться на приветствия всем, кто его знает».

    Мы торопливо на цыпочках потрусили вдоль прохода. Где же эта комната? Стеллажи, стеллажи… ох, вот наконец-то дверь. А почему закрыто? Не поняла…

    Браслет на руке слабо дёрнулся. Что? И тут подчинённые? Сложив привычный кукиш, пробормотала: «Отопрись!» Замок щёлкнул, Ас дёрнул ручку, и мы ввалились внутрь.

    И, похоже, опоздали…

    Комната была небольшой — одно светлое стрельчатое окно, стеллажи, стол и несколько стульев вдоль стены, а посередине, на зелёном ковре, над телом в белой рясе склонилась фигура в серой. Неужели мы не успели, и Арисий уже мёртв?!

    — Ансоний? Да очнись ты, что с тобой? — голос звучал расстроенно… и был знаком.

    А потом стоящий повернулся к хлопнувшей двери и недоумённо заморгал серыми глазами с гусиными лапками морщинок от смеха в уголках:

    — Сигурд? Это ты? Мне помощь нужна — похоже, Ансонию тер Фаринхолду плохо!

    «Тим, сними невидимость и мороки, и запри дверь».

    «Сейчас».

    Брови Арисия поползли вверх, когда Настоятель увидел нас, возникших из воздуха:

    — Леди Тимиредис? Лорд Аскани?

    — Да, это мы. И мы тоже рады вас видеть живым, — подчеркнул Ас голосом последнее слово. — Отец Арисий, Храм полон подчинёнными Хашурга, и мы тут, чтобы не дать вас убить.

    Шагнул к Арисию и склонился над телом на ковре.

    — Глядите! — развёл волосы на затылке, показывая под тёмной с проседью шевелюрой татуировку на коже. — Печать Хашурга. Я верно понимаю, что он попробовал на вас напасть, а вы, пытаясь остановить его, заморозили ему суставы магией?

    — Да, именно так… Откуда…

    — Нет времени. Но ему уже не помочь — он мёртв. А в Храме полно других подчинённых. Мы думаем, что цель Хашурга — убить вас и поставить своего слугу во главе Храма.

    — Но…

    — Отец Арисий, куда мы можем спрятаться и спрятать вас?

    — Понял. Но согласиться не могу. Если они действительно станут искать меня, то обыщут весь Храм и убьют всех, кто попадётся на пути. Невинных. Как могу я, заботясь о своей безопасности, принести в жертву других?

    Ас покачал головой. Я тоже и понимала Арисия, и нет. Да, он печётся о прихожанах и служителях Храма. Но если он погибнет — легче никому не станет. И жертв в итоге будет намного, намного больше… Что же делать?

    — Вы твёрдо решили? — прервал молчание Аскани.

    Арисий виновато кивнул.

    — Хорошо. Обувь у вас удобная, по крышам лазить сможете? — и продолжил ментально, обращаясь ко мне: «Тим, колдуй невидимость на нас всех. Прорываемся наружу. Как выйдем из Храма, мы — невидимые, бежим по улице, по которой пришли от реки. А наши мороки запускай к рынку. Я завоплю: „Настоятель сбежал!“, надеюсь, все кинутся за приманкой…»

    Что бы я делала без Аса? Наверное, просто дралась бы до последнего, пока бы меня не убили. А у него в любой ситуации мгновенно возникал план. И только то, насколько быстро Ас соображал, и позволило нам до сих пор оставаться в живых.

    На всякий случай ещё раз сжала в кулаке амулет Шона. Опять глухо… неужели и у учителя стряслось что-то серьёзное, что-то, что ему не по зубам? До чего же плохо, что у нас нет контакта больше ни с кем, кто мог бы помочь!

    — Отец Арисий, у вас нет связи с Императрицей или с кем-то из магов?

    — Обычно есть. Но как раз сегодня у амулета порвалась цепочка, и я оставил его в келье…

    Понятно. Очень вовремя. Вот почему так случается? Стоит расслабиться, и тебя сразу же прищучат без штанов!

    — Тим, пора идти, — поторопил меня Ас.

    Я кивнула, накладывая заклинания.


    До дверей Храма мы добрались без приключений. Так, пару раз пришлось влипнуть в стенку, пропуская идущих по коридору священников. Но дальше начался сущий бардак…

    — Настоятель уходит! Лови Арисия! — выдал Аскани вопль, достойный идущего в атаку викинга-берсеркера или торговца, у которого резвый вор спёр окорок прямо с прилавка. Узнаваемая фигура в белой мантии, которую тянули за руки две другие — тощие и мелкие — быстро бежала через площадь по направлению к рынку.

    По лицам топчущихся в Храме мужиков словно дрожь прошла. А потом они почти синхронно, как гвардейцы на параде, повернулись к дверям — и всей толпой помчались вслед за «Арисием».

    Смотреть, что будет дальше, мы не стали. Тоже развернулись — только спинами к рынку, и, насколько могли быстро, потрусили к улице, ведущей к реке.

    «Ас, а почему не ко дворцу? Там же наверняка есть маги?»

    «Не добежим, далеко, я видел по карте. И именно там нас будут искать и караулить».

    Ага. То есть попробуем прорваться кружным путём.

    Задумавшись, еле уклонилась от столкновения с какой-то нагруженной покупками тёткой, поскользнулась… Ас поймал меня за локоть: «Осторожнее!»

    Арисий, тяжело дыша, трусил между нами.

    — Может, если нас не видно, пойдём уже шагом? — предложил запыхавшийся Настоятель ещё несколько минут спустя.

    Ас недовольно качнул головой:

    — Мы отняли у них вещь, которую слуги Хашурга чуют на расстоянии… И, кажется, она им очень нужна. Без неё нельзя создать новых подчинённых. Возможно, отец Арисий, сейчас вам будет безопаснее без нас. У вас есть место, где можно дождаться подмоги?

    — Нет, вы рискнули собой, чтобы спасти меня. Оставлять вас одних я не хочу…

    Арисий не договорил. Сзади донеслось:

    — Они где-то впереди! Быстрее!

    Оглянулась — толпа тех самых, с пустыми лицами и мечами, показалась из-за поворота. Несутся, как конский табун от пожара, — быстро, неостановимо, с топотом…

    «Ас, что делать будем?»

    «Если ничего не останется, драться. Но есть другая идея. Река уже видна — поднажмём!»

    Он что, хочет перелететь на ту сторону, и пусть преследователи ищут мост? Они-то, вроде, летать не умеют.

    «Приготовься наложить на всех кислородное дыхание! Сейчас прыгаем в реку!»

    Он что, спятил от переутомления? Выплеснуть негодование не успела — щёку обожгло арбалетным болтом — у преследователей были не только мечи, и они готовы были палить наудачу, и неважно, кто ещё пострадает…

    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 128
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки