LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина

Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина

Книгу Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 820 0 08:03, 22-05-2019
Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина
22 май 2019
Автор: Надежда Кузьмина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
+16 18

Книга Ведьма огненного ветра - Надежда Кузьмина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь — удивительная штука. Никогда не знаешь, что будет завтра, а хорошее и плохое всегда идут рядом. Ты рано осиротела, долго скиталась, хватаясь за любую работу? Плохо. Ты молода, симпатична и нашла подходящее место в столице? Хорошо! Оклеветал, обвинив в воровстве, отвергнутый ухажер? Очень плохо. Помог восстановить доброе имя случайно проходивший мимо маг? Отлично! Кстати, ты и сама, оказывается, ведьма и можешь бесплатно учиться волшебству в настоящей Академии Магии, а потом зажить счастливо, потому что одаренных мало и ценятся они на вес золота. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Ничего подобного! Но как примут безродную и гордую девчонку отпрыски благородных семейств? Что вообще ценят маги — знания, честь или силу Дара и возможность передать его детям? Не придется ли выбирать между обеспеченностью и свободой? Вопросов больше, чем ответов, и как же страшно упустить свой единственный шанс…
    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 91
    Перейти на страницу:

    — Ты не похожа на дворцовых леди. Как тебя, говоришь, зовут?

    — Эль.

    Развивать тему не стала, потому что слегка обиделась. Мало того, что я к нему на вы, а он в ответ тыкает, так ещё и имя своей спасительницы с первого раза запомнить не потрудился. Кстати, вот бы узнать, как там ускакавший охранник? Ещё благополучно уводит погоню прочь или нас уже раскрыли?

    — Принц, нужно торопиться. Давайте пока поедем, — посмотрела на как раз выглянувшее солнце, на лес и махнула рукой, — туда!

    Ну да, главное, свалить куда-нибудь в сторону и запутать след. Потому что сейчас олень — это мы. И надеюсь, что у охотящихся на нас нет гончих…


    Мы, сберегая силы коней, двигались короткой рысью. Уотриг попытался что-то спросить, но я покачала головой:

    — Погодите, я думаю!

    А если начертить на плащах руны для отвода глаз — это поможет? Понятно, на лорда Венземира такое не подействует, но если у него есть сообщники, а они наверняка есть, может сработать. Или вот, ещё лучше — сейчас я наложу на нас морок! Чтобы всякие шатающиеся по лесу идиоты и те же сообщники нас не узнали. А когда выберемся к своим — развею.

    — Принц, остановитесь!

    — Зачем?

    — Хочу наложить на нас морок. От лорда Венземира или кого-то столь же сильного это не спрячет, но все посторонние перестанут нас узнавать.

    — Понятно… беспокоитесь о соучастниках.

    А он неглуп! Возможно, выживать во дворце ненамного легче, чем в придорожной канаве. А выживание оттачивает ум.

    — Кстати, Эль, пока ты не замаскировала нас иллюзией, можно спрошу, зачем ты надела васильковый плащ к зелёному платью?

    Какой такой васильковый плащ? Это он о чём? С утра, точно помню, надевала тёмно-зелёный… Обернулась, потянула невидную до того полу — и ахнула. Подумав несколько секунд, прищурилась и вперилась взглядом в ткань. Та начала мерцать, как бы переливаться — но цвета не изменила. Выходит, на мне уже есть морок! Причём сделан он так, что сама я, не скажи мне об этом в лоб не озабоченный политесом подросток, и не заметила бы… А ещё, раз снять я его не могу, значит, наложил иллюзию маг, который намного сильнее меня. И — задохнулась от пришедшей догадки — наверняка на Колине, а может, и на лорде Тиурре тоже висят незаметные мороки, изменившие их облик. Получается, мы разделились в начале охоты, потому что перестали друг друга узнавать! Ну да, ведь когда ищешь кого-то, сначала обводишь беглым взглядом округу. И если искомая персона в красном, ты никогда не станешь разглядывать тех, кто в синем… Надеюсь всё же, что лорд Тиурра не попался на эту уловку и сейчас он где-то вместе с моим братом.

    Перекроет ли моя иллюзия иллюзию вражеского мага? Вряд ли. Хотя что я! Снова дёрнула за полу плащ — и хихикнула. Достаточно вывернуть его наизнанку — и пусть их вредительство меня до посинения ищет! А принца сейчас замаскирую.

    На секунду возник соблазн превратить юного Уотрига в девушку, а самой обернуться парнем. Но, одёрнула себя, такого святотатства мне не простят. Будь я одна, может, и рискнула бы пошутить… но теперь за моей спиной Дом Эрранд с его славными традициями, историей и прочими бла-бла-бла… И отдуваться за выросшую в канаве девицу с нездоровым чувством юмора мои родственники не обязаны. Так что…

    — Теперь вы, принц, — средних лет придворный. А я — ваша племянница. Вы будете в зелёном, а я в серо-голубом. У вашего вороного я закрашу чулки и нос, у своего — проточину на лбу. Постойте минуту спокойно… Это быстро. Да, ваш меч — он какой-то фамильный? Его я тоже изменю. И не волнуйтесь — через несколько часов мороки спадут сами собой.

    Уотриг кивнул и заинтересованно уставился на меня. Что, ждёт пассов, бормотания на древнеферейском и художественных завываний? Не дождётся. Мороки творятся в уме.

    Погладило самолюбие то, что когда я закончила, принц распахнул глаза и изумлённо ахнул. А потом стал вертеться в седле, себя оглядывая.

    Не знаю, поможет ли то, что я сотворила, но стало чуть спокойнее.

    А через полчаса мы выехали на идущую с запада на восток просеку.

    — Поищем указатель? — предложила я.


    На одной из стрелок значилось «Лайяр». Угу, всего пять или шесть часов бодрой езды, и мы в столице! Ещё бы Северный полюс отметили, весельчаки! Но «Охотничий дворец», «Главный лагерь», а также «Корона Великана» на указателях присутствовали тоже. Ну, и куда поедем? Наверное, туда, где в лес снова сворачивать не надо. А это, как и предложил принц Уотриг, скала Корона Великана. Кстати, и Лайяр в том же направлении.

    Вокруг вроде бы было спокойно. Лай собак стих вдали, а звуки рога звучали так приглушённо, словно доносились из-за горизонта или вообще с того света. Я напряженно осматривалась — но магическое зрение не показывало ничего особенного, лес и лес. Вон белка прыгает, но ничего подозрительного в ней нет.

    Принц молчал, я тоже. Не потому, что парень мне был несимпатичен, а потому, что бешено думала, как ещё можно нам помочь. Скажем, я могу запустить в небо огненный шар, чтобы его было видно издалека… Но не выдам ли я так нас врагам? Не доберутся ли они до наших ценных шкурок быстрее лорда Тиурры с подмогой? Эх, вот бы меня снова нашёл Кай, я сразу бы почувствовала себя лучше! Или ему может помешать морок? В прошлый-то раз был другим только плащ, а сейчас я изменила всё, включая лицо. Не исключено, что сорокопут меня ищет, но не может отыскать. М-да, чтоб мне озадачиться этим вопросом раньше, пока мы были в Академии, и проверить… Ладно, будем выпутываться сами, как сумеем.

    Наконец принц не выдержал:

    — А это точно покушение?

    — Из дюжины охранников остался только один, а маг пропал. Это нормально? А на меня, кстати, нацепили морок, из-за чего мы с братом потеряли друг друга. Такое при Дворе принято? — фыркнула я. И оживилась: — Ваше высочество, а у вас нет никаких средств экстренной связи? Ну, амулета какого или хотя бы голубя за пазухой? Меня тревожит, что никто не знает о том, что происходит.

    — Голубя за пазухой? — хихикнул, уставившись на меня, принц. И стукнул себя по лбу: — Ох, я совсем забыл! Берн дал мне амулет и велел им воспользоваться, если окажусь в опасности.

    — Кто такой Берн? — насторожилась я.

    — Мой маг.

    — Который так своевременно пропал? А из какого он Дома?

    — Берн эйд Фер. А жена у него из Дома Рекон.

    — Рекон? — ощетинилась я. — Немедленно выкиньте этот амулет в кусты!

    — Почему?

    Ох, а могу ли я выкладывать кронпринцу всё, что думаю? Это же не с друзьями лясы точить, тут каждое слово может иметь последствия. Сейчас вывалю свои подозрения, а потом кучу ни в чём не повинных магов отправят на дознание или вовсе на плаху. А Феррант с Га-Карраштом будут праздновать. А на моих руках появится невинная кровь…

    — Тогда просто не пользуйтесь. Или спрячьте под следующим указателем, чтобы потом можно было найти. Я могу ошибаться, так что обвинять невинных людей не стану.

    1 ... 80 81 82 83 84 85 86 87 88 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки