Кафедра зооцелительства - Юлия Журавлева
Книгу Кафедра зооцелительства - Юлия Журавлева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
992 0 17:00, 13-01-2021Книга Кафедра зооцелительства - Юлия Журавлева читать онлайн бесплатно без регистрации
- Как это произошло? - спросила у комендантши я.
- Это мы хотели у вас узнать, леди Риар, что же произошло с вашим букетом? - чего и следовало ожидать от грымзы.
- Меня не было в общежитии несколько часов, - начала заводиться я. - Когда я уходила, букета у двери не было, вероятно, его доставили в мое отсутствие. И с учетом важности персоны, его подарившей, я бы хотела знать, кто покусился на цветы.
Пусть одна версия у меня имелась. Точнее, я знала только нескольких людей, способных безжалостно уничтожить такую красоту. А я-то думала, что от меня отстали, ага, как же.
- Мы уже послали вестника в лазарет, может, его таким уже доставили, - грымза чувствовала, что, если я начну скандалить и требовать наказать виновных, то и она, как ответственная за порядок, не останется в стороне.
К тому же мало кто знал, в каких именно я отношениях с племянником короля. Вдруг мы и правда достаточно близки, и я нажалуюсь во дворец? Да, такой наглости я не ожидала. Основную часть вещей я забрала сразу, но букет слишком большой и тяжелый, да и тащить его из лазарета в деканат было как-то глупо, вот и договорились заранее, что мне его при возможности принесут в комнату добрые целители. Принесли. И оставили под дверью, бестолочи!
Дежурный целитель лазарета вместе с парнем с “человеческой” кафедры пришли через несколько минут.
- Ничего себе! - дежурным сегодня был достаточно молодой целитель, наверное, сам не так давно выпустился и остался работать и преподавать. - А мы думали, это какой-то розыгрыш…
Двое вновь пришедших с сожалением смотрели на то, что осталось от прекрасной композиции.
- Значит, из лазарета букет принесли в нормальном состоянии? - уточнила я, пусть и не сомневалась в ответе.
- Конечно! - парень-студент чуть не задохнулся от возмущения. - Я его очень осторожно нес! А он, на минуточку, ужасно тяжелый!
- Зак точно принес букет в целости и сохранности, - вступился за парня преподаватель. - Это уже здесь кто-то его испортил.
- А зачем цветы в коридоре оставлять? - сурово спросила у Зака я, мы с ним, кажется, на первых курсах до разделения на специальности вместе учились. - Можно было коменданту сдать, - и кивнула на грымзу.
- Я этот букет с трудом досюда дотащил, - принялся оправдываться студент, - уже вечер поздний, думал, вы у себя. А как представил, что его еще куда-то нести, - парень жалобно посмотрел на меня.
Да, внушительной мускулатурой он похвастаться не мог, как и способностями к телекинезу, видимо. Целители - это все же не боевики, которых сутками по полигонам гоняют.
Я сложила руки на груди и обернулась к комендантше.
- Что я могу сказать, леди Риар, - развела руками женщина, - надо лучше следить за своими вещами.
- Лучше следить?! Я, вообще-то, на отработке была! - и как не возмущаться подобной наглости?
- А учились бы нормально, и отработки бы не потребовалось, - не сдавалась комендантша.
- А если бы кто-то лучше исполнял свои обязанности, то и букет бы не испортили, - вконец разозлилась я. Еще и вину на меня спихнуть пытается.
- Ты меня тут не учи, как свою работу делать, - шагнула ко мне грымза. И почему ее до сих пор держат?
- Ну что вы, правда, - влез между нами молодой целитель из лазарета. - Это все-таки не повод ругаться.
Не повод?! Я повернулась к целителю, желая высказать ему все, что я думаю о том, как нехорошо портить чужие вещи, и что это вполне себе повод для разборок. Но заметила, как толпа зрителей успела разрастись, и люди буквально предвкушали хорошую заварушку.
Нет уж, до публичных скандалов я не опущусь.
- Спасибо всем за помощь и участие, - процедила я. - Думаю, здесь мне все равно никто не поможет, так что завтра утром напишу жалобу на имя ректора, чтобы нашли виновных.
Не уверена, что ректору есть дело до моего букета, но и оставить все просто так я не могу. Да и вообще, речь идет практически о королевском подарке.
- Думаю, это правильно, - поддержал целитель, который не вызывал у меня ничего, кроме глухого раздражения. - Не стоит пороть горячку, а утром со свежей и холодной головой все решите.
- Только мусор убрать не забудьте. Леди. - Грымза была в своем репертуаре.
- С чего бы? Не я же мусорила!
- А букет чей? Или дежурных попросите, - допросишься наших дежурных, держи карман шире.
В общем, мало того, что букет испортили и настроение в придачу, так еще и убирать заставили.
Элис вернулась, когда я уже почти закончила. Отставила в сторону те стебли, которые еще могли как-то восстановиться и дать корни, остальное же сложила в корзину, чтобы отнести в мусорку.
В руках у рыжей был небольшой, но милый букетик тюльпанов.
- Что с букетом? - удивилась подруга.
- Да вот…
И я рассказала, как целители принесли мне букет и, поскольку в комнате никого не было, оставили его под дверью.
- И вот что с ним стало, - вздохнула я.
Не так жалко сам букет, ушедшие бы с ним, как сама ситуация неприятна.
- Нда… думаешь, это снова те дуры?
- Почти уверена.
Кто еще мог поднять руку на ни в чем не повинные цветы и бабочек - я не представляла.
Вот только время уже достаточно позднее, все сидели по своим комнатам и никто ничего не видел. А значит, как докажешь?
- Есть же любители гадить исподтишка, - подруга взяла отобранные мною стебли и поставила в банку вместе со своими тюльпанами. - Небось, отводом глаз воспользовались, паразитки.
- Угу, - я приподняла корзину - тяжелая! - Как теперь это все выкидывать?
- Выкидывать?! - рыжая решительно шагнула ко мне и выхватила корзину. - Да ты хоть представляешь, сколько такая корзина стоит? И вообще корзина - полезнейшая в хозяйстве вещь, к тому же такая вместительная. Да в ней что хочешь держать можно! А две трети отобранных тобой на выброс растений - это алхимические ингредиенты.
- Но мы же не алхимики, - возразила я, не понимая, к чему нам ингредиенты, большинство из которых мы использовать по назначению не сможем.
- Мы - нет, но это, если ты забыла, академия магии, и здесь всяких специалистов хватает, - Элис бережно втащила корзину в комнату и пристроила ее на своей половине, еще и покрывалом с кровати заботливо укрыла. - Возможно, не все из этого теперь годится на зелья, но часть точно можно выгодно продать.
Да уж, сразу видно, кто из нас не пропадет ни при каких обстоятельствах.
Утром мы с Элис встали пораньше и разделились. Подруга пошла к знакомым алхимикам продавать им зелень. Я понесла выжившие растения в зоосад, объяснив служащим, ухаживающим за цветами, что это все, что осталось от букета.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
