LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Сами мы не местные - Юлия Жукова

Сами мы не местные - Юлия Жукова

Книгу Сами мы не местные - Юлия Жукова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

734 0 02:16, 08-05-2019
Сами мы не местные - Юлия Жукова
08 май 2019
Автор: Юлия Жукова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
+5 5

Книга Сами мы не местные - Юлия Жукова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жить в чужой стране и вообще-то непросто, а если это не страна, а целая планета и до родного дома десятки миллионов световых лет… И у тебя там никого нет, кроме любимого мужа, который, впрочем, страдает почти всеми местными заморочками, — тут уж приходится быть начеку и в полной боевой готовности круглосуточно. А между тем в инопланетном раю, раскинувшемся от северных снегов до южных джунглей, где боги ходят по улицам, а на подводных тварей можно полюбоваться из окна вагона, так хочется просто наслаждаться жизнью…
    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 98
    Перейти на страницу:

    Глава 24

    Не успеваем мы очухаться от неожиданно привалившего счастья, как доблестные воины сменяют военно-разрушительную деятельность на организующе-созидательную, и вот уже земля перед домом Старейшин покрывается клеёнками и войлоком, а сверху скатертями и подушками, и всё это увенчивается едой — у кого что нашлось — и бутылками в гораздо больших количествах.

    Азаматова команда собирается вокруг нас, сверкая счастливыми хулиганскими улыбками.

    — Да будет ваше правление таким же чудесным, как его начало! — весело восклицает Эцаган и немного дурашливо кланяется.

    — Спасибо, — растерянно отвечает Азамат, всё ещё абсолютно обескураженный. — Я вообще не понимаю, как такое могло…

    Тирбиш и Эндан переглядываются и хихикают, Эцаган подмигивает мне.

    — А так всё и должно было быть, — убеждённо сообщает Дорчжи. — Лучший капитан, хороший Император.

    Кто бы мог подумать, что я стану жертвой политического заговора.

    К нам подковыливает Унгуц и почтительно кивает Азамату. Тот кивает в ответ, и старик неожиданно заключает его в пылкие объятья.

    — Молодец, мальчик, — горячо говорит Старейшина. — Вот это я понимаю — жизнь. Я всегда знал, что из тебя выйдет толк!

    Азамат часто моргает и принимается сбивчиво оправдываться, ребята пялятся на него с идиотскими улыбками, смущая ещё больше. Я трогаю Тирбиша за плечо.

    — Спасибо, — говорю негромко. Он оборачивается и потешно кланяется, прижав руки к груди. Я смеюсь и глажу его по голове. Эцаган хмыкает и тоже кланяется, и его я тоже треплю по кудрявой макушке.

    — Белая госпожа раздаёт благодать? — с усмешкой интересуется Онхновч. Я неопределённо повожу руками; ко мне выстраивается очередь. Меня не покидает ощущение, что я их обманываю, а с другой стороны, отказать совершенно невозможно. Да и потом, если уж эти люди выбрали Азамата над собой правителем, то и меня в расчёт приняли, надо думать. Это, наверное, даёт мне право совершать над ними какие-то псевдосакральные действия… Как Азамат меня учил — обряду нельзя следовать слепо, надо постараться поверить, что он сработает. Вот я сейчас и постараюсь от души пожелать каждому воину здоровья, долголетия и трезвости ума.

    Вообще, я, конечно, ошарашена развитием событий, но, в отличие от Азамата, не могу сказать, что я совсем не ожидала такого поворота. То есть, именно императорства не ожидала, но в принципе была уверена, что его как-то отметят, наградят или хотя бы просто станут больше уважать. А они, значит, решили, раз он хороший руководитель, так надо его и впредь в этом качестве использовать… Хотелось бы ещё знать, какие собственно функции у муданжского Императора.

    Стоило Азамату оправиться от поздравлений Унгуца, как на него налетает Алтонгирел, и тоже с объятьями. Вот уж не ожидала, что он на это раскачается, да ещё и прилюдно. А после этого народ, видимо, решает, что всё можно, раз уж Старейшина и духовник не побрезговали, и надо пользоваться шансом пощупать Императора, а то когда ещё такое представится… В общем, Азамат получает годовую дозу тактильных контактов за какие-нибудь пятнадцать минут.

    Тем временем обстановка вокруг дополняется мангалами и жаровнями, на которых аппетитно шкворчат и дымят гигантские бараны, сурки и лебеди. Подъезжают машины с фруктами и горячими лепёшками, народ начинает рассаживаться, и вот уже тут и там слышны тосты за здоровье Императора и продолжительность его рода. Наёмники успели раструбить на всю столицу про явление Ирлика народу и его благословление, но, вопреки ожиданиям, обсуждают даже не столько это, сколько сам факт, что у Императора уже намечается наследник. Каждый, кто впервые слышит эту новость, облегчённо вздыхает. Н-да, Ийзих-хон была бы очень недовольна таким разглашением сакрального знания. Кстати…

    — Азамат! — зову. — Ты не хочешь кое-кому позвонить, новости рассказать?

    — Ох, я даже не знаю, как об этом говорить, — он разводит руками. — Мне кажется, ни ма, ни Арон не поверят. Конечно, позвонить всё равно надо…

    Но тут его настигают Экдал и ещё один наёмничий капитан постарше, и Азамат снова временно теряет связь с реальностью. Я решаю всё-таки обзвонить родственников, отбираю у мужа телефон и отхожу в сторонку, за угол.

    Матушка подходит к телефону очень не сразу.

    — Ой, Лиза, я вот только-только с рыбалки вернулась, едва вошла… Что у вас там стряслось? Шум какой-то…

    — Вы, — говорю, — имигчи-хон, сядьте поудобнее. Так вот, Азамата выбрали Императором.

    На том конце раздаётся вдох с подвывом.

    — Ой ты боги милосердные… Да как же он… А вдруг не справится?

    — Кто не справится? Азамат? Когда это он не справлялся?

    — Тоже верно, — несколько повеселев соглашается матушка. — Но так это у него теперь вообще роздыху не будет от дел. Ой, а я ему тут сорочек нашила, а на кой они ему обычные? Ему теперь только с золотом да самоцветами пристало носить…

    — Да вы не спешите, — говорю. — Во-первых, найдёт он время. Двести лет как-то без Императора жили, так уж пару дней перебьются. Во-вторых, сорочкам вашим он всё равно будет рад, даже если его вот прямо сейчас золотом засыплют. В-третьих, его ещё не так просто заставить драгоценности носить.

    — Твоя правда, — бормочет в трубку Ийзих-хон. — Твоя правда… Он у меня такой, да… О-ох, — она облегчённо вздыхает. — Ну раз так, то хорошо. Наконец-то оценили его по достоинству.

    — Вот именно, — поддакиваю. — Вы-то как, имигчи-хон? У вас всё в порядке?

    — Да у меня-то что может случиться? — удивляется старушка.

    — Ну как, джингоши всякие, война и прочее…

    — А что, неужто опять эти твари чёрные взбесились? — охает она.

    — Ну так, — говорю, — с чего Азамата-то повысили, думаете? Он их с планеты выгнал к шакалам.

    — Да ты что! Вон оно как… А мы тут сидим, ни сном ни духом… Вот, соседский парниша в телефоне по сетке смотрит новости иногда, так он говорил, что вроде как очередная стычка была там, к востоку, да мы как-то и не задумались. Мало ли чего эти шакалы там устроили. А оно вон как… Ой, Лиза, ну ты мне вестей принесла — воз. Сейчас улов разберу и пойду соседям рассказывать, это ж теперь на пару лет поговорить хватит!

    На этой оптимистической ноте мы заканчиваем разговор. Я уже начинаю искать в телефонной книжке Арона, но тут мне звонит Сашка.

    — Лизка! Слушай, тут разведка донесла, будто Байч-Харах стал Императором Муданга! Это чё ваще?

    — Чистая правда, — говорю. — Мы сами ещё обтекаем, это было минут двадцать назад, кто уж успел…

    — Погоди-погоди, Лиза, а ну-ка давай по порядку. Это сегодня случилось?

    — Ну да, вот, только что.

    — Ага… — Сашка стучит по клавишам. — Сегодня, двадцать первого мая, в э-э… говоришь, двадцать минут назад?

    — Ну, может тридцать, я щас ваще во времени не ориентируюсь.

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 98
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки