Практическая фейрилогия - Агата Грин
Книгу Практическая фейрилогия - Агата Грин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
264 0 11:02, 16-07-2021Книга Практическая фейрилогия - Агата Грин читать онлайн бесплатно без регистрации
— Нормально.
— Как ваш аппетит?
Я непроизвольно коснулась своего живота. С момента возвращения из волшебной страны меня постоянно тошнит, голова побаливает, нервы шалят. Мне бы наведаться к врачу и заняться этим, только не хочется лишний раз отвечать на вопросы. Эдак я договорюсь до того, что расскажу им правду о том, что бог смерти выпил из меня пять лет жизни.
— Я, конечно, чувствую себя не очень хорошо, но эти симптомы вполне можно перетерпеть. Они пропадут через неделю-другую.
— А я не могу терпеть, — призналась Вайолет, и тоскливо обвела взглядом нашу гостиную. — Мир поблек. Еда не имеет вкуса. Люди кажутся куклами. Я представляю свое будущее в Кэнтоне, и содрогаюсь от ужаса.
— Вам ли содрогаться? Вы прекрасны, молоды, влиятельны, богаты, известны, счастливы в браке. Вы побывали у благих и вернулись. Вегрия вас обожает.
— Мне ничего этого не надо. Это не моя жизнь. Моя жизнь осталась в Кинни…
Я вздохнула. Вайолет гостила у благих, а это совсем не то же самое, что побывать у неблагих. Холмы благих, а особенно холм Кинни, это сосредоточие красоты и гармонии. Сидхе, живущие там, прекраснее всех прочих сидхе, и сам холм необыкновенный. Радужный свет, золотые деревья, изумрудные травы, единороги, яблони Богини — самые известные чудеса Кинни.
Глядя на гостью, я не могла не пожалеть ее. После холма Кинни оказаться в Кэнтоне… ужасно. Желая утешить ее, я сказала:
— Несмотря на всю красоту благих холмов, здесь, в нашем грязном скучном мире, у вас есть то, чего никогда не будет в холмах. Ваш муж, ваши дети, ваша…
— Муж? — прервала меня красавица. — Я терпеть не могу этого ублюдка. Он купил меня в девятнадцать лет и с ума сводил все эти годы. Ему важны моя красота и происхождение, но саму меня он презирает, как презирает всех женщин. Он богат, но его богатство и его объятия меня душат.
— А ваши дети?
— Дети… — Вайолет печально улыбнулась. — Мне мало их любви. Вы так молоды, Магари, вы не понимаете, что дети вовсе не залог счастья.
— Я практически ваша ровесница.
Вайолет пронзительно на меня взглянула.
— Сколько мне лет, по-вашему?
— Лет тридцать или около того.
— Тридцать восемь, — ответила она. — Да, мне тридцать восемь, почти тридцать девять. Вас удивляет, что у меня маленькие дети? Мне удалость забеременеть только в тридцать три, и за все годы бесплодных попыток я настрадалась столько, что возненавидела мужа, его мать-чудовище и все свое окружение. Да, я выгляжу моложе и не постарею, если не захочу, ведь я нашла секрет молодости и красоты.
— Ваша косметика, — кивнула я. — Все о ней слышали.
— Да, моя косметика творит чудеса, но красивое отражение в зеркале меня уже не радует, как не радует ничего в Вегрии. Я хочу жить иначе, хочу любить достойного мужчину, хочу развиваться в своем ремесле. Все это я могу найти в волшебной стране. Я всегда мечтала попасть в холмы, понимаете? Это была не блажь, а необходимость. Мое место там, в холмах, там я буду счастлива. И я имею права добиваться своего счастья, — решительно заявила она.
Я внимательнее посмотрела на женщину. Ее яркая красота отвлекала, слепила, так что не сразу становилось заметно, что уголки ее губ скорбно опущены, а под глазами тени. Даже чудодейственная косметика не скрывает бледности переживаний…
Какой уверенной в себе она была в Самайн, как высокомерно поглядывала на нас с Льютом, даже тот друид Максимус Ренг был с ней особо учтив. Но вот она у меня дома, без утайки и опасений рассказывает о своей тоске, и ничего в ней нет высокомерного…
Если верить ей, она всегда была несчастлива, несмотря на все свое богатство и красоту, и даже в детях не видит отдушины. Но раз дома ей так плохо, то почему она не осталась в Кинни? Об этом я и спросила.
— Я просила. Они не захотели меня оставить, — ответила Вайолет с горькой усмешкой. — По этой причине я и пришла к вам, Магари. Помогите мне.
— Но чем я могу помочь?
— Благие уже дали мне ответ, второй раз они меня не примут. Их испугала моя восторженность, они посчитали, что холмы меня очаровали, но это был просто восторг, а не магия холма. Я хочу попасть в неблагие холмы. Расскажите, как.
Покачав головой, я сказала:
— Поверьте, холмы неблагих — самые неподходящие для людей места.
— Вы хотите меня отговорить, чтобы остаться единственной в новейшей истории приглашенной в неблагие холмы?
— Дело не в этом. Я хочу вас отговорить, потому что неблагие опасны, их магия для нас зловредна. Поэтому они почти никогда не приглашают людей.
— Но вас пригласили, и вы не пострадали.
— Вы читали мои интервью? Им, по сути, было неважно, какого языкастого фейриолога приглашать. Можно сказать, это был случайный выбор.
В гостиную с подносом зашла бабушка; она каким-то неведомым образом сумела выйти из кухни, не выпустив Шапки. На подносе стояли две чашки на тарелочках, ложки, сахарница, сливочник, заварочный чайник и вазочка с вафлями, которые мы напекли с утра на завтрак. Бабушка величаво проплыла в гостиную, оставила нам поднос и поприветствовала гостью.
Вайолет встала, любезно поговорила с ба о погоде и маленьких громких собачках (Шапка все не унималась!) и, поблагодарив за чай, села на диван. Бабуля же, удовлетворив любопытно, ушла на кухню доделывать пирог.
Раз уж принесли чай, я разлила его по чашечкам. Вайолет взяла чашечку, сделала несколько глотков, прикрыла глаза и прошептала:
— Я не чувствую вкуса. А вы?
— Чай как чай. Вайолет, у вас ярко выраженные признаки тоски по холмам, вам нужно обратиться к специалистам, вам помогут. Это серьезный недуг, он может свести с ума.
— Значит, я давно больна, ведь грежу о холмах с детства… Я и на фейрилогию поступила, чтобы хоть как-то приблизиться к мечте. Но только когда достигла успехов в сфере красоты, получила приглашение. Что сделать, чтобы снова получить приглашение, но уже от неблагих?
— Ничего. Неблагие не пригласят больше никого, по крайней мере, в ближайшие годы. Им достаточно одного гостя, и этим гостем была я.
— Вы сами хотите вернуться?
— Нет, — решительно ответила я, хотя сердце протестующе екнуло. — Зловредная магия меня не прельщает, как и напыщенность фейри. Они нас, людей, человечишками называют, и это самое ласковое. Даже если они вас пригласят, то не предложат остаться: им доставит удовольствие выгнать вас и дать понять, что вы не фейри и вам не место в волшебной стране.
Вайолет опустила голову и замолкла на какое-то время, глядя на свои холеные руки. Она вроде бы успокоилась, но жилка на ее шее бешено пульсировала, и мне стало не по себе.
Посидев так какое-то время, женщина подняла голову и проговорила:
— Вы плохо выглядите. У вас серая кожа, круги под глазами, губы сухие, глаза поблекли. Видно, что вы плохо спите и плохо едите. Вы тоже болеете, и не отрицайте.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
