LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Нечисть, нежить, нелюдь - Аня Сокол

Нечисть, нежить, нелюдь - Аня Сокол

Книгу Нечисть, нежить, нелюдь - Аня Сокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 103 0 05:45, 27-05-2019
Нечисть, нежить, нелюдь - Аня Сокол
27 май 2019
Автор: Аня Сокол Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019
+1 1

Книга Нечисть, нежить, нелюдь - Аня Сокол читать онлайн бесплатно без регистрации

Если тебя объявили преступницей, самое время бежать. Особенно когда знаешь, что правосудие не очень-то и право. Сбежать, найти самый глухой угол и спрятаться. Разве я виновата, что в этом дремучем селе кто-то вызвал демона? Разве могла знать, что за околицей рассадник нежити? Разве могла предположить, что чернокнижник, которым пугают маленьких детей, решит поцеловать меня, а затем убить? Надеюсь, не потому, что плохо целуюсь.
    1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95
    Перейти на страницу:

    — А Риона? — спросила, глядя на бывшего чаровника и перекатывая в ладонях черный камешек.

    — А Рион, — ответил тот, — сам пришел. К вечеру.

    — Вместе с седовласым, — кивнул Вит. — Принесли благую весть, что Дамир скончался. Рион, признайся, сами же пристукнули твоего учителя?

    — Я не знаю, — горько сказал парень. — После того как они поняли, что мой резерв… мм… — он не сразу подобрал слово, — изменился, стали смотреть так, словно я вторую голову отрастил, да притом не человеческую, а жабью. Поэтому меня сведениями не баловали.

    — Погодите, — прервал его Михей. — Вот разъясните мне, неучу, почему вы с Рионом колдовать можете, а Айка — нет? У вас нет резерва и у нее нет. Не понимаю…

    Я согласно кивнула. Ибо тоже не понимала.

    — У нас есть резерв, — ответил ему чернокнижник. Худой, дырявый кувшин, пропускающий силу. Но он есть. А у тебя внутри, — мужчина посмотрел на меня, — что угодно, только не резерв чаровника. Твой кувшин растерли в пыль, и теперь вместо него у тебя яма, колодец без стен и дна. На фоне зеркальных даже чернокнижники кажутся безобидными фокусниками. — Вит вздохнул и продолжил рассказ: — Нам дали сутки, чтобы убраться из Тарии и навсегда забыть дорогу обратно. В память о том, что мы вместе сражались с мировым злом. Как я понял, это инициатива Канстада, остальные нас вместе с Дамиром упокоили бы, чтобы свидетелей не было. Совсем как с тем Великоверижским скитом, еще бы и книгу красивую написали.

    — Да, Канстад дал нам уйти и меня вывел из Веллистата. — Рион поднялся и посмотрел в окно.

    — Значит, не все так плохо в государстве тарийском, пока там есть такие, как этот седой маг, — резюмировал Вит и тоже поднялся с кровати.

    — Подождите. — Я поняла, что рассказ закончен. — А как мы оказались здесь? В замке твоего отца? Что за туман за окном?

    — Приехали, — усмехнулся Вит, — сначала на телегах, потом взяли возок и карету. Ничего романтичного, устали, как собаки. Нашли целителя в Полесце, плохонького, но он подлатал мне спину, и я дотянул до Темного Кряжа. Мы сейчас в нем. Здесь нами занялись врачеватели отца.

    — Нами?

    — Тобой и мной.

    — И как?

    — Ну как видишь, я на ногах, а ты. — Он вздохнул и, глядя на капельку артефакта в моей руке, продолжил: — Ты впитывала любую магию, как только с ней соприкасалась.

    — Но Михей же… — испуганно начала я, чувствуя, как внутри что-то шевельнулось, что-то вечно голодное, но пока спящее.

    — Впитывала, а не вытягивала. Ты не отбирала ее. Брала лишь то, что пытались дать. Зеркальный маг вытягивает силу из чаровников. А ты — накопитель, причем активный. Ты поглощаешь заклинания, как сотворенные, так и наложенные на предметы.

    — То есть я — зеркальный накопитель?

    — Видимо, да, — улыбнулся вириец. — Гроза всех амулетов и чар. Врачеватель очень удивлялся тому, что все его заклинания растворялись в тебе, а артефакты переставали быть таковыми. Мы думали, что ты уже и не проснешься, хотя целитель говорил, что ты не мертва.

    — Вы так и везли меня спящую через туман? — выдохнула я.

    — Да, так и везли. А туман… Болота близко. Хотя разве это туман, так, небольшая дымка. Вот будем на Вороньем мысе… там кончиков пальцев вытянутой руки не видно и воздух пахнет белым перцем, словно приправил кто-то…

    Чернокнижника прервал тягучий дребезжащий звук, эхом отразившийся от стен и заставивший меня вскочить на лапы. Остальные отреагировали спокойно, лишь Михей нервно дернул щекой. Им этот звук был знаком.

    — К ужину звонят, — тоскливо подтвердил мою догадку Рион. — А мы еще не переоделись.

    — Теперича опоздаем, — убито вставил Михей. — И леди снова будет смотреть на нас как на засахаренных кузнечиков.

    — Может, еще обойдется? — спросил Рион, хотя и сам в это не верил.

    Михей подхватил арбалет и первым бросился к двери. Будущий чернокнижник, забывший на столе книгу, за ним. Лишь Вит остался стоять посреди комнаты.

    — Кузнечиков? Переодеться? — Я подняла брови. — Нам тоже надо бежать?

    — Нам — нет. Я распорядился, чтобы ужин принесли сюда. Иногда матушка чрезмерно подвержена условностям.

    — Вряд ли кто-то из нас сможет ее порадовать. Происхождением не вышли, — пробормотала я, вставая с кровати и вспоминая, как в первый вечер в Хотьках Рион принес мне ужин в комнату. Воистину, нет ничего нового под солнцем.

    — Не имеет значения. Они мои гости, а гостей в нашем доме усаживают на почетные места. Кишинт тоже поначалу путал вилку для десерта и ложку для рыбы, а теперь ничего, уже Оле учит…

    — Оле здесь?

    — Да. Они, кстати, решили пожениться.

    — Кто? — не поняла я.

    — Кишинт и Оле. Она от отчаяния, а он — из-за вины. Что из этого получится, непонятно, но оба уперлись лбами, мол, решение принято.

    — Кишинт, Оле… Кули! — закричала я и подскочила к чернокнижнику. — Вы нашли Кули?

    — Нет. Ищем, но пока… — Вит повернулся и развел руками. — Ох и огребем еще из-за того, что упустили демона!

    — Но мальчишка же победил дасу! Смог убежать!

    — Победил демона? — Чернокнижник усмехнулся и шагнул ближе. — Вряд ли. Скорее, их желания совпали. Оба хотели сбежать. Вот и все. — Мужчина коснулся пальцем моего плеча.

    — А когда найдете… убьете?

    — Рад бы сказать, что нет, но… скорее всего, да. Если он будет сопротивляться. А дасу будет. Никто не станет приносить в жертву магов, чтобы взять эту тварь живьем.

    Я посмотрела поверх плеча Вита на молочный туман за окном.

    — Это так странно, — вздохнула тихо.

    Мужская рука замерла, едва ощутимо коснувшись моей кожи сквозь тонкую ткань.

    — Что странно?

    — Все это. — Я оглядела комнату. — Все, что случилось потом, все, о чем вы рассказали. Словно кто-то писал песню о нас, а потом взял — и вычеркнул из нее строки. И теперь я не узнаю ни стихов, ни мелодии.

    — Мне нравится, что ты сказала «нас». — Вит поднес свою руку к моему лицу и приподнял мой подбородок, вынуждая смотреть ему в глаза. — Но должен разочаровать. Эта песня будет не о тебе и не обо мне. Песня, что скоро сложат менестрели, будет сказанием о…

    — Михее, — догадалась я.

    — Да, а мы будем всего лишь сподвижниками благородного героя.

    — Вот и слава Эолу, — совершенно искренне ответила, обхватила пальцы Вита и отвела от своего лица. Этот простой жест причинил чернокнижнику боль. И я ее почувствовала. — Но что теперь, когда песня закончена? Когда последние куплеты допели без меня? Кишинт и Оле поженятся, Михей и Рион уедут учиться, а я? Учеба мне не грозит, я не маг. Замужество…

    — Продолжай, мне уже интересно.

    — Замужество не для таких, как я. Даже твой отец, увидев меня, ушел «готовить» твою матушку. Она ждет родовитую невестку.

    1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки