LoveRead.info » Книги » Историческая проза » Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис

Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис

Книгу Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

58 0 09:00, 31-07-2023

Книга Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

Данная книга является 10-й книгой в цикле книг, написанных Орисом Орис под общим названием «Исторические вехи Доблести и Славы России». В ней собраны песни о событиях войны в Афганистане в 1979–1989 годов. В текстах песен автор описывает самые жестокие и кровавые бои, где погибли тысячи советских солдат.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    на них гранатный весь запас…

    Среди убитых тел, среди фугасной вони

    Меня мой командир от верной смерти спас.

    Мы заняли их склон в атаке рукопашной,

    Стараясь не шуметь, доверив жизнь ножам…

    За каждым деревцом, в траве, за камнем каждым

    Могла таиться смерть по имени «душман».

    Укрывшись за стволом раскидистой чинары,

    Я уложил в камнях, возможно, целый взвод,

    Но сам не смог уйти от меткого удара

    Того, кто со спины мне нож вонзил в живот…

    Его не видел я, а он хотел по глотке

    Ещё разочек мне кинжалом полоснуть,

    Но взводный наш успел за этот миг короткий

    Заставить «калашом» его навек уснуть…

    Но всё ж его кинжал пробил бронежилет мой

    И я упал в траву… А взвод продолжил бой!

    И духов добивал под крик «ура» победный,

    Пока не подоспел 177-ой…

    Потом меня нашли… И залатали дыры,

    И погрузили всех, кто как-то ранен был,

    На прибывших с полком два М-24,

    Которых в той войне прозвали «крокодил»…

    Я в госпиталь попал. А наша разведрота

    С боями довела весь полк в Шахи-Мардан…

    И обошлась тогда такая вот работа

    Жизней восьми ребят, скончавшихся от ран…

    БАЛЛАДА О ВЕЧНО СПЯЩИХ БОЙЦАХ

    Посвящается всем 15051 «двухсотым»,

    геройски погибших в афганской войне с 1979 по 1989 гг.

    Не спится мне… В тиши ночной

    Витает память надо мной…

    Мне вспомнился последний бой

    В степи под Кандагаром.

    Наш взвод был плотно окружён

    Душманами со всех сторон,

    Что поливали нас огнём –

    Прицельно, неустанно…

    Средь беспорядочной стрельбы,

    Не слыша плача, слов мольбы,

    В тела и в молодые лбы,

    Свистя, впивались пули…

    Но духи свой крича «акбар»,

    Внесли накал в борьбы кошмар:

    Скрываясь за стволы чинар,

    Из дота полоснули!..

    Прижал тот дот

    К земле наш взвод,

    И шелохнуться не даёт,-

    Свинцом горячим бьёт!

    Я поднял взгляд:

    Один лишь гад

    Для сотни опытных солдат

    Устроил шах и мат!

    Как чёрт вселился в чёртов дот -

    Смертельным шквалом всех нас гнёт!

    Нельзя назад, нельзя вперёд…

    Со штабом нету связи!..

    Из ДэШаКа шахид-урод

    Крупнокалиберными бьёт!

    Не подойти к нему в обход!..

    Ведь мин везде — как грязи…

    И взводный наш рванул вперёд!

    Спасая уцелевший взвод,

    Что по команде вновь вот-вот

    В атаку встать готовый…

    Минуя пуль водоворот,

    Он дерзко бросился на дот!..

    И захлебнулся пулемёт

    В потоке русской крови!..

    И — тишина!..

    Казалось нам

    На миг, как грозная волна,

    Закончилась война…

    Чист небосвод,

    Скворец поёт,

    И солнце сладко в спину жжёт,

    И пчёлы ищут мёд…

    Секунда… две… И мы бежим

    На чёртов дот, на блиндажи,

    Не тратя сил на виражи,

    Чтоб с пулей не столкнуться…

    Я не бежал, стрелой летел,

    Над грудами кровавых тел,

    И только одного хотел:

    Скорей домой вернуться!

    Опять нас Бог не обманул

    И вывел в небольшой аул

    И БэТээРы подтянул

    С мотострелковой ротой…

    И дальше Бог смог нам помочь,

    Тем, что когда настала ночь,

    Бушманов мы прогнали прочь,

    Вместе с морской пехотой…

    Ущелье… Грот…

    И дождь идёт…

    И под скалой шестой наш взвод

    Возле костра поёт.

    Про жизнь поют,

    Про пять минут,

    Те, что сейчас они живут,

    И, значит, не умрут…

    Меня сберёг мой талисман:

    Я не погиб от жутких ран!

    В ту ночь покинул я Афган

    Лежа среди «трёхсотых».

    Но в том борту, где я лежал,

    Взвод санитаров загружал

    В суровый Чёрный наш Тюльпан

    Одиннадцать «двухсотых»…

    Да, я тогда остался цел,

    Но весь Душою зачерствел,

    Смотрю как будто бы в прицел

    Как Жизнь коловоротит…

    Какая, мне скажите, тля

    эС-эС-эС-эРского Кремля,

    Войной руля, губила зря

    Полки, взвода и роты?

    Лежать невмочь…

    Лекарства — прочь!

    И невозможно мне помочь

    В воспоминаний ночь…

    Достал стакан,

    Налил сто грамм –

    За мною проклятый Афган,

    За Чёрный наш Тюльпан…

    Видать, мне снова не уснуть,

    И ноет раненная грудь

    И хочется взахлёб глотнуть

    Глоточек жизни новой…

    Но по ночам, когда все спят

    Ко мне приходит взвод ребят,

    Что вечным сном спать не хотят

    В своих гробах цинковых…

    И не страшна уже им смерть!

    Но как мне в их глаза смотреть?

    Как от стыда не помереть

    За то, что в Жизни новой

    Тех, кто в Афгане уцелел,

    Гнобит чиновний беспредел,

    Их жить заставив не у дел,

    Терпя судьбу бездомных?..

    И снова Бог

    Чем смог, помог:

    Чтоб получить от павших толк,

    В раю в короткий срок

    Он создал Полк,

    Бессмертный Полк,

    Чтоб казнокрадам дать Урок,

    Как исполнять свой Долг!..

    Чтоб казнокрадам дать Урок,

    Как исполнять свой Долг!..

    О СОЗДАНИИ В РАЕ АФГАНСКОГО БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

    ИЗ БОЙЦОВ, ПОГИБШИХ В АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ 1979–1989 гг.

    Под Кандагаром бой… Как будто сто сирен,

    Рвут перепонки мне! Под миномётным воем

    Припали мы к земле — те, кто залечь успел…

    Взвод окружён…

    Со всех сторон

    Осколочным нас рвут огнём,

    Равняя с минным полем!

    Остались в том бою, в объятиях смертей

    Безусые бойцы, «ура!» крича в захлёбе …

    И не дождутся дома ни мужей, ни сыновей

    Десятки жён,

    Чей плач и стон

    Прискорбным вспыхнули огнём

    Отчаянья и злобы!

    И сколько ещё вдов, отцов и матерей

    Зальют слезами бланки похоронок

    И больше не увидят своих взрослых сыновей,

    Которых ждут,

    Но не прижмут

    И им навстречу не пойдут,

    Услышав смех их звонкий?..

    Я тоже ранен был… И с раною своей

    Случайно в рай попав, я попросил у Бога,

    Сформировать там полк из павших всех парней,

    Чтоб он помог

    Вернуть тот долг,

    Что казнокрад похитить смог,

    Забыв о чувстве долга…

    И мне ответил Бог, мол, сами вы должны

    Не допускать воров к ответственной работе…

    Вам вовсе не полки, а армии нужны,

    Чтоб проследить

    И принудить

    Чиновника всё возвратить

    В казну или народу!

    Коррупция сильна, особенно — во власти!

    Не ангелы должны её искоренять,

    А те, кто всех ворюг, кто к воровству причастен,

    Кто сеют муть

    И зло несут,

    И насаждают жуть, — в тюрьму

    Должны определять!

    Пусть хоть какой-то толк вам будет от несчастных!

    Архангелов своих поставлю над Полком!

    И всех «народных слуг» — чиновников во власти,

    Что мзду берут,

    Казну крадут,

    Пусть в оборот свой так возьмут,

    Чтоб помнили потом!..

    Сенаторы-дельцы, чиновники-ворюги,

    Кто от суда, тюрьмы смогли уйти пока,

    Кто преступленья скрыл, пройдя в «народа слуги», –

    Их всех найдут

    И приведут

    На самый справедливый Суд

    Бессмертного Полка!..

    ПОГИБШИХ ДУШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки