LoveRead.info » Книги » Историческая проза » Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис

Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис

Книгу Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

59 0 09:00, 31-07-2023

Книга Баллада о Бессмертном Полке - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

Данная книга является 10-й книгой в цикле книг, написанных Орисом Орис под общим названием «Исторические вехи Доблести и Славы России». В ней собраны песни о событиях войны в Афганистане в 1979–1989 годов. В текстах песен автор описывает самые жестокие и кровавые бои, где погибли тысячи советских солдат.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    САМОМ СМЕРТОНОСНОМ БОЕ ПОД КИШЛАКОМ РУХА

    …Ущелье Хазара. И горная речка.

    А дальше — Руха, позабытый кишлак…

    Здесь «духами» наш батальон был замечен

    И неожиданно яростно встречен

    Стрелковым огнём, миномётной картечью -

    Основой кинжальных атак!

    Мы рухнули наземь, за камни легли,

    И головы даже поднять не могли:

    Откуда нас бьют не поймём!

    Мы — как на ладони, в траве и в пыли,

    Прижавшись к земле, по-пластунски ползли

    Туда, где укрытье найдём!

    Засада! Засада!

    Всю нашу команду

    накрыло смертельным огнём!

    Засада! Засада!

    Как огненным градом,

    бьют духи свинцовым дождём!

    Засада! Засада!

    Наш полк где-то рядом,

    и скоро на помощь придут!..

    Ребята! Ребята!

    Нам выстоять надо

    лишь пять или десять минут!..

    Жужжа, словно осы, которых вспугнули,

    У самого носа проносятся пули…

    Мы поняли — бьют снайпера…

    Одна в камень рядом со мною воткнулась,

    Вторая, как жалом, в плечо долбанула,

    А третья прошлась вдоль бедра…

    Эх, мне бы за дерево спрятаться надо,

    Как вон, за чинарой, укрылись ребята -

    В траве окопались и ждут…

    Но нет, как назло, даже кустика рядом!

    Лишь чуть в стороне вижу тело комбата,

    Убитых тела — там и тут…

    Секунды, секунды,

    Как слёзы Иуды,

    текут и предательски лгут…

    Секунды, секунды…

    Ползут, как минуты,

    когда вновь атаку все ждут…

    Секунды, секунды…

    Прижали нас к грунту!

    Куда ни ползи, смерть кругом!

    Ползу по-пластунски,

    Крича всем: «Полундра!

    В атаку! Хоть с честью умрём!..»

    Но влип в землю каждый… Я вспомнил о Боге…

    И начал просить его дать нам подмогу…

    Но смерть ближе Бога ко мне!

    А, значит, она здесь главнее в итоге -

    Она в каждом звуке… Она в каждом вздохе…

    На лицах убитых парней…

    Одежда и руки в крови все, и липнут…

    Быть может сейчас я в атаке погибну…

    Так дай же мне, смерть, пять минут,

    Чтоб воздух не грелся под грохотом минным,

    Чтоб смог я успеть рассказать дочке с сыном

    За что погибаем мы тут…

    Как долго, как долго,

    Мучительно долго

    нам смерть свою ждать пять минут…

    Как много, как много,

    Не знал я, как много

    я вспомню за триста секунд!

    Тревога, тревога…

    Пустынна дорога…

    Когда же на помощь придут?

    Подмога, подмога

    Нужна нам в итоге, -

    Вот-вот духи бойню начнут!

    Везде слышны крики израненых, стоны -

    Осталось в строю только треть батальона,

    А духи прицельно так бьют!

    Нам их не видать, не достать за их склоном,

    И надо беречь максимально патроны,

    Пока наши не подойдут…

    И вот, наконец-то! Спасибо, что кто-то

    Прислал нам на помощь аж три вертолёта!

    Но духи в пещеры зашли…

    И прямо по нам вертолётчики сходу

    Пустили ракеты свои, пулемёты…

    Затем, отсрелявшись, ушли…

    Как сложно, как сложно

    В горах осторожно,

    Своих не губя, нам помочь!

    Тревожно, тревожно…

    Но нам здесь, возможно,

    Поможет безлунная ночь…

    Надёжно, надёжно,

    Как только возможно,

    Душманы укрылись в горах!..

    И грозно, и грозно,

    С укрытий нам грозно

    Кричали «акбар» и «аллах»!

    Когда они вниз из укрытий спускались,

    Чтоб тех, кто успел к ним пробиться хоть малость,

    Безжалостно сверху добить,

    То часто я слышал, как наши ребята

    Себя и душманов одною гранатой

    Лишали возможности жить…

    Когда вечерело, вдруг чудо случилось -

    И к нам разведрота на помощь пробилась!

    Мы все в контратаку пошли!

    Когда ж миномётчики к нам подключились,

    То духи в пещерах и гротах укрылись,

    Но мы их и там всех нашли!

    Сейчас, засыпая,

    Тот бой вспоминая,

    Когда раны спать не дают,

    Я знаю: по-новому

    Воспринимаю,

    Что значит — прожить пять минут!

    Зазря не прожить -

    Не проспать, не пропить,

    Не вымучить в недрах греха,

    А словно колени

    Свои преклонить

    Пред всеми, кто пал под деревней Руха.

    ПИСЬМО, НАПИСАННОЕ В БОЮ ПОД КИШЛАКОМ РУХА

    Дойдёт ли к вам моё письмо, не знаю… Буду счастлив,

    Когда закончится наш бой, и я останусь жив…

    Под перекрёстным нас огнём душманы рвут на части,

    И в рукопашных замкомбат полроты положил…

    Люблю вас очень: и тебя, родная, Ленку с Мишкой,

    Считаю я не дни, часы, когда настанет срок,

    И я вернусь к себе домой и обниму малышку!

    Осталось тыща шесть часов… И да поможет Бог!..

    А духи снова сверху бьют, прицельно, очень близко!

    Попали мы на этот раз в засаду, как тогда…

    Родная, помнишь, я писал тебе в одной записке,

    Что, видно, кто-то из «своих», «зелёных», нас предал…

    Вот и сейчас их батальон с названьем Царандоя

    Залёг заранее в камнях… Их духам не достать!

    А мы на небольшом плату укрылись за скалою,

    Которую с ПЗРК легко с землёй сравнять…

    Как Ленка учится? Как сын? Как ты, моя родная?

    Я так люблю тебя! Люблю! Особенно сейчас!

    И перед каждой из атак тебя я вспоминаю

    И знаю: ты спасёшь меня уже в который раз…

    В который раз твоя любовь мне помогает выжить,

    В который раз, пред сном молясь, меня спасаешь ты!

    Иду в атаки не боясь, хоть смерть так громко дышит,

    Что заглушает взрыв гранат и рёв речной воды…

    Я не прощаюсь… Лишь прервусь… Опять пошла атака!

    Опять кинжальным нас огнём прицельно духи бьют!

    Не уходи, родная!.. Жди!.. Ты жди, не надо плакать!..

    Пока ты ждёшь, я буду жить! И значит, не убъют!

    Ты жди меня, родная, жди! Бог любит тех, кто ждут!..

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки