Дневники и письма - Эдвард Мунк
Книгу Дневники и письма - Эдвард Мунк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
91 0 12:03, 17-08-2022Книга Дневники и письма - Эдвард Мунк читать онлайн бесплатно без регистрации
они стремятся зажечься друг от друга
и потухают.
Если следовать чувству сострадания,
пожертвуешь собой, как Христос —
Жить и оберегать свое пламя
и так уже нелегко.
Недатированная записная книжка
Структура души
1 Эфирное электричество наверху
2 Земное электричество внизу
3 Голова – обитель разума и эфирного электричества —
4 Зад и половые органы Обитель земного электричества снизу
5 Душа
К душе как центру стягивается 6 сил – голова зад
две руки две ноги.

Страница из записной книжки MM T 157. Б/д. C. 5
Недатированная записная книжка
Я лежу в ночи и слушаю
стук своего сердца – Я слышу шум
крови – в ушах что-то обрывается в голове
– зудит под кожей на кончиках пальцев рук
и ног – Все чешется —
Как они шумят, эти миллиарды планет,
циркулирующих по своей орбите от кожи
к сердцу – размеренное владычество сердцебиения.
Миллиарды планет взрываются – Они хотят
вырваться за пределы. Но вынуждены
возвращаться назад
– Гул в ушных каналах. – Дрожь
в членах – миллиарды планет.
– Что есть малое и что великое – что
есть время? – Секунда между ударами сердца
– и планеты внутри меня свершили свой
оборот – Свет от самых отдаленных планет
добирается до меня миллиарды лет.
– В клеточной ткани трудятся планеты —
и обитатели этих планет —
млечные пути клеточной ткани —
и их жители
– их атомы – Я закрываю глаза в темноте
– Внутри меня свет и вспышки – Сияют планеты
– сияют атомы.
Недатированная запись
Для чего мы существуем —
для чего мимо меня скользят
лица людей – словно
поток – неустанно
– безостановочно —
в поисках цели.
Я смотрю в их пустые глаза —
мертвецы за бледными масками —
Зачем они так суетятся —
Знают ли они, что спешат к смерти.
Почему они улыбаются —
почему работают —
Вся тварь стенает[120].

Страх. Ксилография. 1896
Недатированная запись
Мои парижские мысли 1895 года (?)
(возможно, 1902–1903)
Мать и смерть – Париж 1895
нет ни малого, ни великого —
В нас целые миры – малое делится на великое,
как и великое делится на малое —
В капле крови целая вселенная с центральными солнцами
и планетами – и звездами.
Море – это капля крови, являющаяся
лишь малой частью большого тела
– Бог в нас, и мы в Боге —
– и надо всем предвечный свет,
он светит там, где жизнь – и все есть
движение и свет —
Кристаллы рождаются и формируются,
как младенцы в матке – и даже в
самом твердом камне горит
огонь жизни —
Смерть есть начало новой жизни.
Кристаллизация – умерший
входит в царство кристаллов.
Смерть – начало жизни
Умираем не мы, это мир отмирает от нас —
Смерть – сестра любви,
боль – подруга радости.
[…]
Я словно лунатик, забравшийся
на край крыши
– я иду уверенно, погруженный
в свои мысли и мечты —
Не будите меня слишком резко,
пока я двигаюсь – или я
упаду с крыши и сломаю шею —
Люди и деревья тосковали.
Земля и камни тосковали,
стремясь к слиянию с воздухом.
И возникли люди и звери и деревья,
и воздух стал водой, а земля стала воздухом

Похоронный марш. Литография. 1897
Ночью мне снился сон.
На вершине холма стоял
Гроб – а в нем лежал
Молодой мужчина…
У гроба стояла мать в черном
и звонила в колокол —
и мать пела: придите же
в Царство кристаллов —
и сошла процессия мужчин и женщин,
повторяя: «Придите же в
Царство кристаллов» – Внезапно
фон озарился и разом явилось
огромное царство, играющее
всеми цветами
радуги – Лучи разбивались
на алмазно-прозрачные кристаллы,
большие и маленькие – одни
образовывали дворцы, другие
напоминали причудливые деревья.
Недатированная запись
Мать и сын —
Мне сказали, что ты болен,
и вот я пришла —
Разве ты не можешь оставить
эту дикую жизнь – ты ведь мог бы
работать у нас —
Работать – я слишком болен —
и не могу работать —
так странно: мир
будто где-то далеко от меня – когда люди
обращаются ко мне, они словно говорят из иного мира —
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
