Дневники и письма - Эдвард Мунк
Книгу Дневники и письма - Эдвард Мунк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
91 0 12:03, 17-08-2022Книга Дневники и письма - Эдвард Мунк читать онлайн бесплатно без регистрации

Наследственность. Литография. 1916
Мама, послушай – для чего мы живем —
для чего живу я, хотя, в сущности,
жить не хочу – и все же боюсь смерти
– Зачем ты меня научила всему
этому – будто нас ожидает нечто
великое – грандиозное
воздаяние – а теперь на этом месте ничего не осталось —
Зачем ты дала мне жизнь —
– Может, попробуешь
поработать —
Но зачем? —
Я же тоже верил – во что-то
великое – думал, что
надо оставить после себя
бессмертные произведения —
– я был слеп – а теперь прозрел —
то, что в мире считается великим,
на деле так же мало, как атом.
Недатированная запись
В мастерской я работал
над двумя картинами
– Женщина
с венерическим ребенком
и красное солнце —
– Женщина наклоняется
над ребенком,
зараженным отцовским
грехом – Дочка лежит
на коленях у матери —
– Мать склоняется
над ней, рыдает так,
что лицо становится пурпурно-красным.
Красное от слез,
распухшее и искаженное,
это лицо резко контрастирует
с лицом ребенка, бледным, как простыня,
и так же резко – с зеленым фоном.

Эскиз Мунка к финальной сцене пьесы Ибсена «Привидения». Освальд. 1920
Ребенок смотрит своими
большими глубокими глазами
на этот мир, куда он явился
не по доброй воле —
Болезненный, полный тоски
и вопрошания, смотрит он
в пространство – удивляясь,
как он попал в эту юдоль скорби,
и спрашивая – уже
появляется вопрос «Почему» – почему.
Я хотел передать традиционное
представление о «Привидениях»[121].
и ответственности родителей —
но здесь отражена
и моя жизнь. —
мое «Почему»
Я, больным явившийся
в этот мир —
выросший в болезненной обстановке
– я, чья юность
была комнатой больного,
а жизнь – окном, за которым
сияет солнечный день
– с великолепными цветами,
заманчивыми радостями —
– мне хотелось туда —
наружу —
участвовать в танце,
Танце жизни.
– Вторая картина
– красное солнце —
– пурпурно-красное, словно
сквозь мутное стекло,
светит солнце
над миром —
На холме на заднем плане
стоит пустой крест —
и этому пустому
кресту молятся
плачущие женщины.
Ниже стоят – любящая —
блудница – пьяница —
и преступник,
а в верхней части
картины —
к морю спускается
склон —
– по склону, спотыкаясь,
бегут люди – они в страхе
несутся к краю пропасти —
Посреди этого хаоса
стоит монах и
растерянно —
испуганными глазами
ребенка – смотрит
на все это —
и вопрошает: «Почему? Зачем?»
Это был я
– в городе бушуют
любовь и пороки —
А за ними таится страх
смертный – и все это
освещается кроваво-красным
солнцем
– и Крест пуст.
Записная книжка 1908
Человек – это вирус.
Твердая кора земли
пропотела каплями – и слизью
так появились люди и звери —
Можно жить ради любви
– Но можно жить и ради ненависти.
Недатированная запись
Урна
Из моей
ненависти к тебе – из той
навозной кучи
куда ты меня
низвергла —
– кучи лжи —
грубости – жестокости
ввысь воспарил
лик, полный
Красоты и Скорби.

Женщина возле урны. Литография. 1898
[…]
Я брожу кругом в поисках
утешения – Я чувствую, как
мной управляет дух – так же, как
луна управляет морем – оттуда,
из далекого далека – наводит
бурю – приливы и отливы —
Так же и с тревогой в моей
душе – атомы моего тела смещаются.
Запись 1896
Я стоял на высокой горе, и подо мной
расстилался весь мир – мир, каким он был
тысячи лет назад – Я видел малые и большие
планеты, что, подчиняясь законам природы,
двигались по своим заданным орбитам —
Я видел маленькую планету Земля —
как она обходит вокруг Солнца —
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
