Деревня на отшибе - Денис Бурковский
Книгу Деревня на отшибе - Денис Бурковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
277 0 09:05, 17-01-2024Книга Деревня на отшибе - Денис Бурковский читать онлайн бесплатно без регистрации
Это история о подростках, приехавших на, стало быть, самую обычную смену в летнем лагере. Правда, этот лагерь находится в самой глуши, а по соседству с ним странная деревня, наполненная странными людьми. Смогут ли дети оставаться такими же наивными и весёлыми после всех тех ужасных случаев, что произойдут с ними? Лагерь «Рассвет» встречает свою первую июльскую смену, и пусть детишек радует палящее яркое солнце, и не пугает ночная кроваво-красная луна, сводящая с ума перед обрядом…
Меня всё-таки заинтересовали те пылинки, улетающие в разные стороны. Так не должно быть… Я последовал за пеплом, пытаясь не потерять его из виду. Люмина осталась совершенно одна, обречённая на незаслуженную смерть в огне. Я побежал за пылью. Боже, чем я занимаюсь? Если это последние минуты моей жизни, то мне более чем плевать. Главное, не вспоминать то, что было раньше, чтобы не началась истерика. Но Алина так и лезла в голову… Никак не желая уходить… Во время пути на моём лице появлялись слезинки, которые высушивал ветер. Они не мешали мне преследовать пепел Люмины до самого конца. Я смог выбраться из города через брешь в стене, которая окружала его. За стеной оказалось ещё холоднее… Стараясь не впадать в свои мысли, я стал замечать, как золотой блеск на ветру потихоньку падал к земле. Ну неужели! Тем временем близился лесной пейзаж, чем-то похожий на деревенский лес. Эта схожесть немного настораживала. Дыхание из-за бега быстро сбилось, даже непривычно быстро я устал… Меня как будто лишили всех своих сил. Своего дара… Моя сколопендра…
Пепел упал вниз перед низким старым дубом, окрасив короткую траву в золотой цвет. Я принялся наблюдать за ним и за дальнейшими действиям.
— Эй. — Послышался голос сзади меня. — Ты тоже из города бежал?
Я испугался и вздрогнул, но потом медленно обернулся и увидел… ребёнка. Почти с такими же чертами лица, как у Марко…
— Ну… Да… — Неразборчиво произнёс я, боясь посмотреть мальчику в глаза.
— Ты не местный. Меня зовут Влад, а тебя? — Слегка он поклонился.
— Даниил… — По привычке я протянул руку, а потом неуверенно её спрятал и тоже поклонился.
Влад цинично на меня посмотрел, что для его возраста (10–11 лет) весьма удивительно. Я до сих пор был в полном шоке, что встретил его. Самый настоящий Дракула передо мной, мало ли что перед смертью привидится. Праотец всех вампиров на Земле. Но сейчас это просто бедный ребёнок, в страхе сбежавший из города, в котором убили всю его семью. Мы молчали, потому что я боялся с ним разговаривать. Влад устало вздохнул и спиной оперся о ствол дерева.
— Почему ты плачешь? — Снова звонким голосом спросил парнишка.
Я только сейчас заметил, что слёзы на щеках ещё не до конца высохли. После чего быстро поспешил их стереть. Но Влад продолжал пристально на меня смотреть, ожидая ответа.
— Как бы помягче сказать… Один человек причинил мне много боли, и я не знаю что делать. — Снова начал я мямлить.
— Убей его. — Без промедлений высказал он.
— Что? Хех. — Притворился глупым. — Я стараюсь придерживаться принципа "злом на зло не отвечай"…
— "Иначе злу не будет конца". Если ты буддист, то тебе нет места на наших землях. — Повернулся он лицом к горящему городу. — Ты говоришь так, будто похож на доброго человека, но истинного добра в нашем мире нет.
Влад действительно был умён не по годам, он говорил складно и красиво. Теперь понятно, как он добился такого величия в будущем…
— А что ты предлагаешь делать? Не становится же таким же плохим человеком.
— Делать ещё бо́льшее зло. И пойми ты уже, что мир на добро и зло не делится. Мою маму сожгли на костре, с братьями неизвестно что, весь город охотится на меня, потому что мы не похожи на других. И ты считаешь, что в этом мире осталось добро?
— Прости… Не хотел давить на больное.
— От твоих извинений мне лучше не станет. — Снова посмотрел он на меня. — Возвращай человеку то, чего он заслуживает. Причиняй боль в десять раз больше полученной. Зло — это необходимость. Добро — изощрённость. Смотрю на тебя, и почему-то хочется подружиться. Ты выглядишь одиноко, составишь мне компанию? — Влад взглянул в глаза и протянул руку, похоже он загорелся интересом.
Тем временем я обдумывал сказанные им слова. Они были похожи на правду. Они и есть правда. Я посмотрел на его бледную худую ладонь и без раздумий ответил:
— Мне нужно закончить начатое, так что тебе придётся идти одному. — Виновато улыбнулся.
— Дело твоё, Даниил. Желаю тебе удачи на своём пути. Как закончишь — можешь найти меня по запаху крови. — Влад по-детски подмигнул и скрылся за лесной опушкой.
Я оглянулся, а его след уже простыл. Вот и поговорил с самым могущественным вампиром за всё время… От разговора осталось непонятное послевкусие гордости и уверенности. Будто мне открылось то, чего я никогда не видел и не знал. Ещё несколько секунд понаблюдав за зелёной лесной тьмой, я наконец повернулся назад. Пепел… исчез… Я выпучил глаза от шока и приоткрыл рот. На траве игриво ползало насекомое 5–6 сантиметров в длину. Сколопендра с тёмным хитином на спинке резво двигала своими красными лапками. Я спустился к ней на колени и взял в руки. Она сама с интересом поднялась на ладони, извиваясь как змея.
— Это… Люмина… — Продолжал я в кураже смотреть.
Из тоненьких зазоров между хитиновыми пластинками исходил свет, точно такой же, как у Люмины. Затем света стало ещё больше, пока насекомое не стало светиться полностью. Мне всё стало предельно ясно. Я наконец понял, кто же я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
