LoveRead.info » Книги » Классика » Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Книгу Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 09:03, 10-03-2023

Книга Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читать онлайн бесплатно без регистрации

В романе «Солнечная ночь» герой с трудом нащупывает пути для сближения с вернувшейся из 12-летней ссылки матерью. И здесь обыденная житейская ситуация оборачивается для героя, молодого Темура, драматической нравственной коллизией: простить ли ставшего причиной несчастья его семьи негодяя, помочь ли ему, погибающему от инсульта? И, сидя у изголовья человека, которому он спас жизнь, герой чувствует, как душа его постепенно освобождается от ненависти и преисполняется жалости к нравственному самоубийце, дважды доносчику, погубившему его семью и предавшему самого Темура, когда тот доверил ему тайну своего друга.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 38
    Перейти на страницу:
    с нами рюмку! — процедил я сквозь зубы.

    — Это мой Темур, — представила меня Гулико. — Это Гурам Чичинадзе, критик и поэт. «Никорцминду» читали?

    — Н-нет.

    — Его стихотворение, — сказала Гулико и рассмеялась.

    — Очень приятно. За ваше здоровье.

    — Как вас зовут? — спросила Гулико.

    — Авто.

    — О, Автандил — хорошее имя. Моего жениха зовут Теймуразом. Скажите, это ваша жена?

    — Нет, — замялся Авто.

    — Вашего друга? — не отставала Гулико.

    — Нет.

    — Чья же?

    — Извините, я должен покинуть вас, — заторопился Авто.

    — Значит, эта женщина ничья? Слышишь, Темо, она ничья!

    — Гулико! — Я был вне себя от злости.

    — До свидания, большое вам спасибо! — Авто быстро опрокинул в рот рюмку и удалился.

    Я посмотрел на Лию. Она сидела, опустив голову, красная как мак, и нервно комкала коробку от сигарет.

    — Как тебе не стыдно! — набросился я на Гулико. — Она же все слышала!

    Гулико пропустила мои слова мимо ушей и обратилась к Гураму:

    — Да здравствуют идиоты, симпатичные идиоты! За моего Темура, симпатичнейшего из симпатичнейших идиотов! Такого червонного идиота еще не помнит история.

    — Гулико, ты пьяна! — сказал Гурам.

    Лия и сопровождавшие ее парни покинули кафе.

    — А ты — болван! Оба вы друг друга стоите! — выпалила Гулико.

    — Хватит! — рассердился я и встал. — Что люди подумают?

    — Не волнуйся, пожалуйста! — Гулико вынула из сумки четыре сторублевые бумажки и небрежно бросила их на стол. — Сегодня получила деньги, мама прислала. Осталось еще двести...

    Она встала и быстро направилась к выходу.

    — Проводи ее, ради бога! — сказал я Гураму.

    Гурам последовал за Гулико. Я встал и, чувствуя на себе взгляды сидевших за столиками людей, подошел к Дурсуну.

    — Здравствуй, дядя Дурсун!

    — Садись!

    — Все кофе и кофе! Нельзя пить столько кофе, дядя Дурсун, — убьет!

    — Блажен принявший смерть от любимой.

    — Кто это сказал?

    — Неважно кто. Сказал правду.

    — Коньяк и кофе! — крикнул я официанту.

    Через две минуты кофе и коньяк стояли па столе. Я наполнил стакан и протянул Дурсуну. Он молча выпил, потом еще и еще. Бутылка почти опустела. Я выпил свой кофе и опрокинул чашку на блюдечко.

    — Погадай мне, дядя Дурсун!

    — Не могу.

    — Почему?

    — Не умею гадать.

    — Кто же умеет как не ты?..

    — Ни я, ни другие.

    — Ведь гадаешь же людям?

    — Обманываю их.

    — А себя?

    — Себя не обманешь. Потому и сижу здесь.

    — Так обмани меня!

    — Не могу.

    — Почему?

     — Тебя нельзя обмануть. Глаза у тебя чистые... Пойду я. — Дурсун встал.

    — Погоди! — усадил я его. — Погадай, прошу тебя!

    — Хорошо, будь по-твоему... Где ты живешь?

    — В Тбилиси.

    — Я сам вижу, что ты не здешний. Но Тбилиси — не адрес. Где ты живешь здесь, в Батуми?

    — В гостинице.

    — Что же тебе от меня нужно?

    — От тебя — ничего, дядя Дурсун.

    — Так оставь меня в покое!

    — Почему ты не хочешь погадать мне?

    — Сказал ведь: не хочу обманывать.

    — Обмани!

    Дурсун наклонил голову. Он долго молчал. Потом взял в руки блюдечко и заговорил глухим, надтреснутым голосом, от которого у меня невольно сжалось сердце:

    — Эта женщина с золотыми волосами станет твоей женой... Вы еще не женаты?

    — Нет.

    — Она станет твоей женой. — Дурсун наклонил блюдце, с минуту смотрел на кофейную гущу, потом продолжал: — У вас будут дети, девочка и мальчик... Ты далеко продвинешься по службе... Будут у тебя красивая жена, красивые дети, и будешь ты наслаждаться жизнью один, другой, третий, десятый год...

    Дурсун поставил блюдечко на стол, сжал руками виски, закрыл глаза и умолк.

    — Дальше, дядя Дурсун, дальше!

    — Потом красивая жена покинет тебя... Она уплывет на большом белом корабле... Ты начнешь искать жену и узнаешь, что друг, твой лучший друг надругался над тобой, плюнул тебе в душу... Ты будешь гоняться за смертью, но смерть откажется от тебя, ибо душа твоя будет пуста, а бездушный труп не нужен даже смерти... И так сотрется в жизни твое имя, сгинут любовь, братство, дружба, исчезнут дети — плоть и кровь твоя... И, убедившись в бессмысленности жизни, ты накинешь на себя петлю. Но тебя вынут из петли, и тогда ты поймешь, что глупо умирать, ибо нет на свете ничего, ради чего стоило бы умереть...

    Дурсун опять умолк.

    — Дальше, дядя Дурсун! — просил я дрожащим голосом.

    — Потом ты наплюешь на все, на самого себя, на весь мир... И станешь ты другим...

    — Кем?

    — Мною, Дурсуном... Ты найдешь себе место, вот так, вроде меня, и станешь в кофейной гуще искать что-то несуществующее... И будешь ты, как я, человек-ничто...

    Дурсун замолчал, и я понял, что он сказал все. Передо мною сидел человек — нет, не человек, а существо, созданное когда-то из глины богом и из-за одного яблока покинутое им в этом бескрайнем мире.

    — Ложь! — сказал я.

    — Что ложь? — спросил Дурсуи и посмотрел на меня отсутствующим взглядом.

    — Все, что ты тут наговорил.

    — Я ничего не сказал.

    — Ты сказал, что па свете нет ничего, ради чего стоило бы умереть, — ни дружбы, ни любви...

    — Я ничего не сказал. Я лишь погадал. В мире существует все — любовь и дружба, жизнь и смерть, счастье и радость. Больше я ничего не говорил.

    — У меня есть друг, который никогда, слышишь, никогда не наплюет мне в душу!

    — Ты еще ребенок, — улыбнулся Дурсун.

    — Ничего подобного!

    — Молокосос!

    — Неправда!

    — Я же предупреждал тебя, что скажу неправду.

    — Нет, ты сказал правду!

    — Чем же ты недоволен?

    — Ты не веришь ни во что на свете. Во что верить мне?

    — Подумай и реши. Мир полон святынь.

    — Я хочу верить в одну святыню!

    — Вот и выбери.

    — Подскажи!

    — Не могу.

    — Не веришь ни в бога, ни в святыню?

    — Нет.

    — Трус ты, ничтожество!

    — Будь на свете бог, не сотворил бы он меня! Нет бога!

    — Есть!

    — Что ты называешь богом?

    — Любовь, добро, правду, друга, мать... Ты отвергаешь все это?

    У Дурсуна задрожал подбородок,

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 38
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки