LoveRead.info » Книги » Классика » Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Книгу Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 09:03, 10-03-2023

Книга Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читать онлайн бесплатно без регистрации

В романе «Солнечная ночь» герой с трудом нащупывает пути для сближения с вернувшейся из 12-летней ссылки матерью. И здесь обыденная житейская ситуация оборачивается для героя, молодого Темура, драматической нравственной коллизией: простить ли ставшего причиной несчастья его семьи негодяя, помочь ли ему, погибающему от инсульта? И, сидя у изголовья человека, которому он спас жизнь, герой чувствует, как душа его постепенно освобождается от ненависти и преисполняется жалости к нравственному самоубийце, дважды доносчику, погубившему его семью и предавшему самого Темура, когда тот доверил ему тайну своего друга.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 38
    Перейти на страницу:
    надоела такая жизнь?!

    — Так говорят все заключенные. Кто им поверит?

    — Но почему же?

    — Потому, наверное, что нельзя всем верить.

    — Но Тавера — не все! Я знаю: он говорит правду!

    — Ты, может, и знаешь, по тебя не спросят...

    — Что значит — не спросят! Ты, мама, всего боишься, ничему не веришь, ничего не хочешь знать. Я буду ходить, объяснять, доказывать, что Тавера не пропащий человек!.. Вот что: я пойду к дяде Абибо!

    — Пойди, сынок, — сказала мать. Больше она не произнесла ни слова.

    — Кто это — Абибо? — спросил Тавера.

    — Подполковник, наш сосед.

    — Твоя мать права. Ничего не выйдет. Уж я-то писал заявления — раз сто! Их или не читают, или не верят...

    — Брось, пожалуйста! Я все ему объясню. Хочешь, схожу сейчас же? Разбужу его, попрошу... В конце концов, человек он или кто? Поймет... Скажет или «да», или «нет». Что тут такого? Может, и ты пойдешь?

    — Нет, мне нельзя...

    — Тогда побудь здесь и не вздумай уходить!

    — Да, выходить мне нельзя... Убьют...

    —Я пойду и все ему расскажу... Мама, я пошел!

    — Ты все же не говори, что он здесь, — посоветовала мать.

    Я бегом спустился по лестнице, но, подойдя к двери Абибо, вдруг заколебался: может, прийти завтра? А может, вообще ничего не говорить этому человеку? Но что же мне делать? Ведь я никого, кроме Абибо, не знаю. Да и у самого Таверы положение безвыходное.

    Я нажал кнопку электрического звонка.

    Спустя некоторое время за дверыо раздалось шарканье шагов и хриплый голос спросил:

    — Кто?

    — Это я, дядя Абибо, Темур.

    — Что случилось?

    — Дело у меня к вам! Неотложное!

    Дверь чуть приоткрылась. Абибо удивленно оглядел меня:

    — Ты один?

    — Один.

    Абибо снял цепочку и открыл дверь.

    — Входи!

    Я вошел.

    — Извините, дядя Абибо, но у меня срочное и важное дело.

    Абибо сел за письменный стол, выключил свет и зажег настольную лампу. Я оказался в темноте.

    — Садись! — сказал Абибо, наклонив абажур так, что яркий свет лампы ударил мне прямо в глаза.

    Я зажмурился.

    — Поверните лампу, я ничего не вижу!

    Абибо повернул абажур. Я подошел к столу и сел перед Абибо.

    — Ну, в чем дело? — спросил он.

    Я опять заколебался: сказать или нет? Может, не стоит? «Не говори! Не говори! Не говори!» — отдавались удары в висках. «Скажи! Скажи! Скажи!» — стучало сердце.

    — Ты что, язык проглотил? — сказал Абибо. — Что тебе нужно?

    «Скажу!» — решил я и проглотил слюну.

    — Дядя Абибо... Три дня тому назад из колонии бежали заключенные...

    — Знаю, — сказал он, глядя мне в глаза.

    «Какие у него светлые, чистые голубые глаза, — подумал я, — как же не довериться такому человеку?..»

    — Их было пятеро: Гиви, Гижо, Красавчик Вахо, Ирача и Тайера — Рамаз Корсавели...

    — Знаю. Что же дальше? — оживился Абибо.

    — Из них двоих убили...

    — Знаю.

    — Среди трех спасшихся один мой школьный товарищ...

    — Фамилия?

    — Корсавели.

    — Имя?

    — Рамаз, Тавера.

    — Где он?

    Вопрос был задан столь неожиданно, что я растерялся.

    — Где? Не знаю... Утром видел его... Где он сейчас — не знаю...

    — Не знаешь?

    Я понял, что это уже допрос.

    — Где он сейчас — не знаю! — повторил я окрепшим голосом.

    — Хорошо... Что еще?

    — Дядя Абибо, я и Тавера вместе учились... Тавсра отсидел шесть лет, и больше он не может... Он сказал, что за шесть лет написал сто заявлений, но их никто не читал, или никто ему не поверил... Он сказал, что навсегда покончил с воровством, что он хочет спокойно жить, учиться, работать, что у него нет никого, к кому бы он мог обратиться за помощью, за советом, что сидеть еще четыре года он не в силах, ему должны поверить, иначе он покончит с собой... У Таверы, дядя Абибо, кроме меня, действительно никого нет, а у меня — никого, кроме вас...

    — Никого, кроме тебя? — переспросил Абибо.

    — Никого.

    — И он пришел за помощью к тебе?

    — Да.

    — А ты ко мне, в полночь?

    Не выдержав пристального взгляда Абибо, я опустил глаза.

    — И ты не знаешь, где он?

    — Я сказал ему, что вы добрый, хороший человек, что вы поверите ему и поможете...

    — Почему он не пришел сам?

    — Не посмел...

    — Хочет, чтобы его простили?

    — Да. Поверили и простили. Он больше не будет воровать. Он хочет жить по-человечески.

    — Хочет?

    — Дядя Абибо, вы верите мне?

    Он, видно, не ждал такого вопроса и потому смешался.

    — Верите?

    — Смотря в чем...

    — Вообще.

    — Вообще? Вообще ты хороший парень, почему бы тебе не поверить?

    — Так вот, Тавера лучше меня. Он в школе был отличником. У него девять похвальных грамот, девять! Но один раз он ошибся... Должны же человеку поверить? Если вы верите мне, поверьте и Тавере! Поступите с ним так, как поступили бы со мной... Вас все знают, уважают, все будет так, как скажете вы...

    — Завтра! — сказал Абибо и погасил настольную лампу.

    — Что завтра? — не понял я.

    — Завтра узнаю все, завтра вечером.

    Я не видел Абибо — в комнате было темно.

    — Мне прийти завтра?

    — Завтра вечером!

    Абибо щелкнул кнопкой выключателя. Он стоял спиной ко мне, а когда обернулся, я вновь увидел его чистые, спокойные голубые глаза.

    — Завтра! — повторил он и открыл дверь.

    Последняя лекция — история Грузии. Половина девятого. Еще пятнадцать минут, и я пойду домой... Сейчас Тавера сидит на моей кровати, ждет меня... Абибо, наверно, уже вернулся с работы. Он тоже ждет моего прихода... Мать на кухне, сидит у окна, смотрит на часы. Она, конечно, ждет меня больше всех!..

    На кафедре стоит низенький профессор. Он прекрасно читает лекции, и потому слушать его приходят все — в аудитории яблоку негде упасть...

    ...Вахтанг Горгасал был человеком могучего телосложения, и была в нем силища неимоверная...

    ...Я и Гурам сидим вместе. Гурам не сводит глаз с профессора, но думает он о чем-то своем. О чем? Наверно, о Тавере. Утром я все ему рассказал, и он обозвал меня дураком. Гулико сидит перед нами. Огненная ее голова среди стольких

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 38
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки