LoveRead.info » Книги » Классика » Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе

Книгу Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

108 0 09:03, 10-03-2023

Книга Солнечная ночь - Нодар Владимирович Думбадзе читать онлайн бесплатно без регистрации

В романе «Солнечная ночь» герой с трудом нащупывает пути для сближения с вернувшейся из 12-летней ссылки матерью. И здесь обыденная житейская ситуация оборачивается для героя, молодого Темура, драматической нравственной коллизией: простить ли ставшего причиной несчастья его семьи негодяя, помочь ли ему, погибающему от инсульта? И, сидя у изголовья человека, которому он спас жизнь, герой чувствует, как душа его постепенно освобождается от ненависти и преисполняется жалости к нравственному самоубийце, дважды доносчику, погубившему его семью и предавшему самого Темура, когда тот доверил ему тайну своего друга.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 38
    Перейти на страницу:
    глаза наполнились слезами. Он встал, трясущимися руками взял чашку и швырнул ее на стол, затем другую, третью... Потом схватил меня за грудь, встряхнул и закричал:

    — Нету, нету, нету бога! Слышишь ты? Нету!

    Дурсун вдруг обмяк, опустился на стул, уронил голову на руки и зарыдал... Я положил деньги на тарелку и вышел из кафе.

    Лил теплый летний дождь. Я пересек бульвар и спустился к морю. В кромешной тьме вдруг блеснул луч прожектора, разорвал густую пелену дождя, скользнул по морю и неподвижно лег вдоль берега. Потом отодвинулся в сторону, к морю, пошарил по воде и погас. Я опустился па влажный песок. А море шумело, шумело монотонно, не умолкая.

    — Темо! — услышал я голос Гурама. — Темо-о-о!

    Я не ответил.

    — Темо-о! — приближался голос.

    Я скинул сорочку. По спине потекли теплые струи дождя.

    — Темо! — Гурам был уже близко, я слышал его шаги. — Темо, это ты?

    — Чего тебе?

    — С ума сошел?!

    — Садись.

    — Где?

    — Здесь, рядом со мной.

    — Встань, ради бога. С чего это ты разделся? — Гурам взял меня за плечо. — Вставай!

    — Садись, мне нужно поговорить с тобой.

    — Пойдем в номер. Там поговорим.

    — Гурам, ты наплюешь мне в душу? — спросил я.

    — Кретин! К тому же сумасшедший!

    — Я спрашиваю: наплюешь?

    — Встань, а то уйду!

    — Уходи!

    — Что сказать Гулико?

    — Скажи, что я рехнулся.

    — Это ей известно.

    — Скажи, что не нашел меня.

    — Вставай, вставай! Некогда мне с тобой возиться! Мокну.

    — Садись. Больше не намокнешь.

    — Как же ты так нализался? Ведь пили наравне, черт тебя возьми! — Гурам плюнул и уселся рядом со мной. — Ну, чего тебе?

    — Что делает Гулико?

    — Плачет.

    — Ничего, пусть поплачет. Дурсун тоже плачет.

    — Кто?

    — Дурсун.

    — Пьяница твой Дурсун!

    — Сам ты пьяница!

    — Слушай, — взмолился Гурам, — что ты ко мне пристал? Себя не жалеешь — я-то при чем? Отпусти меня!

    — Видел ли ты человека, который не верит ни во что на свете?

    — Видел! Это ты! Плюешь на бога и на товарища,  держишь меня под дождем, мучаешь человека!

    — А ты веришь?

    — Во что?

    — Во что-нибудь?

    — Как это? Что ты имеешь в виду?

    — Товарища, любовь, ненависть, счастье, несчастье.

    Во что ты веришь?

    — Нашел же время! — вздохнул Гурам.

    — Скажи, ты любишь что-нибудь? — встряхнул я его.

    — Люблю, люблю, все люблю. Вино, музыку, красивых женщин. Отвяжись!

    — Я серьезно спрашиваю. Отвечай!

    — Дурак! Конечно, люблю! Мать люблю, отца.

    — Еще?

    — Люблю жизнь, радость, счастье.

    — Еще?

    — Еще солнце, море.

    — Еще, еще?

    — Тебя люблю, ирод! Вставай же наконец!

    — Ты наплюешь мне когда-нибудь в душу?

    — Да нет же, нет! Успокойся!

    — Никогда?

    — Никогда.

    — А если наплюю я? Что тогда?

    Гурам промолчал.

    — Ну?

    — Ты не сделаешь этого, — сказал он тихо.

    — Допустим, сделал.

    — Нет, нет!.. Не говори об этом! Не сделаешь!

    — Представь себе, сделал. Что тогда?

    — Тогда жди от меня ответного плевка!

    — В душу?

    — В лицо! В харю твою дурацкую! Понял?

    — Дальше!

    — Дальше, если ты еще раз заговоришь об этом, набью тебе морду! Болван! Встань сейчас же!

    Я взглянул на Гурама и понял, что терпенье его висит на волоске и что, если я не замолчу, дело действительно может окончиться самым печальным для меня образом.

    Я встал. Дождь перестал. Море кипело, словно гигантский котел. Высокие пенистые волны с грохотом обрушивались на берег. Желтый глаз прожектора настойчиво обшаривал воду.

    Мы молча направились к гостинице...

    В опустевшем фойе я увидел Авто. Он стоял у окошечка администратора и с кем-то разговаривал по телефону.

    Я прислушался.

    — Очень прошу, — сказал Авто.

    ....................................................................................................................................................................

    — Пошли! — потянул меня Гурам за руку.

    — Иди, догоню, — отмахнулся я.

    — На одну минуту! — сказал Авто.

    ...................................................................................................................................................................

    — Тогда приду я!

    ...................................................................................................................................................................

    — Завтра, завтра! Только и слышу от тебя!

    ..................................................................................................................................................................

    — Мне тоже надоело!

    ..................................................................................................................................................................

    — Погоди!

    ..................................................................................................................................................................

    — Но я, я хочу!

    .................................................................................................................................................................

    — Почему так?

    .................................................................................................................................................................

    Авто положил трубку и тут же снова поднял ее. Я медленно двинулся к лестнице. Поднялся на первый этаж и вдруг повернул направо. Девяносто восемь,сто, сто два... четные номера... Напротив — сто первый, сто третий, сто пятый... Сто пятый!.. Сердце учащенно забилось... Постучать?.. Я поднял руку, но постучать так и не посмел... В номере раздался телефонный звонок. Это, конечно, он... Телефон звонит настойчиво, не переставая... Лия долго не берет трубку... Вдруг звонок обрывается.

    — Слушаю!

    В висках у меня шумит, сердце готово выпрыгнуть из груди. Я поднял дрожащую руку и постучал. В комнате наступила тишина. Я постучал еще раз.

    — Кто там?

    — Я.

    — Кто?

    — Я, Темур...

    Телефон в комнате снова залился звонком.

    — Лия, прошу вас, откройте!

    — Ступайте сейчас же отсюда!

    — Лия, на одну минуту! Скажу два слова и уйду.

    — Уходите немедленно!

    — Одно слово!

    — Что вам угодно?

    — Откройте дверь!

    — Говорите, в чем дело.

    — Отсюда не могу. Впустите меня!

    — Убирайтесь, иначе я позвоню администратору! Слышите?

    — Лия!

    —־ Я звоню!

    — Лия! Ваш Авто — мерзавец, подонок, животное!

    — Какой Авто?

    — Тот самый! Ваш Авто! Который сейчас звонил вам!

    — Он не мой.

    — Все равно. Он подлец! Он вас не любит!

    — Знаю.

    — Он говорит, что вам... что вы...

    — Что я?

    — Что вы пристали к нему.

    Я умолк в ожидании ответа. Сердце подступало к горлу, руки дрожали, Лия молчала.

    — Негодяй! Грязный, подлый негодяй! Он плюет на всех и на все! Он наплевал вам в душу — сегодня на моих глазах,- в кафе, перед вашим приходом... Мне ничего от вас не нужно, хочу лишь, чтобы вы знали: Авто — подонок, и вы не должны любить такого подлеца!

    — Уйдите, Темур, вы пьяны.

    — Знаю, и все же ваш Авто мерзавец!

    — Уходите... — сказала Лия почти шепотом.

    Я высказал ей все, и теперь оставалось только одно — уйти. Я провел рукой по мокрому лицу и обернулся. Передо мной стоял бледный Авто. Он улыбался.

    — Здравствуйте... Как я промок!

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 38
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки