LoveRead.info » Книги » Классика » Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов

Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов

Книгу Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

94 0 19:00, 25-04-2023

Книга Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов читать онлайн бесплатно без регистрации

Что можно мыслить как итог, каков итог всех дорог, всех моих путей, уже пройденных, и что будет итогом всей моей жизни?Я писал рассказы, повести, но, наверное, истинная ценность – в моем неповторимом индивидуальном познании и опыте, в том, что здесь я называю моей философией. Воспоминаний много, много историй – я рассказчик и могу бесконечно рассказывать о приключениях.Но здесь я решил собрать главное, а в моем понимании это – осмысленный результат – философский вывод из пережитого!Ведь есть и самая главная задача – надо найти нерушимый вывод из всего пережитого в жизни, соизмеримый с Вечностью!

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:
    сомнениями, Данет Яснетов.

                          От бесконечности света до бесконечности тьмы –

                          Это все наше, это все – мы.

                          В прогалине этой – Вселенная вся, –

                          Познать ее можно, или нельзя?

                          Не знает, не знает, в сомненьях поэт,

                          Ему подавай абсолютный Свет.

                          В не ясности бытия, быть больше невмочь,

                          И он призывает – вечную Ночь.

    В начале было великое – «Да!», а потом – «Нет!». Вот и началось:  да-да,  нет-нет,  нет да,  Данет, да-да-нет-да  – и так до бесконечности, во всех возможных вариантах. Ни в это ли двоичной системе счисленья все сущее существует? Как в компьютере, но сделанном  из Ничего. Пустые диоды, пустые триоды из эха извечного – «Есть» или «Нет».

    …………………………………………………………………….

    Ни как не решусь начать рассказывать о приключениях.  Конечно, интересно вспомнить, да и вам, Мои Друзья, всегда было интересно меня послушать…– но! как же смысл и цель моего писательства? Ведь приключения бесконечны, а вывод, а – нетленный результат…

    Мне надо успеть сказать о Главном, пусть моя «философия» не так занимательна, но только она – мое истинное достояние, мое сокровище, которым я  хочу поделиться с вами. Я хочу поделиться РАДОСТЬЮ, которая венчает путь постижения, осознания и осмысления, которая неотделима от понимания как критерий его истинности. Вот и Лунный Заяц мою правоту подтверждает, поднимая  кувшин с Лунным Вином, да и Блок А. А. меня бы понял.

    «В моей душе лежит сокровище,

    И ключ поручен только мне.

    Ты право, пьяное чудовище,

    Я знаю – истина в вине».

    Так как же быть – ДА или НЕТ, как поступить, если ясности нет?

    Вот и Данет Яснетов никак не может выбраться из прогалине этой, в сомненьях, в раздумьях напрасных увяз его разум, и мысли буксуют в лунной пыли. Какая это мука! – ВЫБОР, особенно между осиной и березой…

    Где музыканты?! «Музыкантов! Непременно хочу музыкантов!» – кричал Гоголевский Хома, вот и я хочу музыки и танцев после приключений этих, особенно астральных…

    Даже деревья танцуют на месте! –

    Ведь есть листья и ветер,

    И музыка солнечных зайчиков.

    Так как же, приключения или философия с танцами?

    Я расскажу потом о приключениях, а сейчас – пора на Луну, там событие: Данет Яснетов зашевелился!……………………………..

    Беда с Яснетовым!

    Он застрял между вечностями,– ДА – НЕТ, он не Тьма и не Свет.

    Не плачь, выпей вина! – возится с ним Лунный Заяц…

    – Единственность и неповторимость «Я» – есть следствие неповторимости формирования самосознания в сознании сознающего существа.

    Но существует и неповторимость самого существа, вызванная его  индивидуальной формой, местом и временим существования.

    Во всех случаях страдает только неповторимость, вызванная определенностью.

    Вот поэтому, чтобы не страдать, я и практикую неопределенные формы, расплываюсь и растворяюсь, – в Винное Море вливаюсь.

    Выпей вина!

    Сидит на Луне Заяц, древний мудрый, и пьет Вино из Кувшина, а Вина этого у него – МОРЕ!……………………………………………………………….

    Еще одна беда –  Иван Скорпионов! великий коллекционер средств и способов самоубийства,  отхлебнет из кувшинчика, и давай носится на своем зеленом полосатом звере, – на бывшей скамейке садовой по улицам своей субъективной Казани. Весь этот псевдо город, помните! у Зайца под колпаком из затвердевшего желтого осеннего тумана, но все равно – безобразье на Луне, на обратной ее стороне. И Заяц сердится.

    – Ничего у тебя, Скорпионов, не получится, сворачивай-давай свою Казань!

    В субъективном мире нет смысла жизни, т. к. истинный смысл всегда объективен и совпадает со смыслом  ВСЕГО  ТВОРЕНИЯ.  Вот от чего, твое субъективное личностное творчество по перестройке Казани, всегда заканчивается одним и тем же, – повеситься хочется. Брось это дело, пусть татары сами перестраивают и достраивают. Взгляни на звезды и выпей вина!

    Любое творчество – зло, если оно не сотворчество, только под музыку звездных сфер можно доброе сотворить, только когда на благо всеобщей цели, и поэтому имеющее истинный смысл, тогда – жизнь оправдана, а творчество – полет в бесконечность! Выпей лунного вина! оно помогает петь нашу песню в хоре звезд и галактик…

    «Не спи, не спи Художник!

    Не предавайся сну…

    Ты Вечности заложник

    У времени в плену» –

              Так что ли у Бориса Леонидовича?

    И приключения, и философия с танцами!

             Однажды я искал следы. Я ведь – собака, если собака меня воспитывала, то много во мне от собаки осталось, и всегда у меня была – собака…

    И вот, как-то, в поисках Бога, собрался я поехать в Троице-Сергиеву лавру. Но по дороге зашел к моему другу. А он где-то раздобыл чистейший спирт –97*. У нас с ним тогда состоялась напряженная философская беседа, – огненная! мы пытались осмыслить вещи наиважнейшие, а так же и российское подвижничество,  старчество.  Пришли к выводу, что в таких местах, как Троице-Сергиева лавра, – остались светлые следы…

    Но поехать, в этот день, я уже не смог, и с собой он мне спирта отлил…

    И вот, просыпаюсь я  дома оттого, что трясет меня жена, т. к. жутко храплю лежа на спине. Понимая в чем дело, я изо всех сил пытаюсь повернуться на бок.

    А потом, как всегда, вдруг слишком легко переворачиваюсь, и продолжаю крутиться, а потом уже над улицей, над домами уже не крутясь,  – все быстрее лечу, и начинаю сознавать – куда!…

    И вот, белая стена монастыря, взлетаю и полу иду – полу лечу вокруг всей Лавры. Замечаю, что в одном месте монастырская стена чуть ли не касается стены храма, и думаю, что если преподобный Сергий здесь проходил, то его следы именно здесь будет легче найти…

    Слетаю со стены и ползу на четвереньках в поиски следа. Снова вернулась тяжесть, каждое движение с таким трудом, через силу. Но все равно ползу и ищу!

    Вот ОН – вижу

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки