LoveRead.info » Книги » Классика » Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов

Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов

Книгу Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 19:00, 25-04-2023

Книга Итог дорог - Владимир Анатольевич Кузнецов читать онлайн бесплатно без регистрации

Что можно мыслить как итог, каков итог всех дорог, всех моих путей, уже пройденных, и что будет итогом всей моей жизни?Я писал рассказы, повести, но, наверное, истинная ценность – в моем неповторимом индивидуальном познании и опыте, в том, что здесь я называю моей философией. Воспоминаний много, много историй – я рассказчик и могу бесконечно рассказывать о приключениях.Но здесь я решил собрать главное, а в моем понимании это – осмысленный результат – философский вывод из пережитого!Ведь есть и самая главная задача – надо найти нерушимый вывод из всего пережитого в жизни, соизмеримый с Вечностью!

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:
    – взял и прыгнул на чердак» -

    Фольклор естественно, но откуда, когда? Я бы мог провести научные изыскания, но здесь другая тема, а именно –

    Каша в голове!

    Вот говоришь с человеком, или смотришь телепередачу, какие-то экстрасенсы говорят об Информационном поле Земли…

    Но какая у них всех каша в голове! – никакого порядка, никакой систематики, выдергивают из всего.

    И все такое не осмысленное – ни понятое, ни продуманное – не переваренное.

    Слишком много информации – думать некогда.

    В результате – каша хорошо помешанная.

    А если еще – Информационное поле?!!! – раньше оно Акашей называлось.

    У Рудольфа Штейнера есть работа – «Хроники Акаши»

    Когда-то, я несколько месяцев ходил к антропософам в библиотеку, читал Штейнера (антропософы его Доктором называют).

    Штейнер много лет работал в Веймаре, в музее Гёте, я читал его автобиографию, мне понравился его философский труд – «Философия Свободы», – а потом такая мистика пошла…

    Все это не плохо: ни мистика, ни всякий там – оккультизм.

    Но ведь все это, о чем там говорится, надо на собственном опыте проверять.

    Да и вообще, только собственное осознание, только глубоко пережитое, осмысленное – может быть нашим достоянием, а все остальное, о чем вы говорите – каша в голове!

    М

    уза

    Течение моих мыслей сопровождают эмоциональные переживания. За мыслью следит эмоция, а за ней следует телесное самочувствие, оно: то возбуждение и горячее дыханье, то хладный пот, а то хандра с тоскою, сонливость и апатия. Эти и другие разные телесные состояния вызывают свойственное им направление мыслей – и все опять идет по кругу…

    Хороша ли мысль, достойна ли она выражения в письменной форме, и верен ли выбор слов для ее воплощения в моем сочинении? – все это оценивает эмоция. И все получается, когда переживается та, знакомая каждому писателю эмоция, которую мы называем – Муза.

    Быть может Муза – это реальное духовное существо, некий Даймон, некий Вдохновитель, и он не один на всех, а у каждого творца свой, избравший его наставник из мира невидимого? И, наверное, между ними должна быть взаимная симпатия и некая схожесть, как, например, на картине Анри Руссо «Муза Аполлинера»?

    Каждое видимое или невидимое существо вызывает в нас определенную, только ему свойственную эмоцию, и она переживается не только в присутствии, но и в отсутствии этого существа, если думать о нем, вспоминать все связанное с ним, – все связанное с НЕЙ, если ОНА моя Муза.

    И вот, эмоциональных не боясь переживаний,

    Я вспоминал Ее, хотел возжечь былое пламя…

    Но осенью в такую сырость

    не разгорается костер:

    Чадит, коптит, и в дыме тусклом

    былые образы бледны.

    Она возникла, но молчит! –

    недвижна в старой раме,

    Она – картина на стене.

    Молчу и я, все жду, когда заговорит?!

    Тогда я снова оживу, – отвечу Ей стихами

    Диоген

    Во времена Диогена и его современников, таких как, например, Александр Македонский и учитель его – Аристотель…

    Тогда, в далекие те времена, вина в Греции было – хоть залейся, пили все и каждый день. У всех было свое вино, хранили его в бочках, в небольших бочках и – в огромных!

    И еще, все греки расхваливали друг перед другом свое вино – своего собственного производства, вернее, – вспомним учебник истории, – всю работу делали рабы, но хозяин руководил и наблюдал. А потом этот знатный грек ходил и восклицал, что у него самое лучшее вино и всех приглашал в гости.

    Конечно, все приходили, закатывали знатный пир у знатного грека, – сохранились описания этих вакханалий, – а утром все расползались спать…

    Только один Сократ после пира умылся и провел день обычно, как всегда. (Это из знаменитого платоновского – «Пир»)

    Ну вот, а у Диогена рабов не было, и не потому, что он был беден, он как-то на спор, чтобы доказать преимущества философского ума, – за один год стал самым богатым человеком во всей Греции.

    А дело было в том, что он осуждал рабство и был КИНИКОМ – то есть вел собачий образ жизни.

    И никто ему не поверил, что он сам один без рабов смог приготовить огромадную бочку вина.

    Звал, звал и звал Диоген греков на пир, но никто не приходил, он даже днем с фонарем ходил, искал хоть одного человека – ни одному же пить!

    Но никого не нашел и он – один выпил всю бочку.

    Греки потом одумались – ведь это великий философ Диоген – и пришли все, – да и весь Мир пришел к Диогену, – но ВИНА уже не было – один пьяный Диоген на дне бочки…

    И он – Великий Диоген их все послал далеко, всех греков знатных, и Александра этого послал, чтобы он ему Солнце не загораживал.

    Как тот Диоген

    Вот я тоже, как тот Диоген – давно уже сижу на дне пустой бочки.

    Когда-то ВИНА было много – огромная полная бочка, даже через край текло. Ходил я, ходил днем с фонарем, восклицая: Кому вина! Пейте, пейте! Вот он – изумительный огненный напиток! – и всем наливал, – так же, как мне было дано, – через край наливал!

    Многое я тогда пережил и многое натворил, тогда, когда вина было много…

    Но Благодать Божья – это такая, это такое… – это так легко потерять!

    И остается тогда только одна холодная память, может быть, в ней осталось знание о тех законах, которые не от мира сего… – поэтому я могу рассказывать о Запредельном (еще помню), могу писать.

    Но, если вы придете ко мне, – мне будет плохо и стыдно, потому что мне нечем вас угостить – у меня больше НЕТ ВИНА! А сам я, бедный – несчастный, сижу на дне пустой бочки

    Как тот Диоген.

                    Лунное вино

    Автор практикует литературный прием – Философия с Танцами.

    Вот привожу здесь образец этого моего своеобразного творчества:

    Иван Скорпионов скакал верхом на Кадабре…

     Помните, в него под действием ядовито-зеленой краски превратилась садовая скамейка, –

    не красьте скамейки зеленою краской,

    пленен я навеки чудовищной сказкой,

    – скакал в поисках настоящего человека по улицам своего злосчастного субъективного города, что на Луне, на обратной ее стороне, как вдруг, откуда ни возьмись,  прилунился, перегруженный

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки