Деревня на отшибе - Денис Бурковский
Книгу Деревня на отшибе - Денис Бурковский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
277 0 09:05, 17-01-2024Книга Деревня на отшибе - Денис Бурковский читать онлайн бесплатно без регистрации
Это история о подростках, приехавших на, стало быть, самую обычную смену в летнем лагере. Правда, этот лагерь находится в самой глуши, а по соседству с ним странная деревня, наполненная странными людьми. Смогут ли дети оставаться такими же наивными и весёлыми после всех тех ужасных случаев, что произойдут с ними? Лагерь «Рассвет» встречает свою первую июльскую смену, и пусть детишек радует палящее яркое солнце, и не пугает ночная кроваво-красная луна, сводящая с ума перед обрядом…
Сделав глоток из бутылочки, я вошла в лесную чащу. Деревья стояли не так плотно друг к другу, так что можно было свободно ходить. На земле не слишком много кустов, что даже удивительно. Я думала, что пройдя пару метров, все ноги будут в царапинах. Пахло невероятно. Лесной аромат сопровождался ласковым пением птиц, то кукушка запоёт, то воробей зачирикает. Люблю наблюдать за птицами, жаль, что в этой местности так мало редкой живности водится. Всё привычно и просто. На стволах деревьев часто были заметны странные пометки, словно кто-то специально ножом отрезал кусочки коры. Наверно, это пометки лесников и охотников. Был бы тут Даня, он бы точно разобрался… Страха потеряться не было, меня будто покинули все эмоции, спрятавшись в домике. Отжимания пошли на пользу. В лесу и правда прохладно. Даже очень, что меня удивило. Такая разница температур между лесом и лагерем — просто невероятно. Оглядываясь по сторонам, в надежде увидеть милого зайчика, я набрела на утоптанную тропинку вглубь леса. Стало интересно, куда она может вести? Понимаю, я и так чертовски сильно рискую, вот так гуляя по запретной территории, но что я потеряю, если зайду чуть подальше? Сегодня всё равно не будет никаких мероприятий, а все взрослые заняты. Решение принято. Я прыгнула на эту тропинку и зашагала вперёд. Наконец-то под ногами нет бесячих муравейников и маленьких пенёчков. Здесь дул холодный ветерок, поэтому пришлось надеть безвкусную рубашку, которая до этого была у меня на поясе. Лес становился глубже, к горлу начинал подходить страх. Птицы словно затихли, какие-то шорохи стали мерещиться вокруг меня. Я оглядывалась по всем сторонам, но никого и ничего не было. Тропинка шла дальше, как вдруг мне на глаза попался какой-то высокий столб, стоящий посередине чистой круглой площадки. Вокруг него лежали камешки разных размеров. Я подошла ближе, чувствуя, что рядом никого нет. По периметру были разбросаны какие-то маленькие хижины, не то из соломы, не то из подгнившего дерева. Небольшие, слегка больше собачьей конуры. Поначалу я так и подумала, мол, здесь охотники оставляли своих собак. Однако, возле этих самых будок лежали обглоданные кости, от которых так воняло, что подойти было невозможно. Похоже, собаки были голодные. Присмотревшись на эти кости, я заметила, что они чертовски похожи на человеческие. Берцовая, ключицы, рёбра, боже мой. Мне стало не по себе, но такое чувство, что мне ещё нужно здесь пройтись. Логичного объяснения этому нет… Но а вдруг я просто спуталась, всякое бывает. Однако воняло это место просто невероятно. Сомкнув свои ноздри, я прошла ближе к таинственному столбу. Его основание полностью обгорело, а рядом лежали угольки. Из вершины же выходило много тёмных тросов, похожих на провода. Штук 10–15 таких тросов соединялись с деревьями. На некоторых их них что-то висело, что-то похожее на головной платок, в чём-то испачканный. Деревенские используют это как сушилку? Сушить вещи в густом лесу — как-то глупо, учитывая, какая жаркая погода в самой деревне. Опустив свой взгляд на сам столб, я увидела странный символ в виде зачёркнутого треугольника. Этот символ вонял так же, как и те кости у маленьких хижин. Мне захотелось прикоснуться до него, ведь было похоже, что красная жидкость, которой нарисовали этот символ, ещё не высохла. Но в последний момент я передумала. В этом подозрительном месте глубина леса будто не давила, а наоборот, согревала и обнимала. Впервые чувствую себя так свободно в обычном лесу. Местная фауна всё ещё молчала, словно я нахожусь в прозрачном куполе, защищающем от всего мира. Всё бы прекрасно, только малину портил вонючий запах от костей. Я медленно начала обходить столб по часовой стрелке, каким-то чудом он меня привлекал, но касаться тёмной древесины мне не хотелось. Под ногами хрустели давно остывшие угольки, а пепел красиво разлетался, когда я его пинала. Вначале по часовой, а потом против, ходила я так около минуты. Думаю, сделаю последний круг и пойду обратно, пока меня к чёрту не вырвало. Я обернулась и пошла вокруг столба ещё раз, как вдруг перед моим лицом показалось чужое, более лохматое и грязное. Ноги моментально остановились, а я неосознанно вскрикнула от неожиданности, вздрогнув и отойдя назад. Передо мной стоял незнакомый парень, ростом слегка выше меня. Взъерошенные угольные волосы образовывали гнездо у него на голове, а на бледном лице сияла хитрая ухмылка.
— Т-ты из лагеря? — Спросила я незнакомца в грязной чёрной рубашке.
— Нет, я из делевни. Меня зовут Андлей. А тебя? — Высоким голосом и смешно картавя, парень вежливо поклонился.
— Алина… Приятно познакомиться. А ты здесь долго стоишь?
— С самого начала, как ты сюда плишла. — Он противно улыбнулся.
Мне стало неприятно от этого, что аж передёрнуло. Сам парень выглядел так себе. Старая одежда, которая явно старше него и больше по размеру, ужасный запах пота и травы, стрёмный взгляд и маленький поднятый нос. А картавый высокий голос в совместку с плохой дикцией делали его похожим на ребёнка. Однако, манера звучала очень таинственно и загадочно. Глаза его серого цвета тоже смотрелись ужасающе. Он стоял в обнимку со столбом, странно меня осматривая.
— Что это за место? Кости валяются какие-то. — Решила я начать разговор с этим чудаком, ибо реально интересно, что за место такое.
— Это колмушка. Ничего необычного. — Сказал он, обойдя столб.
— И кого вы здесь кормите?
— Узнаешь. — Парень улыбнулся, мне стало не по себе.
— А… Хорошо. Ну, я пойду тогда, а то скоро обед. Пока, приятно было поговорить. — Я мягко и наигранно ему улыбнулась, начав отходить назад мелкими шажками.
Андрей смотрел мне вслед, да так противно, что хотелось взять и убежать куда подальше. Я повернулась и продолжила путь по той самой тропинке, откуда и пришла сюда. Контактировать с кем-то из этой странной деревни не хотелось от слова совсем, от одного вида этого парня хотелось убежать домой, это ж надо так за собой не следить. Я шла по тропинке, стараясь ускоряться, чтобы быстрее уйти от этого подозрительного места. Неожиданно, боковым зрением я заметила движение кустов, а уши услышали громкие шорохи травы и хруст сухих веток. На меня будто кто-то бежал, причём очень и очень быстро. Я молниеносно обернулась и поставила блок, как это делают в боксе, и случайно зажмурилась. Внезапный порыв ветра чуть не снёс меня с ног, в нос ударил знакомый вонючий запах. Каким образом за такое короткое время он догнал меня? Открыв глаза, я
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
